Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – река Дубна

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – река Дубна

  

Река Дубна – одна из красивейших рек Подмосковья. Её обрывистые берега покрыты красивыми хвойными лесами, сама река изобилует живописными плёсами, глубокими омутами, быстрыми перекатами. И конечно воды этой прекрасной реки притоки Волги, изобилуют разнообразной рыбой. Одним словом рыбалка на Дубне пользуется заслуженной популярностью у рыболовов Подмосковья и столицы. Особенно популярна ловля в устье Дубны, там, где она сливается с волгой.
Конечно, река для рыбалки довольно сложная и не каждый любитель спиннинга или поплавочной удочки сможет здесь успешно рыбачить, ввиду того, что здесь много перекатов и быстрое течение. Зато для тех, кто умеет ловить в таких условиях рыбалка очень интересная.
Кроме возможности хорошего улова рыбалка на Дубне, даёт возможность наслаждаться неповторимой природой этих мест, а воды реки поражают своей чистотой. Это одна из самых чистых рек протекающих на территории Подмосковья. Это великолепное место не только для рыбалки, но и для проведения выходного всей семьёй.
В водах Дубны обитают практически все те виды, которые имеются в Волге, это, прежде всего, щука, лещ, окунь, плотва, голавль и налим, елец и жерех, сом и язь, судак и густера. Будет даже неудивительно, если на крючок рыболова попадёт хариус. Протоки здесь отличаются холодной, чистой водой, а многие даже в какой-то мере труднодоступны.
Весьма популярны здесь спиннинги класса ультралайт с тестом 1-7 грамм и спиннинги с тестом 7-20 грамм. Из приманок самыми популярными для ловли в Дубне являются вращающиеся блесны небольших размеров № 0-2, а так же лёгкие поверхностные и тонущие воблеры, немного реже пользуются небольшими колебалкам.  Так же популярна и джиговая ловля, прекрасно зарекомендовали себя и комбинированные приманки на основе силикона и вращающегося лепестка.
Так же ловля рыбы в Дубне весьма популярна на различных насекомых, ы особенности на голавля и язя.
Местные рыболовы часто используют для ловли рыбы такую снасть  как тюкалка и кораблик, особенно для ловли крупного голавля, хотя часто в уловы попадает окунь и немного реже язь.
Любители нахлыстовой рыбалки так же нашли свою нишу на Дубне и часто становятся обладателями хороших уловов. Ловят здесь и в проводку в основном, плотву, ельца и густеру.
Что касается зимнего сезона, то зимняя рыбалка на Дубне пользуется не меньшей популярностью, чем летняя рыбалка. Но со льда в основном рыбачат на устьевых и приустьевых участках. Ловят зимой в основном плотву и окуня, а так же густеру и леща.
Самые рыбные места находятся на среднем и нижнем течении реки. Особенно популярен участок на Дубне возле станции Вербилки, там река очень близко подходит к населённому пункту. Находится участок в среднем течении.
Устье реки Дубны, там, где она впадает в Волгу, расположено в окрестностях города Дубны. Рыбалка в устье Дубны имеет немного другой характер, чем в среднем течении. Здесь заметно влияние подпора Угличского водохранилища. В этом месте Дубна значительно шире, а течение заметно медленнее.
Конечно не смотря на большое количество рыбы сосредоточенной в устье Дубны, ловить на среднем течении всё же предпочтительнее. Дело в том, что устье испытывает сильный прессинг, со строены рыболовов, там места, не покрытые лесом, зато открытые всем ветрам. На среднем течении рыбаков значительно меньше, места красивые поросшие сосновыми лесами, а уловы ни чем не уступают уловам в устье реки, и ловить там рыбу куда интереснее. В среднем течении лучшая рыбалка на Дубне в местах примыкания небольших речек, и ручьёв, и где имеется быстрое течение.
Несколько хороших и перспективных перекатов расположено в районе железнодорожного моста Саёловской ЖД. Довольно большой перекат находится немного выше моста, а ещё небольшой каскад перекатов в километре от него вниз по течению.  Неплохие перекаты имеются на участке находящемся ниже Юдино-Стариково. Река в этом месте извилистая имеет много поворотов, имеются здесь не только перекаты, но и живописные плёсы. В этих местах неплохо ловиться щука.
Так же несколько интересных мест расположено в районе автомобильного моста пролегающего через Дубну. От станции Вербилки до посёлка Вербилки можно легко добраться на маршрутном автобусе. Возле моста имеется остановка, где можно выйти и порыбачить. Рыбалка на Дубне в районе автомобильного моста перспективна и в плане хищника и в плане мирной рыбы. Хорошие мест, имеются и вверх по течению от моста и вниз. Можно от моста по течению вверх добраться до поворота, за которым имеется живописная излучина, там есть отличная возможность поймать окуня, щуку и голавля.
Как добираться?
До среднего течения просто добраться с помощью электрички в Савеловском направлении. Доехав до станции Вербилки можно пройтись пешком вдоль железной дороги в сторону Савёлово, время в пути около 10 минут. Таким образом, вы попадёте к Дубне в те места, где имеются перекаты. Так же можно сесть на автобус по направлению к посёлку с одноимённым названием. Расписание маршрутных автобусов совпадает с расписанием пригородных поездов, возле автомобильного моста на остановке можно сойти и порыбачить вверх по течению.
Добираться автомобилем следует по Дмитровскому шоссе, сначала до г. Дмитров, а дальше до Жестылёво. Доехав до села Рыбаки, свернуть влево и ехать до Вербилок. С личным автотранспортом проще и доступнее рыбачить на разных участках Дубны.
К достоинствам этих мест относится красота пейзажей, чистота воды, интересная и часто удачная рыбалка. Возможность отдохнуть в живописных местах в палатке и отменно порыбачить.
 К недостаткам можно отнести появление на берегах Дубны большого количества дач некоторые из них затрудняют подходы к берегу. Некоторые места берега из-за крутизны и сильного зарастания кустарником практически недоступны, а именно здесь часто проявляет себя крупный голавль.

Опубликовано: 24.07.2014



Другие интересные материалы:
Ловим хищника на силиконовую приманку
Ловим хищника на силиконовую приманку

Рано или поздно каждый рыбак пробует ловить рыбу при помощи силиконовых...
Лосось и ананасовая сальса
Лосось и ананасовая сальса

На две порции потребуется два стейка из лосося, один лайм, две веточки...
Особенности рыбалки на канале
Особенности рыбалки на канале

Каналы являются искусственными гидротехническими сооружениями. Как...
Рыбалка в Дагестане
Рыбалка в Дагестане

Дагестан отличное место, где рыбалка многообразна. Интересна и...