Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Туристические коврики для рыбалки, как выбрать

> Что и где покупать > Что покупать > Туристические коврики для рыбалки, как выбрать

Многие рыболовы предпочитают выезжать на рыбалку с ночёвкой или сразу на несколько дней. Некоторые останавливаются на рыболовных или туристических базах, другие предпочитают рыбалку с ночёвками на природе в палатке.

Если в первом случае вопрос, как ночевать отпадает, то во втором случае, когда предстоит ночёвка в палатке, у рыболовов возникает дилемма, на чём спать? Выбор здесь не велик, или приобрести спальный мешок и ночевать в нём, или туристический коврик, что значительно дешевле, а в жаркую летнюю жару и практичнее. Рассмотрим второй вариант с ковриком. Каким он должен быть, и каким характеристикам соответствовать.
Туристический коврик в дальнейшем будем именовать его ковриком для рыбалки, один из самых полезных спальных атрибутов на рыбалке. Цель использования коврика, предохранять тело рыболова от холода, и сгладить неровности поверхности для комфортного сна.
Несмотря на то, что на рынке сегодня имеется большое количество самых разнообразных ковриков и матрасов для ночлега в палатке, самым популярным и естественно самым дешёвым вариантом остаётся «пенка» или «каремат». Стоимость такого продукта может колебаться в пределах 300-600 р. Однако речь в целом пойдёт о том, что представляет собой современный коврик для рыбалки.
Коврики "пенка"
Зная о том, какими характеристиками, обладают современные рыболовные коврики можно подобрать под себя нужную модель.
Характеристики ковриков для рыбалки
Тип коврика
Коврики для туризма и рыбалки выполняются в 3 вариантах:
·       классические коврики типа «пенка»;
·       надувные;
·       самонадувные;
 
Пенка самый простой и дешёвый вариант, такой коврик неприхотлив к условиям эксплуатации, но довольно объёмен и не слишком комфортен. Коврики самонадувающиеся для сна гораздо удобнее и комфортнее, к тому же они более компактны, когда находятся в сложенном виде, но не могут похвастаться неприхотливостью, им необходим должный уход. Например, его нельзя ложить на поверхность, имеющую заострённые образования (каменистая почва и т. д.), так как его довольно легко проколоть. Нельзя бросать такой коврик поблизости от открытого огня. Впрочем, современные материалы имеют достаточную прочность и надо ещё умудриться такой коврик проколоть.
Самыми комфортными ковриками для рыбалки и туристических путешествий являются надувные коврики. Самые перспективные и популярные модели могут иметь как синтетический, так и натуральный наполнитель из пуха. Эти коврики лёгкие и очень компактные, они максимально снижают массу всего снаряжения, и отлично выравнивают все неровности. Поэтому спать на них очень уютно и комфортно. Толщина таких ковриков от 4 до 10 см.
Размеры ковриков
Коврики для рыбалки имеют отличия по размерам. Если взять стандартный коврик «пенку», то его ширина 60 см, а длинна 180 см. Что касается самонадувных и надувных ковриков, а это как правило, импортные образцы, то их длина может быть несколько больше до 185 см, но по ширине они уступают пенке, она находится в пределах 50-52 см.
Самонадувающийся коврик
Тем не менее, ведущие фирмы изготавливают такой продукт в нескольких размерах. Имеются здесь и удлинённые варианты 195-200 см, и шириной 60-65 см. И укороченные варианты, длина которых находится в пределах 90-120 см. Среди производителей ковриков для туризма и рыбалки нестандартных размеров, следует выделить компании Therm-A-Rest и Large. И хотя их вес в сравнением со стандартными  на 25% больше, зато отдыхать на них значительно комфортнее.
Также на рынке можно найти и двуспальные коврики шириной от 100 до 120 см. Любой коврик надо подбирать под размеры палатки. Если он слишком широкий и длинный, может не поместиться в лёгкую минимизированную палатку.
Толщина ковриков
Из всех видов ковриков самыми плотными, а значит и самыми тонкими, являются «пенки». Их толщина варьируется в пределах 6-12 мм.
Походные самонадувные коврики для рыбалки имеют толщину порядка 2-6 см. Комфортность коврика напрямую зависит от его толщины. Чем толще, тем удобнее. Самонадувные коврики, имеющие внутри пеку обычно имеют толщину от 2,5 см до 4 см. А надувные модели выпускают толщиной в 6-7 см.
Форма коврика
Классическая форма коврика – прямоугольник. Но сегодня многие модели для снижения веса оптимизированы и в местах, где должны находиться ноги, сужены. То есть их вес снизился от первоначального в зависимости от модели от 30 до 100 г. Обычно такие коврики выпускают для спортивного туризма, но они неплохо подойдут и для рыбалки.
Типы наполнителей для ковриков
Для улучшения термоизоляции ковриков в надувных применяются синтетические или пуховые наполнители. А в самонадувающихся ковриках используется поролон. Вполне понятно, что коврики с наполнителем из натурального пуха будут вне конкуренции, как по своим термоизоляционным характеристикам, так и в плане веса модели. Самыми дешёвыми и менее комфортными являются коврики с наполнителем из поролона.
Плотность материала коврика
Модели ковриков для рыбалки и туризма различаются и по плотности ткани. Такую плотность измеряют в единицах «денье» обозначается буквой «D» на латинице.
Надувной матрас
Для ковриков плотность материала будет находиться в пределах от 70D до 150D – это для лучших и самых популярных моделей. В моделях, относящихся к группе самых лёгких ковриков этот показатель на уровне 20-30D.
Температурные показатели
Показатели минимальных температур, при которых эксплуатируются коврики различных моделей, зависят от  их уровня термоизоляции.
Обычно в характеристиках коврика указываются 2 показателя. Это минимальная температура, при которой рекомендуется использовать коврик и отдых будет комфортным в этом случае, надо искать показатель (T min), а второй показатель, его термоизоляция, её надо искать в значении (R-value). Лучшие брендовые образцы могут обеспечить комфортный отдых при температурах до -80С. В лёгких  и самых лёгких ковриках такие показатели составляют от +5 до +100С. А зимние модели могут иметь показатель минимальной температуры -25, а в некоторых образцах и -30 градусов.
Вес коврика
Чем теплее, толще и больше коврик, и чем прочнее материал, из которого он изготовлен, тем больший вес он имеет. Проще говоря, это влияние всех вышеперечисленных производных показателей отражается на массе коврика. В среднем коврики из модельного ряда «пенка» имеют массу в пределах 800 гр. Надувные коврики в зависимости от модели 300-500 г, а самонадувные 400-600 г.
Именно по этим критериям следует подбирать коврики для рыбалки и туристических походов. Какой именно модели отдать предпочтение, это уже дело рыболова. Можно сэкономить, и потратить совсем немного денег на простую пенку.
Можно купить самонадувную модель в среднем ценовом диапазоне, а можно приобрести уютный и комфортный надувной коврик из высокотехнологичного материала. Выбор за вами.
 

Опубликовано: 08.04.2020



Другие интересные материалы:
Ловля леща по перволёдку в водохранилищах
Ловля леща по перволёдку в водохранилищах

С наступлением зимы – лещ и подлещик становятся самой...
Пеллетс для рыбной ловли
Пеллетс для рыбной ловли

 В настоящее время такая приманка и прикормка в одном лице как...
Секреты ловли весеннего сазана
Секреты ловли весеннего сазана

Сезон ловли сазана в разных регионах России начинается по-разному....
Лучшие блесны для ловли голавля
Лучшие блесны для ловли голавля

Блесна считается одной из самых результативных приманок для ловли многих...