Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя ловля краснопёрки

> Что ловить > Красноперка > Зимняя ловля краснопёрки

У многих рыбаков сложилось мнение, что краснопёрка довольно хитрая рыба. И это мнение вполне оправдано. Краснопёрка самым невероятным образом может сойти с крючка, когда рыба уже явственно ощущается на крючке и рыболов уже видит её в своём садке. Эта рыба нахальным образом может снять насадку с крючка, заставляя рыболовов то и дело проверять крючок и цеплять новую насадку.
Но если подойти к делу прагматично, то всё заключается в умении ловить эту рыбу и в знании её привычек.  Правильная и результативная ловля краснопёрки зависит от правильного выбора снасти, а главная задача такой снасти чутко реагировать на поклёвки.  А значит, снасть для ловли этой рыбы надо подбирать тонкую и чувствительную самым оптимальным вариантом для зимней рыбалки на краснопёрку является леска диаметром 0,10 мм и небольшая мормышка, конечно можно применять мормышки и среднего размера, но у них должен быть маленький крючок. И вполне естественно, что кивок тоже должен соответствовать таким параметрам. В том случае если все эти компоненты будут подобраны в соответствии друг к другу, то проблемы с пустыми поклёвками и срывами насадки будут не так досаждать рыболову.
Где искать
Зимняя рыбалка на краснопёрку требует хорошего знания водоёма и мест обитания этой рыбы, как правило, в зимний период краснопёрка обитает в тех же местах, что и в летнее время. Но нередко в определённое время краснопёрка скатывается в глубокие ямы. Особенно часто это происходит во время первых сильных заморозков. Рыба может быстро покинуть обжитые места и надолго исчезнуть. Много шансов обнаружить эту рыбу в тихих омутах, где много прибрежной растительности. Во многих реках в основном ловится краснопёрка небольших размеров, и крупные экземпляры попадаются не часто. Но это правило не распространяется на такие реки как Дон или Волга, особенно в местах их нижнего течения или в пресных заливах Балтийского моря.
В тех местах, где концентрация краснопёрки очень высока, к примеру, в дельте Волги там специально никто её не ищет, там существует более привлекательная для многих рыболовов рыба. Тем не менее крупные экземпляры этой рыбы радуют рыболовов при их попутной  поимке, к примеру, когда ловят леща.
Обычно краснопёрка проявляет активность в течение всего зимнего сезона и в некоторых водоёмах ловиться с наступления ледостава до самого вскрытия. Часто даже в глухозимье клёв этой рыбы может быть очень активным.  Зато в следующую зиму в уловах её совершенно может и не быть. Такая вот непредсказуемая рыба краснопёрка, но такое поведение этой рыбы типично и для летнего периода. Причину эту и объяснить и понять трудно.
Когда и как ловить
Самая активная ловля краснопёрки зимой, происходит до полудня, это же касается и летнего периода. Даже в зимние оттепели краснопёрка установленный режим нарушает редко и во второй половине дня рыба ловится весьма плохо.
Основная зимняя снасть для ловли краснопёрки как уже было подмечено ранее кивковая удочка, оснащённая небольшой мормышкой. При ловле краснопёрки игра мормышки должна быть активной игра должна чередоваться с  быстрой проводкой, а лучшая наживка для ловли рыбы комбинация мотыля и репейника. Так же неплохо краснопёрка отзывается на мелкого опарыша.
Краснопёрка довольно спокойная рыба не особенно пуглива и в меру любопытна. Рыбалка на краснопёрку зимой как замечено, более результативна на мормышки, имеющие светлые тона. Уловистыми являются планирующие мормышки с подсадкой репейника или мотыля.
Сущим наказанием для рыбаков иногда становится мелкая краснопёрка весом 20-30 грамм. Эта мелочь имеет маленький рот и в том случае если наживка надета неправильно с торчащими кончиками, то эта мелочь постоянно будет стаскивать наживку с крючка,  более опытные рыбаки в такой ситуации просто меняют место ловли. Другие оснащают снасть крючками №1,5-2 и колечком насаживают, репейника или мотыля.
Стандартная краснопёрка имеет вес 90-160 грамм, и ловятся такие особи на насадку из 2-3-х мотылей, их полуколечками насаживают на крючок.
Краснопёрку легко подсадить на прикормку, и она постоянно будет вертеться вблизи лунки. Эта рыба может ходить во всех слоях толщи воды, но к самой кромке льда практически никогда не подходит. Обычно если краснопёрка в водоёме водится в достаточных количествах, то в течение 10-15 минут, если место прикормлено она обязательно даст о себе знать. Ловля краснопёрки во многом результативна, потому что эта рыба держится стаями и если на крючок попала одна особь, то надо настроиться на то, что последуют и другие.
Прикармливают краснопёрку обычно различными смесями на растительной основе от простых прикормок типа панировочных сухарей или жмыха до фирменных уникормов с добавкой разнообразных ароматизаторов. Краснопёрка рыба не слишком привередливая и обычно принимает практически все предложенные приманки. Краснопёрку привлекает муть, которая поднимается со дна рыболов, ударяя мормышкой по дну. Эта любопытная рыба, если есть поблизости, обязательно проверит такой участок, надеясь найти там какой либо корм.
Клёв краснопёрки обычно бойкий и если крючок небольшой №3-3,5  проблем с подсечкой не возникает. При  вываживании сильного сопротивления не оказывает и легко извлекается из воды. Зимняя рыбалка на краснопёрку так же интересна, как и летняя и  может порадовать отличным уловом в любое время года.

Опубликовано: 17.02.2014



Другие интересные материалы:
Ловля ельца на микроблесны и воблеры
Ловля ельца на микроблесны и воблеры

  Ловля ельца на микроблесны и воблеры очень азартная, интересная, а...
Озера для рыбалки в Крыму
Озера для рыбалки в Крыму

Рыбачить в Крыму интересно не только на Черном море. Здесь есть огромное...
Ловля чехони осенью
Ловля чехони осенью

  Рыбалка на чехонь интересует многих рыболовов, так как она...
Таблица 32 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 32 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 32 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна