Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Прудовая ловля ротана на ультралайт

> Как ловить > Ультралайт > Прудовая ловля ротана на ультралайт

 В настоящее время во многих прудах и торфяниках доминирующее положение занимает такая рыба как ротан. Это очень интересная по многим критериям рыба, о которой стоит поговорить, а ловля ротана на ультралайт – один из самых успешных способов его добычи.

Конечно, ловить ротана можно превосходно на обычную поплавочную снасть, наживляя на крючок червей или кусочки мяса. Но ловля ротана на ультралайтовую снасть приносит несравнимо больше удовольствия, чем ловля на поплавок. Ловить этого жадного небольшого хищника можно на самые разные оснастки применимые в ультралайте. Некоторые рыболовы используют для этих целей комбинацию дроп-шота и лёгкого джига. В этом случае просматривается возможность учесть настроение ротана. Ведь сегодня он с удовольствием берёт на верхний крючок, а завтра в основном, его будет привлекать микроджиг. Впрочем, его настроение может поменяться и через 1-2 часа ловли, и поклёвки сначала будут происходить на одну оснастку, а затем на другую.
Воблер также привлекает ротана и нередко приносит впечатляющие результаты, но, как и в первом случае прихоти этой рыбы не поймёшь. Казалось, он только недавно с жадностью набрасывался на воблер, а затем поклёвки резко оборвались. И только после смены воблера на дроп-шот клёв начинается с прежней интенсивностью. А потом через час полтора снова актуальным становится воблер, а дроп-шот отдыхает.
Поэтому ловля ротана ультралайтом на воблер всегда имеет перспективы, главное подобрать такую приманку, которая бы его устраивала в тот или иной момент. Ведь вкусовые предпочтения у ротана весьма часто меняются. То ему шед подавай, то будет гоняться только за минноу, или крэнк ему стал милее.
Ротан часто меняет и горизонт воды, и своё поведение в тех местах, где кормиться постоянно. Весьма примечателен тот факт, что данная рыба несколько хуже воспринимает «идеальные» суспендеры. Его значительно лучше привлекают те приманки, которые могут тонуть или всплывать в момент паузы. Чаще всего в эти монеты он и хватает приманку.
Подают воблер ротану тем же способом, что подают его ночью, при ловле судака. Это что-то похожее на симбиоз неспешного деликатного твичинга и стоп-гоу. В некоторых случаях он соблазняется более интенсивными конвульсиями приманки, однако только в том случае если сохраняется медленная скорость проводки.
Впечатляющими бывают и ротаньи котлы. Они схожи с окунёвыми, но в отличие от последних сильно заторможены. Ведь ротан не может перемещаться с такой скоростью как окунь.
Что касается такой приманки как уокер, то ловлю ротана на него затруднена тем, что он почему-то сильно привлекает прудовых гусей и уток. Эти водоплавающие издалека замечают уокер и тут же устремляются в его сторону и могут преследовать приманку практически до берега.
Весьма успешно происходит ловля ротана в пруду на такие приманки, как Masu Masters 48S, Pirami 40 SP, Tiemco Sumary 38F и многие другие.
Ловля ротана на ультралайт во избежание обрывов происходит на не самый тонкий плетёный шнур, так как в местах, где он обитает, вероятность зацепов значительна. Нередко самые результативные проводки должны происходить, так чтобы приманка периодически касалась дна. В такие моменты много неудобств причиняет прошлогодняя листва, за которую цепляются крючки.
Обычно ловля ротана на воблеры более уловиста, чем ловля на микроджиг или дроп-шот, так же они лучше работают в условиях плохого клёва, когда ротан только легонько трогает приманку. Если правильно выбрать заглубление воблер, тогда ровное дно облавливать сравнительно легко. А вот дипиком отлично можно облавливать резкие бровки, расположенные вдоль свалов. Что касается дроп-шота и микроджига то ими лучше облавливать локальные убежища, коробки, камни, сваи, покрышки от авто и т. д. Так же на воблер клюют самые крупные особи.
Чаще всего попадаются ротаны весом от 50 до 100 г, но нередки случаи поимки ротанов массой 300-400 г. Что естественно должно отражаться на оснастке. Рокфиш в этом случае не прокатит, здесь потребуется надёжная снасть, которая может хорошо справляться с «железной» хваткой ротана. Нередко случается, что, даже приняв все необходимые меры, рыболов сталкивается с тем, что крупные ротаны не подсекаются на крючок, а висят, сжав челюсти на приманке.
В случае с ротаном рекомендуется применять короткую палку от Daiko Scylas 5’62 с тестовым значением 10 г и менее. Такой спиннинг даёт возможность применять любые устраивающие рыболова оснастки и осуществлять надёжный контроль за перемещением приманки на глубине. Особенно это актуально, если ловля происходит поблизости от укрытий на дроп-шот. Масса оснастки не должна превышать 5 г. Зато офсетник должен иметь, максимальны размеры, у ротана пасть внушающая.
Приманки из силикона не должны быть слишком мелкими, различные хвостики, щупальца, лапки весьма полезный атрибут приманок. Ротан благосклонно относится к силиконовым приманкам от Ямамото, они для него предпочтительнее, чем свежее мясо. С позиции долговечности и съедобности предпочтение следует отдавать силикону от Айко, Юм и Экогир. Если ротан проявляет высокую активность, то любые силиконовые приманки для него только в удовольствие. Больше всего ротану нравится яркий силикон. Что касается воблеров, то самыми привлекательными являются для ротана те модели, у которых зеркальные бока.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.09.2019



Другие интересные материалы:
Ловля мурены в Средиземном море
Ловля мурены в Средиземном море

 Если вы хотите поймать мурену то самым близким местом, где можно...
Ловля леща в Ленинградской области
Ловля леща в Ленинградской области

 В Ленинградской области, лещ, является одной из самых...
Где порыбачить в Хабаровском крае?
Где порыбачить в Хабаровском крае?

Рыбалка в Хабаровском крае увлекательна по многим причинам. В...
Рыбалка и подводная охота в Эквадоре
Рыбалка и подводная охота в Эквадоре

 Эквадор страна привлекательна для туристического отдыха с древней...