Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Рязанской области на Оке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Рязанской области на Оке

 Ока – одна из самых красивых и рыбных рек Центральной России. В Рязанской области, особенно хорошие рыболовные участки Оки, расположены в Шиловском районе. Здесь по берегам этой живописной реки можно повстречать всё, тихие, заводи, глубокие омута, песчаные косы, старицы, заливные луга. Во многих местах берега покрыты сосновым и смешанным лесом. Ранее река была здесь судоходной, но в настоящее время значительно обмелела, и судоходство здесь прекратилось. Но с каждым годом в этих местах нарастает рыболовный прессинг. Ведь рыбалка в Шиловском районе Рязанской области, всегда привлекала огромное количество рыболовов и не только местных, но и приезжих. Особенно полюбили эти места подмосковные и столичные рыбаки. Поэтому уловы уже не столь богаты как раньше и трофеи попадаются гораздо реже.

В этих местах рыбачить предпочтительнее с лодки, здесь практически везде имеются хорошие подъезды к воде и спуски для лодок.
Копаново – Дубровка
В окрестностях Дубровки самым интересным местом с точки зрения рыбалки является Дубровский затон,  и яма, которая расположена напротив его впадения. Само, село Дубровка, находится в полукилометре от Оки на песчаных холмах.
Добираются сюда после Полтавки, повернув направо, согласно указателя, с Касимовской трассы. Далее надо ехать по главной улице до конца поселения. Можно поехать параллельно в объезд села по просёлочной дороге, которая выведет через поле непосредственно к Оке. Если поехать дальше, то можно добраться до выхода из затона.
Влево от дороги съезды к Оке, справа к затону. Дорога там песчаная и проехать можно в любое время. В 1 километре от места, где дорога подходит к Оке, имеется неплохой съезд к воде, там же можно спустить лодку, с этого места отлично виден бакен красного цвета, за которым расположена яма длиной около 1.5 км. Здесь отличная рыбалка на донку, и есть неплохие места, где можно покидать спиннинг.
Дубровский затон неглубокий, и его берега сильно заросли травой, в этот затон впадает река Средник.  Для рыбной ловли весьма перспективный участок, где Дубровский затон впадает в Оку. Лучше рыбачить на правом берегу затона он меньше зарос травой. Отличное место, где рыбная ловля в Шиловском районе на Оке очень перспективна, где река поворачивает вблизи устья реки Увязь. До устья берега – это пологие песчаные свалы, а после впадения  Увязи начинаются высокие крутые и в основном глинистые берега. За Свинчусом вдоль Оки пролегает неплохая песчаная дорога, далее она спускается в пойму. Обычно в летнее время сюда приезжает много рыболовов и просто отдыхающих, разбивают палатки и могут отдыхать здесь неделями. Ловят здесь и с берега, на поплавочную снасть и спиннинговые приманки, ставят донки. Многие рыбачат методом троллинга. Далее из Свинчуса можно по дороге добраться до Капаново. Напротив этой деревни и далее вниз по течению много перспективных мест с перекатами и неглубокими ямками. Там где находится устье небольшой речушки Торма, имеется неплохая яма, если немного подняться по речушке, можно добраться до турбазы «Ока». Так же перспективное место для рыбалки  впадение речки Ниверги.
Тырново Дубровка
Попасть в Тырново можно с автотрассы Шилово-Касимов.  После поворота от указателя на Тырново от посёлка Инякино надо поехать 5 км. Тырново находится на правом песчаном и довольно высоком берегу Оки. Там  имеется переправа, которая работает с мая по ноябрь. В реку перед Тырновом впадет 2 затона. Один затон впадение реки Тырница, второй затон – Курово. Это место настоящее царство зубастой хищницы. Особенно хорошо берёт щука в осеннее время, нередко рыболовы добывают здесь солидные трофеи. Так же здесь под крутыми берегами нередко клюёт неплохой судачок. Для ловли с лодки подойдёт затон Курово, в месте его впадения в Оку там, где расположен белый бакен. Ловят там жереха, судака и щуку. Рыбная ловля в Рязанской области в Оке так же весьма перспективна за Тырновской переправой до самой Дубровки. Там русло Оки прямое, с разнообразным рельефом дна, хорошо ловить с берега.
Константиново – устье реки Пара
Глубины на этом участке реки составляют от 3 до 6 метров, дно в основном песчаное и пологое, большие и глубокие ямы почти не встречаются. Берега, заросшие травой, а кромка воды у берега порыта кувшинками.  К Оке можно проехать через овраг, который пересекает Константиново. Напротив этого оврага на другом берегу Оки, находится выход из Константиновской старицы. Глубины в этой старице могут достигать 5 метров, здесь обитает окунь, плотва, линь, щука, краснопёрка.
Так же привлекательны для рыбалки участки от острова расположенного ниже Константиново, до места, где в Оку впадает ручей Крутица, там неплохо ловится средняя щука. Далее от ручья Ока образовывает петлю в левую сторону. С правой стороны реки берега крутые, а глубины достигают 8 метров. Места эти облавливают, как правило, с лодки, но сверху имеются спуски, и до воды можно добраться без проблем, а значит, и рыбачить с берега. В основном здесь ловится бель, густера, лещ, язь, плотва. С левого берега Оки, который гораздо ниже правого ловят судака и жереха. В Оке напротив Кривцово, где она делает левый поворот, хорошие места на левом берегу для ловли голавля. Дальше до самого Шилово русло Оки пологое глубины не большие в среднем 2-3 метра, с правого берега много песчаных выходов. В эти места можно добраться и пешком, если выйти на платформе Крутицы. В этих местах весьма популярна зимняя рыбалка в Шилово.
Устье Пары
У села Юшта расположен паром и Ока от него и до впадения Пары большими глубинами не обладает в русловой части, глубины редко превышают 4 метра. Как правило, дно здесь песчано-илистое, а берега обильно заросли невысоким кустарником и травой. По правому берегу Оки в этих местах проходит асфальтовое шоссе, которое пересекает посёлок Прибережный и далее ведёт к переправе в селе Санском. С дороги много съездов к реке, где можно ловить на фидер и донные снасти. Ловят в основном белую рыбу, но крупные трофеи рыболовов здесь балуют. Более-менее крупный лещ ловится ночью на донные снасти, что касается спиннинговых приманок, то летом здесь ловится некрупный судак, а по осени неплохо берёт щука.
Река Ключ, впадает в Оку у переправы на Санское, в устье имеются перспективная яма глубиной более 25 метров. В акватории ямы расположен островок, где хорошо ловится жерех, голавль и щука. Так же в яме обитают довольно крупные сомы. Даже не смотря на приличный прессинг, рыбалка в Рязанской области на Оке, всё так же интересна и перспективна.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 23.10.2015



Другие интересные материалы:
Ловля микроджигом на течении
Ловля микроджигом на течении

Ловля микроджигом , увлекательное занятие – это один из самых...
Рыба в винном маринаде
Рыба в винном маринаде

Приготовить рыбу в вине довольно просто. Чем отличается вино от...
Что представляет собой зимняя палатка для рыбалки?
Что представляет собой зимняя палатка для рыбалки?

Зимняя рыболовная палатка давно перестала быть аксессуаром роскоши и должна...
Летняя и зимняя рыбалка на ерша
Летняя и зимняя рыбалка на ерша

  Летняя ловля ерша Сказать, что ёрш желанная добыча для...