Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить сома на джиг?

> Что ловить > Сом > Как ловить сома на джиг?

 Многие рыбаки полагают, что целенаправленно ловить сома на джиговые приманки, можно только в тех местах, где он сконцентрирован в большом количестве. Лучше всего ловить сома в нижнем течении Дона, Волги и Ахтубы. Впрочем, ареал обитания сома огромен, и есть ещё много мест где охота на сома посредством джига, может приносить хорошие результаты.

Немало сома обитает в водах Рыбинки, к тому же здесь иногда попадаются особи, не уступающие размерами волжским или донским сомам.
Впрочем, ловля сома на джиг, примечательна тем, что даже относительно небольших размеров сом, 12-15 кг, при вываживании будет мощно сопротивляться и справиться с ним будет нелегко.
Ловля сома на джиговые приманки, задача сложная, ведь нужно первым делом найти перспективное место, подобрать приманку, которая смогла бы соблазнить усатого гиганта, это же касается и проводки. Если ловля сома происходит с лёгкой резиновой  лодки, то крупная особь способна вполне потаскать рыболова и его судёнышко по достаточно обширной акватории и не факт что сом окажется пойманным.
Такая рыбалка даст много ярких впечатлений при том азарта и ощущений будет больше чем при ловле особей под сотню кило, где-нибудь в дельте Волги.
Ловля сома на спиннинг, кажется, не имеет особенных секретов, сома некоторые рыболовы ловят и на крупные колебалки и на джиговые приманки. Тем не менее, спиннингистов специализирующихся на ловле сома совсем немного.
Скорее всего, причина кроется в том, что отыскать места стоянок сома довольно сложно. Но даже если такие места известны, требуется определить и те места, где кормиться сом. И нередко такие места находятся на достаточном удалении от мест, где у сома имеется лёжка. Поэтому и желающих тратить много времени на поиски уловистых мест, не слишком много.
Считается, что хозяин реки предпочитает искать убежища в закоряженных и достаточно глубоких ямах. А значит и самая перспективная ловля сома, должна происходить именно там. Впрочем, всё несколько не так как принято думать. Конечно, сом старается прятаться в глубоких местах, однако совсем не обязательно его там ловить. Сом является ночным хищником и подобно судаку любит охотиться в относительно мелководных местах. Так же сом нередко встречается вблизи основания подводного свала. При этом чем круче свал, тем вероятность встретить там хозяина реки выше. Поэтому ловля сома на джиг именно в таких местах, будет весьма перспективной.

Повадки и привычки

Что касается привычек сома обитающего в водоёмах средней полосы, то они мало чем отличаются от привычек сома обитающего в реках юга России. Так же он любит плавиться на зорях и бить по воде хвостом. Однако в тех местах, где он плавиться, его ловля никаких положительных результатов не даст, так как эти места не являются его охотничьими угодьями. Нужно смещаться от этой точки как минимум на 40-50 м, и пытаться поймать сома там.
Усатый гигант является оседлой рыбой и без основательных причин привычных мест не покидает. Замечено, что пойманный в одном месте сом, а затем вновь отпущенный в воду всё равно не бросит «родные места». Он просто на пару дней после пережитого испуга отлежится в своём убежище, а затем вновь вернётся к обычному образу жизни.
Снасть для ловли сома
В настоящее время есть сведенья, что сом иногда клюёт на канале им. Москвы. Однако в большинстве случаев встреча с сомом для спиннингиста заканчивается обрывом снасти или сходом. Вероятнее всего снасти изначально заточенные под жереха или судака, для сома являются слишком тонкими.
Конечно где-нибудь на юге, оснастка на сома состоит из мощного удилища, которое имеет тест как минимум на 150 г, оснащённого надёжной морской катушкой с плетеным шнуром сечением 0,5 мм, и очень крупной приманкой. Однако в средней полосе такая приманка не прокатит. Для ловли сома здесь применяют более деликатные снасти.
Чаще всего сома ловят с лодки, используя удилища длинной до 2,7 м. Тестовые значения удилища примерно 50-70 г.
Сом любит находиться на границе коряжника, чтобы он не смог утащить приманку в коряги, следует вываживать усатого гиганта жёстко. И только мощное удилище способно с этим справиться. Впрочем,  джиговая ловля сома в коряжнике, нередко заканчивается тем, что добыча уходит в коряги, и извлечь её из коряг практически невыполнимое дело.
Так же рыбалка на сома возможна и удилищами имущими тест менее 50 г. Это прежде спиннинги для ловли лосося. Они рассчитаны на серьёзные и длительные нагрузки.  Прежде всего, это модели, которые производят компании Lamiglas и G. Loomis, так же можно применять и удилища для троллинга. Эти удилища имеют основательную прочность, но делать дальние забросы ими не получиться.
Так же сильные нагрузки приходятся и на катушки не менее 4000 по Shimano. Однако бюджетные модели даже с достаточно большим количеством подшипников брать не рекомендуется, под большими нагрузками они выйдут из строя довольно быстро.
Если ловля сома на джиг происходит в регионах средней полосы России, то лучше всего оснащать катушку шнуром толщиной 0,23-0,25 мм. Использовать более толстый шнур не стоит. Такой шнур при мёртвом зацепе должен порваться, более толстый шнур вряд ли. И тогда придётся отрезать большой кусок достаточно не дешёвого шнура.

 

Приманки для ловли сома

Основными силиконовые приманки для ловли сома – это виброхвосты размером 10-17 см. Использовать приманки больших размеров не стоит, поклёвок больше не станет, и даже может снизиться. Так же для джиговой ловли сома применяют и твистеры, но они должны иметь широкую лопасть. Замечательно если приманки будут пропитаны аттрактантом, это увеличит шансы на поклёвку.

Как ловить?

Обычно спиннингом сома ловят с лодки. Ловля сома на джиговые приманки с берега практикуется редко. Связано это с тем, что места, где стоят или кормятся сомы, редко бывают вблизи берега.
Во время ловли сома с лодки, плавсредство устанавливают таким образом, чтобы приманку забрасывать на отмель, а затем подтаскивать на глубины. Для этого дальние забросы не нужны, вполне достаточно делать заброс на 20 ли 25 м. Требуется обловить  прилегающие к свалу участки и сам свал. Если в месте ловли сома глубины достигают 5 м, и более, стоящая вверху лодка совсем не тревожит сома. Проводку надо делать в самом медленном темпе, методом волочения или короткой чиркающей о дно ступенькой.
Весьма важен сам процесс вываживания речного гиганта. Прежде всего, добычу на пару метров, нужно оторвать от дна. Далее процесс уже можно не ускорять и дать рыбе немного свободы, но так чтобы сом снова не смог опуститься на дно. Затем уже можно подтягивать добычу к лодке, но тоже без излишней торопливости.  В верхних горизонтах воды иногда сом делает мощные рывки, которые следует притормаживать и катушкой и удилищем. Оказавшись на поверхности, рыба успокаивается на некоторое время, наглотавшись воздуха. Времени терять не стоит, и сразу тащить добычу к лодке, иначе сом придёт в себя и снова начнёт оказывать сопротивление.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.11.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Донецкой области
Рыбалка в Донецкой области

По территории Донецкой области протекает около 110 рек, а главной и самой...
Морская ловля смариды на побережье Сочи
Морская ловля смариды на побережье Сочи

К сочинскому побережью смарида подходит весной, вода ещё не слишком...
Трофейная морская рыбалка и подготовка к ней
Трофейная морская рыбалка и подготовка к ней

  Основные трофеи морской ловли Трофейная морская рыбалка ,...
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии

Ни для кого не станет новостью то, что многие российские туристы на время...