Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Приложение 3 Правила регистрации и учёта судов, поднадзорных Государственнойинспекции по маломерным судам Российской Федерации

> Как ловить > Законы и правила > Приложение 3 Правила регистрации и учёта судов, поднадзорных Государственнойинспекции по маломерным судам Российской Федерации

 Правила регистрации и учёта судов, поднадзорных Государственнойинспекции по маломерным судам Российской Федерации

Утверждены
приказом Минжилкомхоза РСФСР 
от 11 марта 1985 г. № 140 
с изменениями и дополнениями, 
внесенными приказом Минприроды 
России от 8 ноября 1995 г. № 456
Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984г. № 259 "О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР" на основе рекомендаций, разработанных Министерством юстиции СССР с участием других заинтересованных министерств и ведомств.
Настоящие Правила устанавливают единый на территории Российской Федерации порядок регистрации и учёта судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (далее именуется - Государственная инспекция).
Инструкция и иные нормативные акты, касающиеся регистрации, учёта и присвоения бортовых номеров судам, поднадзорным Государственной инспекции, должны основываться на требованиях настоящих Правил.
2. Регистрации и учету в Государственной инспекции подлежат принадлежащие физическим и юридическим лицам суда и другие водные транспортные средства (далее именуются - суда) валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности, кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъёмностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных судов - менее 225 килограммов.
3. Формы бланков регистрационных документов (регистрационная карточка-заявление, судовая книга, судовой билет) разрабатываются и утверждаются Главным управлением Государственной инспекции.
Размеры платы за проведение регистрационных действий и порядок её осуществления устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.
4. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Регистрация судов
5. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны регистрировать (перерегистрировать) принадлежащие им суда, независимо от их технического состояния, в течение 10 суток с момента приобретения (получения) или возникновения обстоятельств, влекущих их перерегистрацию.
6. Суда регистрируются только за предприятиями, учреждениями и организациями по месту их постоянного нахождения. Суда, находящиеся в личной собственности граждан, регистрируются только за самим владельцем по месту его жительства (прописки) либо по месту постоянного базирования судна.
7. Регистрация и постановка судна на учёт производятся его владельцем или лицом, имеющим от него доверенность, с предъявлением паспорта или иного документа, его заменяющего.
8. Регистрация судна производится по представлению судовладельцем или лицом, имеющим от него доверенность:
а) заполненной регистрационной карточки-заявления установленного образца;
б) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется);
в) документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему; справка-счёт; товарный чек; договор купли-продажи или дарения заверенный нотариусом, свидетельство о праве на наследство; документы таможенных органов, органов социальной защиты населения; судовой билет с отметкой о снятии судна с учёта, если оно было зарегистрировано; решение суда; иные документы, предусмотренные законодательством;
г) технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;
д) квитанции о внесении платы за регистрацию. Документ, подтверждающий получение или приобретение судна (двигателей, подвесных моторов) должен содержать: дату и место его составления, сущность и условия сделки, адреса (реквизиты) и подписи сторон, сведения о судне, двигателях и подвесных моторах (марка, модель, тип, год выпуска, заводской номер и т.д.).
9. При регистрации судну присваивается бортовой номер и владельцу судна выдаётся судовой билет. Присвоенный бортовой номер состоит из трех букв (литер) русского алфавита и четырёх цифр, соответствующих порядковому номеру регистрации в судовой книге.
Первая буква означает Российскую Федерацию - Р, вторая и третья - республику, край, область, город, пункт приписки и устанавливаются в порядке, определяемом Главным управлением Государственной инспекции.
Прокатным гребным и парусным лодкам устанавливается литер из одной буквы и порядковый номер.
10. Бортовой номер наносится несмываемой контрастной краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должны быть не менее 150 мм, ширина линии букв и цифр - 15-20 мм.
11. Регистрация судов производится на лиц, достигших 16 лет, за исключением судов, перешедших по наследству. При регистрации судов за наследником, не достигшим 16 лет, в регистрационной карточке указывается фамилия, имя, отчество родителей или опекуна и производится запись о том, что снятие с учёта без согласия родителей или органов опеки запрещено.
Перерегистрация судов
12. Перерегистрация судов производится в случаях:
а) изменение места жительства (прописки) владельца (перебазирования предприятия);
б) изменения принадлежности (владельца);
в) изменения данных, занесенных в судовой билет, вследствие переоборудования судна.
13. Перерегистрация судов производится на основании письменного заявления владельца с предъявлением судового билета и паспорта или другого документа, его заменяющего.
14. При перерегистрации судна владельцу выдаётся новый судовой билет с присвоением судну нового бортового номера либо вносятся необходимые изменения о владельце или судне.
15. Перерегистрация судов производится по представлении квитанции об оплате стоимости регистрации и технического освидетельствования судна на годность к плаванию.
16. При утере, порче судового билета владельцу судна, на основании его заявления, после первичного технического освидетельствования на годность судна к плаванию с оплатой, установленной прейскурантом, выдаётся дубликат судового билета.
Учёт судов
17. При регистрации и перерегистрации судов все необходимые данные о них записываются в судовую книгу.
18. Судовые книги ведутся отдельно на:
а) моторные суда, принадлежащие гражданам;
б) гребные, парусные и другие безмоторные суда, принадлежащие гражданам;
в) суда, принадлежащие предприятиям, учреждениям и организациям.
19. На каждое зарегистрированное судно заводится регистрационная карточка, заполняемая его владельцем.
20. Суда, временно прибывшие в республику, край, область, в судовую книгу не заносятся.
Снятие судов с учёта
21. Снятие судна с учёта производится по письменному заявлению владельца в случаях: смены владельца судна (передача с баланса на баланс, продажа, дарение, наследование), переезда владельца на новое место жительства (изменение прописки), полного износа судна, гибели судна, подтверждённого актом или другим документом.
22. При снятии судна с учёта в связи с переездом на новое место жительства его владельца в судовом билете делается отметка о снятии с учёта и аннулируется бортовой номер с соответствующей записью в судовой книге. Судовой билет со штампом "Снято с учёта" возвращается владельцу для перерегистрации судна.
23. При снятии судна с учёта в связи со сменой владельца судовой билет со штампом "Снято с учёта" передаётся новому владельцу для регистрации судна по месту постоянного нахождения или жительства нового владельца.
24. Снятие судна с учёта из-за полного технического износа производится по акту специального технического осмотра, а при снятии судна с учёта в связи с его гибелью делаются соответствующие записи в судовой книге и регистрационной карточке, судовой билет в этих случаях погашается и хранится в Инспекции в течение пяти лет.
25. Бортовой номер снятого с учёта судна никакому другому плавсредству не присваивается в течение пяти лет.
26. Суда предприятий, учреждений, организаций, а также индивидуальных владельцев, выбывающие временно без изменения места постоянной прописки в другие республики, края, области или передаваемые в аренду, с учёта не снимаются.

Опубликовано: 28.11.2012



Другие интересные материалы:
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом

Появился майский жук – пора ловить жереха. Казалось бы, весной он...
Плавающая оснастка для карпа
Плавающая оснастка для карпа

  Плавающая оснастка – один из лучших вариантов для ловли карпа в...
Рыбалка на реке Маныч
Рыбалка на реке Маныч

Маныч – для многих рыболовов эта река является своеобразной...
Карп на овощной подушке с грибами
Карп на овощной подушке с грибами

Видели ли вы такую рыбу? Вот такой есть рецепт. Нам будет нужен карп,...