Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки на живца

> Что ловить > Щука > Ловля щуки на живца

Если вы предполагаете охотиться за щукой в водоемах с резкими перепадами глубин, то данный способ охоты как нельзя лучше подходит для этого и имеет некоторые преимущества перед другими способами.
Для этого способа необходимо спиннинговое удилище с инерционной катушкой, с помощью которой вы сможете делать забросы более 20-ти метров. Конечно, такие забросы легче делать с удилищем, оснащенным безинерционной катушкой, но остальные операции удобнее делать с помощью или инерционной или мультипликаторной катушки. Основная леска должна быть с разрывной нагрузкой не менее 8 кг, на катушку нужно намотать 70-100 метров, грузила выбрать в форме оливки количеством до 4 штук массой от 7 до 10 грамм, метод крепления к леске – скользящий. Затем прикрепляете вертлюжок, а к нему привязываете поводок с одинарным крючком. Из личных наблюдений могу констатировать, что чем южнее географически расположен водоем, в котором обитает щука, тем менее острые зубы имеет хищница. Щуки, обитающие в относительно теплых регионах, таких как Астраханская, Ростовская, Волгоградская области и Центральное Черноземье ни разу не смогли перекусить поводок 0,7 мм в моей снасти. Поводок из лески 0,5 мм перекусывали 2 раза, а из лески 0,4 мм в 5 % случаев. Поэтому думаю, что металлические поводки для ловли щуки в реках, расположенных в регионах, значительно южнее Москвы, не обязательны. Можно обойтись поводком из лески 0,7 мм, однако необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Поводок нужно изготавливать из лески, ранее не употреблявшейся;

После ловли щуки любого размера, даже если вытащить ее не удалось, поводок заменяется на новый;

После нескольких забросов поводок необходимо осматривать на наличие повреждений, и при наличии потертостей о камни или ракушки, необходимо его тотчас заменить.

Не забывайте также периодически проверять первые два метра основной лески. Для поводков выбирайте прозрачную леску указанного диаметра, для этого подойдет и дешевая отечественная леска. Крючки для оснастки должны быть только одинарные, по отечественной нумерации №№ 8-12, они должны иметь длинное жало, загнутое в направлении цевья и длинное цевье. При использовании двойных или тройных крючков резко увеличивается количество «глухих» зацепов снасти при проводке.

Тактика ловли

Теперь о тактике ловли. Вы должны определить, насколько резкий перепад глубин на свале по прозрачности воды. Чем прозрачнее вода, тем положе свал, тем дальше необходимо ставить лодку, до 15 метров от кромки ямы. При резком перепаде глубин и мутной воде ставьте лодку на расстоянии 5 метров от кромки.

Забросы нужно выполнять под небольшим углом в направлении максимальной глубины. Самая крупная щука охотится на верхнем, как правило, резком участке свала. Живец при проводке должен идти строго против течения. Для большей естественности не должно быть боковых сносов. Как правило эта часть ямы обычно сильно захламлена, и при глухих зацепах, позицию придется поменять.

Для ловли таким способом лучше всего подходит место, где происходит слияние двух рек, а так же удаленные от берега острова, если имеются заметные перепады глубин.

После установки лодки, необходимо сделать пару контрольных забросов снасти без живца, что бы рассчитать количество оливок-грузил на основной леске для четкого касания дна при проводке лески и минимальном весе огрузки, а заодно узнаете состояние дна на свале, и в случае если обнаружения коряг, меняете диспозицию. Огрузка должна быть минимальна, чтобы живец свободно гулял при проводке и не травмировался при забросе.

Если хищник клюнул и потащил живца, сопротивление снасти должно быть минимальным. После подготовки и проверки, насаживаете живца стандартным способом, за ноздрю. У уклейки и мелкой плотвы верхняя губа слабая, поэтому прокалываете нижнюю губу и жало крючка выводите через ноздрю. Этот способ более надежен, но живец погибает быстрее. При забрасывании снасти старайтесь зафиксировать момент касания дна огрузком, в этот момент леска ослабнет, подтяните лишнюю леску, и через 30-60 секунд, необходимых живцу для прихода в чувство, начинаете проводку. Проводка должна состоять из плавных, последовательно выполняемых подтягиваний снасти на 30-100 сантиметров через 10-60 секунд. Подтягивание выполняется так: из наклонного положения удилища в 30-45 градусов к поверхности воды плавно поднимаете его практически вертикально. После этого удилище возвращается в наклонное положение. Отрегулируйте слабину лески и после паузы начинайте снова.

Опубликовано: 03.01.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Китае
Рыбалка в Китае

  Все чаще Китай проявляет себя, как столица мира в плане рыболовных...
Палтус – описание рыбы и её ловля
Палтус – описание рыбы и её ловля

 К палтусам относится три рода рыб входящих в семейство камбаловых...
Чем питаются аквариумные рыбки?
Чем питаются аквариумные рыбки?

Если вы решили завести дома аквариум, то немало трудностей у вас возникнет...
Куйбышевское водохранилище – перспективы рыбалки
Куйбышевское водохранилище – перспективы рыбалки

  Куйбышевское водохранилище является одним из самых больших сооружений...