Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли поздней осенью хищников на карьерах, торфяниках и озёрах

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли поздней осенью хищников на карьерах, торфяниках и озёрах

 Ловля на карьерах

Ловля хищной рыбы на песчаных карьерах задача не из лёгких. Значительно облегчается такая задача с приходом осени. Особенно если ловить щуку, судака или окуня на спиннинг. Особенно результативной рыбалка на карьере поздней осенью может быть если такой водоём соединён с какой-либо рекой или речкой и в него рыба заходит на зимовку.
Некоторые рыболовы, попав на крупный карьер первый раз чтобы сориентироваться начинают рыбалку с ловли на микроджиг в поисках окуней. Это верная тактика, ведь окунь один из самых распространённых видов хищной рыбы и ведёт он себя практически всегда активно. Нередко на такие приманки может ловиться и некрупная щука. В такой ситуации можно просто поменять оснастку и уже нацелиться на ловлю щуки. Рыбалка на хищника поздней осенью в карьере – это прежде всего тщательный облов больших площадей забросами на дальние дистанции. И в основном ловля в таких местах происходит методом джига.
Более практично в таких местах применять грузы-чебурашки с шарнирным монтажом приманки. В этом случае приманки должны иметь обтекаемую форм и быть компактными. Когда объект ловли найден то вполне можно пробовать ловить хищника и на силиконовые приманки, имеющие другую конфигурацию и форму. Однако активный поиск хищника предполагает применение вабиков, поролоновых приманок и разнообразных мух. У данных приманок во время полёта почти отсутствует парусность. Так же они весьма по нраву судаку. Он держится на песчаных речных карьерах практически весь год. А осенью становится особенно активным.
Если судак хорошо реагирует на поролоновых рыбок, то можно предложить хищнику весьма привлекательную приманку Relax Turbo Twister. Такая резина обладает особенной игрой. Эта приманка способна создавать судаковую вибрацию создавая в процессе проводки мелкую частую дрожь телом. Её ребристое тело может образовывать определённую спираль замкнутого типа.
Ловля окуня поздней осенью на карьерах, собственно говоря, так же начинается с его поиска. Лучшей приманкой в этом случае служит анимация личинки стрекозы. Для этого практичнее всего такую имитацию монтировать на чебурашке массой 6-9 г. Такой приманкой можно ловить окуня даже в тех случаях если она почти неподвижно лежит на дне и совершая еле заметные подрагивания. Проводку такой приманкой можно делать в очень медленном темпе. Нередко бывает, что крупные окуни только на неё и реагируют. Такую приманку рекомендуется монтировать без заводного колечка на разборной чебурашке.

Ловля на торфяниках

Ловля на торфяниках хищной рыбы осенью достаточно сложная вещь. Однако в плане перспективы ловли щуки или окуня они весьма хороши. Здесь на первое место выходит поиск рыбы в сложной акватории торфяников. Торфяники пресекают многочисленные каналы с глубинами 2-3 м. Как правило торфяники обладают весьма богатой кормовой базой как для хищной, так и для мирной рыбы и это делает их достаточно перспективными местами для рыбалки.
Искать рыбу в таких водоёмов лучше из плавсредств. Ведь вокруг торфяников топкие берга с обилием густой травы и кустов. Если ловить, к примеру щуку с лодки, то за день можно натаскать до полусотни особей. И, вполне естественно, где имеется мелкий хищник обязательно присутствует и крупный.
Как правило, вода торфяников читая и достаточно прозрачная иногда имеет чуть желтоватый оттенок и это нужно учесть, подбирая приманки для ловли хищника. Рыбалка в торфяниках на щуку чаще всего происходит на приманки перламутрового окраса имеющих синюю спинку или белые приманки. Впрочем, эту информацию можно узнать у местных рыбаков ведь они отлично знают какие приманки предпочитает хищная рыба на хорошо известных им торфяниках.
Успех рыбалки на торфяниках зависит и от тактики, которую спиннингист использует при облове. Самый эффективный облов происходит некрупными приманками. Они отлично работают и во время агрессивного твичинга и в процессе равномерных проводок. Опытные спиннингисты рекомендуют на таких водоёмах использовать воблер от компании Pontoon21 модели Cheerful 60 SP SR.
На такой воблер ловится довольно крупная зубастая хищница в то же время на него охотно клюёт окунь. Кога стоянка хищника будет определена воблер можно заменить на более крупные приманки для ловли щуки, или на приманки размерами поменьше для ловли окуня.
Ловля хищной рыбы на торфяниках поздней осенью характерна периодами интенсивного жора. При этом выделяются два периода жора. В первом случае происходят короткие вспышки клёва, но они продолжаются весь световой день. Во втором случае происходит только одна, но весьма длительная вспышка, однако ждать её приходится весь день.

Ловля на небольших озёрах

Ловля хищника на небольших озёрах характерна тем, что щука поздней осенью там может ловиться на любые приманки ввиду недостатка пищи. Обычно в такие озёра рыба попадает вместе с паводком. Большинство рыболовов на «лужи» диаметром не более 10-12 м и глубиной 1,5-2 м даже не смотрят, полагая что рыбы там или очень мало или её уже давно всю выловили. Однако это ошибочное мнение рыбалка поздней осенью на щуку в таких озерках вполне может быть успешной и размеры щуки вполне приличными. До поздней осени щука в таких озёрах поедает почти всю имеющуюся там рыбу, за исключением той которая ей «не по зубам». Поэтому она начинает голодать. Ведь именно, потому что щука выела всю мелкую рыбу в таком водоёме он и кажется практически необитаемым. В подобном озере как правило может обитать от 10 до 20 щук весом 1,5-2 кг.
Особенно много такой щуки в небольших озёрах, находящихся рядом с крупными городами или прямо в их черте.
Некоторые рыболовы устраивают интереснейшую ходовую рыбалку переходя от одного такого озера в другое и проводя эксперименты с различными приманками. Именно в таких водоёмах даже поздней осенью будут весьма эффективны воблеры обычно используемые только на летней рыбалки известные под названием «карась». Так же хорошо работают минноу натурального окраса седьмого размера, а иногда успешно работают попперы и глиссеры. Проводки в таких местах надо делать неспешные и в первую очередь следует обловить урез воды, а также примыкающий к нему участок от 2 до 4 м шириной. В таких местах и концентрируется вся оставшаяся в озере рыба, а для пятнистой хищницы на глубине добычи уже нет. Именно поэтому ловля щуки поздней осенью в небольших озёрах будет иметь успех.
В таких «лужах» поздней осенью можно ловить и окуня. Но обычно его там не слишком много, зато в основном он имеет крупные размеры. Клюёт он нечасто, но если случаются моменты его активности, то он может неплохо порадовать рыболова. Ловят полосатого в основном на небольшие вращалки или силиконовые приманки небольших размеров.
Как отмечают опытные спиннингисты, знающие толк в ловле в подобных местах. В небольших пойменных озёрах хищной рыбы значительно больше, чем может себе представить любознательный рыбак. А значит такие места обходить стороной не следует.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.11.2019



Другие интересные материалы:
Куйбышевское водохранилище – перспективы рыбалки
Куйбышевское водохранилище – перспективы рыбалки

  Куйбышевское водохранилище является одним из самых больших сооружений...
Рецепты блюд из хариуса
Рецепты блюд из хариуса

Хариус  – ценная рыба принадлежит к семейству лососевых, обитает...
Как ловят ленка на ходовую донку
Как ловят ленка на ходовую донку

 На Дальне Востоке и в Сибири по престижности ленок прочно удерживает...
Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 5 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна