Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля налима на плато Путорана

> Как ловить > Календарь рыболова > Осенняя ловля налима на плато Путорана

 Считается что осенняя рыбалка на плато Путорана на налима самая интересная. Ещё до того как льдом покроет Енисей, во второй половине октября рыбалка на плато со льда уже вполне возможна.

Протоки и заводи с медленным течением и многие боковые мелководные речки, впадающие в Енисей, к этому времени покрываются льдом. В основном все притоки, где можно в это время ловить налима находятся с левой стороны материнской реки. Это, как правило, небольшие речки  и крупные ручьи, чьи истоки находятся в мелководных пойменных озёрах. В этих озёрах летом интенсивно кормится и развивается молодь самых разных рыб и мирных и хищных.
Осенью подталкиваемая инстинктом уже окрепшая молодь вполне способная  вести самостоятельную жизнь постепенно мигрирует в Енисей, чтобы там продолжить свой жизненный цикл. Она всё интенсивнее скатывается вниз, чем сильнее промерзают верховые озёра и чем быстрее сковывает льдом малые речки. Именно такая ситуация самая благоприятная для налима и он умело её использует. Налим в подобных местах может концентрироваться в больших количествах и массово пожирает скрывающуюся вниз молодь, которая стремиться проскочить мимо прожорливого хищника.
О прожорливости налима  известно тем, кто за ним постоянно охотится. Так рыболовы рассказывают, что от съеденной налимом рыбы его живот может раздуться так, словно его накачали помпой. Жор в таком темпе может длиться практически круглосуточно. Местные жители сравнивают жадного человека с налимом. Небольшими стаями молодь мигрирует в светлое время суток, однако массовая миграция происходит, когда наступают сумерки и длится всю ночь. Именно на таких особенностях основывается рыбалка на налима на большинстве северных рек, а так же на знаниях условий ловли в том или ином месте, донного  рельеф и берегового ландшафта.
В основном налима в таких реках ловят зимней снастью, для, вертикального блеснения с самыми разными конструктивными особенностями. Основное требование, которое предъявляется к зимней удочке  это надёжность и прочность её бланка в не зависимости от того сделана она на заводе или выполнена вручную. Удочка для ловли налима, должна иметь весьма жёсткий бланк, который выдержит и резкую хватку, и сильную подсечку и вытаскивание добычи на поверхность льда.
На мелководье ловля налима осенью происходит на глубинах  не более 0,5 м. Весьма функциональны удочки, не оборудованные катушками, на бланке делают небольшое мотовильце и на него накручивают леску. В налимьей снасти катушка практически лишнее и довольно ненадёжное звено. На северных реках ловить удочкой оборудованной катушкой налима со льда, значит испытывать определённые неудобства.  Этот элемент увеличивает массу снасти, а в случае попадания на неё снега нередко прекращает работать, и  становится бесполезной для использования снасти.
Весьма неплохи самодельные удильники, которые  изготавливают  из доски,  у них ручка бланка и мотовильце могут составлять единую цельную конструкцию. Так же можно использовать бланки спиннинговых удилищ, по каким либо причинам вышедших из строя.
Значительно реже используют удильники, которые изготовили на заводах с требуемыми характеристиками. В среднем длина налимьих удочек,  может составлять 45-55 см.  Для подлёдной ловли налима используют монолеску толщиной от 0,5 мм до 1 мм. В большинстве случаев устанавливают леску 0,7 мм. Такая  леска должна обладать хорошей эластичностью. Окрас лески может быть любым – это не принципиально. Запас лески делать большим нет смысла, для любого водоёма вполне хватит 18-20 м.
Ловля налима осенью на плато Путорана осуществляется на различные искусственные приманки. Чаще всего используют самодельные  модели  в виде поперечных и конусных блесен самых разных конструкций, форм и массы.
Блесна «конус» –  имеет вид крупной классической джиг-головки конусообразной формы. Отливают такую блесну из свинца в разных вариациях весом от 30 до 70 г. Мощный одинарный крючок №5 располагается в вершине конуса. Для того чтобы конус в рабочем состоянии ориентировался в горизонтальной плоскости, к плоскости крючка сбоку влито ушко. Размеры и форма здесь значения не имеют, так как в процессе ловли от него не требуется игры. Основное предназначение такого конуса, это быстрое погружение приманки на дно реки, а так же сопротивление течению, чтобы приманку оно не сносило, а так же обеспечение чувствительности несколько грубоватой оснастки и удержание наживки.
Для наживки обычно используют  мелкую снулую рыбёшку, либо нарезку из крупной рыбы. Если  осенняя ловля налима происходит в небольшой речке, где имеется достаточное количество мигрирующей рыбешки, в том числе и мелкой щучки, то самой перспективной наживкой и будет служить молодь щуки либо её мясо. Лучше такое мясо добывать из желудка свежевыловленного налима. Нередко из желудка жадного хищника достают ещё живую рыбку. Именно такая рыбка является самой подходящей приманкой для ловли налима. В протоках и курьях самой  лакомой приманкой для налима является обитающий там ёрш.
Что касается «поперечки», то она является  тонкой пластиной, из металла сужающейся к краям от середины. В края ввязывают крупные крючки повёрнутые жалами к верху. В её вершинке сверлят отверстие для заводного кольца ли карабинчика. Блесна в поперечнике имеет выгнутую либо вогнутую форму. Это даёт возможность блесне играть под действием течения, либо играть при его отсутствии, если снасть слегка передёргивать.
Такая блесна имеет достаточно крупные размеры от 12 до 20 см. На крючки такой блесны наживляют наживку двух видов. Если брать приманки заводского производства то хорошие результаты приносит крупный «Кастмастер» а так же разнообразные пилькеры массой не мене 50 г, и более.
Когда приманка опущена на дно, рыбак начинает игру, слегка приподняв приманку над дном  и подёргивая её. Так же приманку можно резко опускать и выполнять постукивание по дну. Поклёвка налима чаще всего напоминает мощный резкий удар. Такой удар может без проблем вырвать у зазевавшегося рыбака удильник из рук.
Когда налим извлечён из лунки на лёд его, как правило, усыпляют ударом по голове специальной утяжелённой с одного конца короткой палицей. Поэтому приманку из пасти добычи в таком случае извлекать несложно.
На пойменных притоках, ловля налима со льда длится до начала декабря, то есть до тех пор, пока мигрирует мелкая рыба. А затем налим также мигрирует в Енисей и там распределяется по его акватории. После этого рыбалка в притоках уже не имеет перспектив.  Это конец осенней рыбалки на плато Путорана. После этого уже начинается зимняя ловля налима в русловой части Енисея или в устьях, впадающих в него рек.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.09.2017



Другие интересные материалы:
Самая крупная рыба в России
Самая крупная рыба в России

 Вы знаете, какая самая большая рыба в России водится? К сожалению...
Несколько фактов о браконьерстве и законных нормах
Несколько фактов о браконьерстве и законных нормах

Федеральное агентство  по рыболовству ещё в 2012 году разработало...
Где ночевать во время рыбалки?
Где ночевать во время рыбалки?

Отправляясь на долгожданную рыбную ловлю на Киевское водохранилище...
Ловля карьерного окуня осенью
Ловля карьерного окуня осенью

 Для многих рыболовов, ловля карьерного окуня осенью...