Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности летней ловли горбача

> Что ловить > Окунь > Особенности летней ловли горбача

 Крупных окуней в начале летнего сезона добывать довольно сложно. В этот период окунь всё ещё продолжает болеть после икромёта. Тем не менее, опытные рыболовы утверждают, что ловля горбача лучшие результаты даёт в начале июня и в конце этого месяца. Ещё один пик активности ловли крупного окуня происходит во второй половине августа.

В июле ловить крупных горбачей сложно из-за жары. Конечно, иногда крупный окунь ловится, но это скорее исключение, чем закономерность. Впрочем, если ежедневно посещать водоём и хорошо знать места, где может находиться окунь, то шансы на успешную рыбалку даже в жарком июле значительно повысятся. Конечно, время ловли окуня в жару ограничено и на водоёме надо уже находиться в 4 утра, и клёв окуня вряд ли продлится дольше, чем до 10 утра. А затем возможна только вечерняя рыбалка на крупного окуня, которая начинается с шести вечера и длится до сумерек.
Опираясь на опыт специалистов по ловле крупного окуня, можно сказать, что пик самого активного клёва горбача приходится на конец июня. А затем он начинает плавно опускаться, пока не прекратится вовсе ближе к середине июля. Но в конце июня пик активности окуня вновь начинает медленно, но уверенно ползти вверх. И вновь самая высокая активность окуня отмечается уже ближе к концу августа. Далее рассмотрим уже конкретные ситуации, где искать окуня.
Самыми результативными местами, где происходит ловля горбача летом, обычно являются прибрежные бровки. Это прежде всего места, где перепады глубин рядом с берегом могут колебаться с 1 м до 2,5 м и более. Обычно летом на вершине бровки либо перед ней всегда имеются травянистые заросли. В таких местах, вполне естественно, вертушка не котируется. Лучше использовать в подобной ситуации спиннер-бейт или джиговые приманки. 
Из года в год крупный окунь ведёт себя не всегда одинаково. Иногда он отлично ловится на плёсах, но иногда уходит под берега и промышляет на прибрежных бровках. В этих случаях он сбивается в небольшие стаи от 2 до 6 особей и разбредается вдоль прибрежного свала. Примечательно, что в состав таких стай входит либо мелкий окунь массой от 100 до 200 г, либо особи трофейных размеров 0,8 кг и более.
Поэтому при целенаправленном облове свала рыболов в активе будет иметь окуней весом до 200 г, либо 0,8 до 1,2 кг. И нередко случается, что в уловах преобладают именно крупные горбачи. Зато ловля окуня средней весовой категории, от 250 г, до 0,5 кг положительных результатов, как правило, не имеет. Они словно исчезают в неизвестном направлении.
Чтобы отсечь более мелкого окуня в таких случаях надо использовать более крупные приманки. Опытные рыболовы давно приметили, что самым уловистым прибрежным свалом является тот, который располагается в местах песчаных пляжей. Нередко рыболов, зайдя по пояс в воду в непосредственной близости от купающихся людей, выхватывает крупных окуней один за другим под удивлённые взгляды купальщиков. Но вполне может быть, что частых поклёвок там не будет зато пара тройка горбачей весом 1 кг на крючок попадётся.
Некоторые песчаные пляжи если там нет купающихся людей целесообразно обловить с плавсредства. Для этого надо заякориться примерно метрах в двадцати от прибрежной бровки, а затем использовать джиговые приманки. Забрасывают их примерно на глубину до 50 см, а затем стаскивают с бровки. Иногда в таких местах случаются поимки сома.
В этом случае используют достаточно крупные твистеры длиной до 9 см. Масса шарнирного монтажа в этом случае может колебаться от 5 до 8 г, но подбирают «чебурашку» пробным путём. Оснащать такой шарнирный монтаж лучше двойным крючком, а не одинарным, больше шансов засечь добычу. Использовать тройник также не рекомендуется возрастает количество зацепов.
Ловля окуня на джиг будет эффективной в том случае если полосатый хищник ведёт себя пассивно. Если рыба ведёт себя активно, тогда её лучше привлекать шумной и приметной приманкой. Опытные спиннингисты в таких ситуациях советуют ловить на спиннер-бейт. Проводку надо делать у самого дна слегка касаясь приманкой дна.
Однако успешнее всего использовать спиннер-бейт для береговой ловли. При этом не каждая проводка этой приманки будет давать ожидаемый от неё эффект. После заброса приманка должна упасть на дно, затем её надо оторвать от дна лёгкой потяжкой, далее вновь приманка опускается на дно и подтягивается в очень медленном темпе.  Примерно после 5-6 м такой медленной проводки выполняется рывок с потяжкой и приманка в этот момент «выстреливает» примерно на 50 см. Затем она вновь опускается на дно и делается её проводка в медленном темпе. Чаще всего поклёвки происходят в момент подтягивания приманки к берегу или при опускании на дно.
Часто ловля горбача происходит в процессе рыбалки на судака. Нередко спиннингисты ловли трофейных горбачей массой около 1,5 кг в ямах, где глубина достигала 10 и даже 12 м. На каменистых бровках трофейный окунь может ловиться на глубинах около 8 м.
Иногда во время поиска судака на ямах, имеющих большие глубины (около 14 м) окунь хватает приманку при её выматывании. Случается это чаще всего над глубокой ямой, когда приманка находится в толще воды. Но такие ситуации случаются только в летнее время. Осенью или весной подобная тактика даёт результаты весьма редко. В более холодной воде лучше использовать воблеры с рабочей глубиной около 5 м. хорошие результаты может принести Кастмастер массой 12-15 г, но проводка должна быть ступенчатой и происходить в толще воды, а не у дна.
В вечерние часы ловля крупного окуня на свалах весьма перспективна на такую приманку как раттлин. Передний тройник приманки огружается свинцом, это даёт возможность воблеру проникать на большую глубину и при этом не заваливаться на бок.
В августе окуня также можно ловить в полводы, в это время всё ещё сохраняется эффект термоклина.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.08.2019



Другие интересные материалы:
Ловля камбалы в Балтийском море
Ловля камбалы в Балтийском море

  Побережье Калининградской области практически на всей его...
Ловля судака на донку с берега
Ловля судака на донку с берега

 Многие рыболовы полагают, что ловля судака требует довольно...
Рыбалка на озере Щучьем в Смоленской области
Рыбалка на озере Щучьем в Смоленской области

 Живописное озеро Щучье расположено на территории Смоленской и...
Ловля подуста в Подмосковье
Ловля подуста в Подмосковье

 Не многие рыболовы знают, где и умеют ловить подуста. Большинство...