Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт

> Как ловить > Ультралайт > Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт

 Ловля белой рыбы поздней осенью ультралайтовой снастью, открывает перед рыболовами весьма интересные перспективы. В этой статье мы рассмотрим ультралайтовую ловлю белой рыбы.

С наступлением осенних похолоданий белая рыба уходит подальше от берегов в поисках глубоких мест, где будет находиться до наступления весны. И у берега уже практически невозможно найти добычу при ловле на микро приманки. Поэтому ловля с берега на крупных водоёмах становится бесперспективной береговая ловля на ультралайтовый спиннинг.
Поэтому многие рыболовы в это время начинают ловить рыбу ультралайтовой снастью с лодки. Но и здесь имеются свои подводные камни. Так микро приманкой весом 1,2- или 1,5г, на которые ловят подлещика, язя, плотву, краснопёрку, голавля, карася весьма проблематично делать проводки на глубинах более 2 м. Кроме того с лодки затрудняет ловлю на ультралайт и ограниченная длина заброса. Как правило, заброс делается на расстояние от 10 до 20 м.  А последующее падение и уход приманки на дно это расстояние обычно укорачивает почти в 2 раза. Такое короткое расстояние не в лучшую сторону влияет на поклёвки бели, так как белая рыба хватает ультралайтовые приманки, когда ничто не пугает и не настораживает её.
Поздняя осень отличается сильными холодными ветрами, и в лодке качаясь на волнах, под моросящим дождиком не слишком комфортно почувствует себя любой. Однако поклонников рыбалки этим вряд ли проймёшь. И в любом случае многие даже в ненастную осеннюю погоду желают провести своё  свободное время на рыбалке.
Но самый верный способ оторваться с ультралайтом не испытывая все прелести рыбалки с лодки в  лодке на волнах при сильном ветре и под дождём – это ловля белой рыбы поздней осенью перед ледоставом, прямо с берега. Для этого самым подходящим местом на реке являются мелководные заводи, куда в погожие осенние дни заходит и плотва и подлещик.
Конечно самый интересный вопрос, какие виды белой рыбы клюют на ультралайтовые приманки поздней осенью. Основной добычей ультралайтовой ловли, как правило, становятся язь, плотва и подлещик. А в водохранилищах и проточных озёрах кроме этих трёх видов на микро приманки неплохо клюёт уклейка. Если задаться вопросом, какой из перечисленных видов активнее всего ловится поздней осенью, то ответ будет следующим: на первом месте находится язь, далее следует уклейка с плотвой и на последнем месте подлещик. Хотя возможны и другие варианты, всё это зависит от водоёма, концентрации в нём того или иного вида и других факторов.
К примеру, в некоторых озёрах и прудах  в октябре и даже в ноябре ловится белая рыба, даже такая как карась, карп или линь. Хотя, казалось бы, в этот период данные виды должны впадать в зимнюю спячку. А на других озерах, где обитает из белой рыбы в основном плотва и лещ, клёв леща был значительно активнее, чем у более проворной плотвы. И любой из тех спиннингистов кто часто охотится с ультралайтом за белью, вспомнит как минимум несколько нестандартных случаев.
Что касается высокой активности язя поздней осенью, то её особенности заключаются в особенностях организма этой рыбы. Из всей бели встречающейся в средних широтах язь, считается самой хладолюбивой рыбой. Его нерест происходит, когда температура воды не превышает 70С. В то время как лещ только при 40С, выходит из состояния оцепенения. Когда приходят осенние холода язь практически до самого ледостава не покидает прибрежные богатые кормом участки. Поэтому его устойчивость к низким температурам делают его среди белой рыбы трофеем №ё для любителей ультралайта поздней осенью.
Ловля плотвы на ультралайт поздней осенью, а так же уклейки, после ловли язя считается самой перспективной. Всё зависит от водоёма, на одном лучше ловится плотва на другом уклейка.
Среди всех вышеперечисленных рыб лещ является самой непредсказуемой. Чтобы добыть хотя бы 5-6 подлещиков, любителю ультралайта нужно уметь применить множество специфических знаний основанных на опыте. Как правило, в основном поздней осенью поклёвки леща можно считать случайными. В редкие тёплые осенние дни, когда лещ становится более-менее активным, добычей рыболова могут стать несколько подлещиков. Но, в основном, ловля леща на ультралайт поздней осенью имеет эпизодический характер. Впрочем, именно как показатель мастерства рыболова, этим и ценится, возможно, всего единственный трофейный лещ за целый день ловли.
Любой рыболов, прежде чем отправиться на рыбалку интересуется прогнозом погоды, скоростью и направлением ветра, давлением и другими природными факторами, что естественно очень верно. Ведь фактор погоды существенно отражается на активности рыбы.
Из самых благоприятных погодных признаков для рыбной ловли – это ясная погода. Прогретая солнцем вода делают малоподвижную рыбу более активной. При этом хорошая погода является самой благоприятной для ловли белой рыбы ультралайтом, к тому же она позволяет рыболову повышать свои навыки и набираться опыта.
Однако бель на ультралайт ловится не только в ясные дни. Нередко и в пасмурную погоду рыба может быть достаточно активной. Сделать выводы о возможности успешной рыбалки несложно. Следует только дня два или три проследить за показаниями внешнего термометра. При этом перепады между температурой в утренние и вечерние часы слишком отличаться не должны.
Вода за этот период приобретает определённую температурную стабильность, а значит можно примерно предсказать степень активности рыбы. Но учитывать нужно и прогноз погоды в долгосрочной перспективе. Хотя конечно ошибаются в этом случае синоптики достаточно часто.
Итак, в итоге можно сказать, что тёплая погода осенью, самая благоприятная для ловли белой рыбы. Чем лучше прогрета вода, тем выше шансы на хороший улов. Солнечный день идеальное состояние погоды для перспективной рыбалки. Но при всём при этом надо учитывать ветер. Именно этот фактор может испортить всю рыбалку. При достаточно сильном ветре и волне на водоёме, вряд ли получится успешная рыбалка на ультралайт поздней осенью,  даже при том, что день будет солнечным и тёплым.
Перспективные места для ловли ультралайтом
Даже если любитель ультралайтовой ловли будет великолепным мастером-виртуозом, он всё равно ничего не поймает, если там где он ловит, не имеется рыбы. Поэтому в успешной рыбалке поиск перспективного места поздней осенью, где имеется белая рыба, имеет главенствующее значение. Прежде всего, в таком месте должен быть разнообразный рельеф дна. Лучше всего такие места искать на плёсах и тихих заводях. Можно поискать и на мелководных участках, когда в осеннее время, солнце там хорошо прогревает воду.
То есть первой задачей рыболова, если он хочет чтобы ловля белой рыбы поздней осенью была успешной, является отыскание места со значительными неровностями дна. Именно в таких местах любит находиться рыба, та как там легче прятаться от хищника и проще искать корм.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.10.2017



Другие интересные материалы:
Перец, фаршированный рыбой в сметано-грибном соусе и щука в сливках
Перец, фаршированный рыбой в сметано-грибном соусе и щука в сливках

Нам будет нужен карп, можно также заменить его судаком. Всего килограмм...
Как ловить карпа ранней весной?
Как ловить карпа ранней весной?

Карп одна из самых распространённых рыб в Центральных регионах России....
За плотвой в сентябре
За плотвой в сентябре

 Плотва доминирует в большинстве водоёмов нашей страны, её ловят от...
Мини-пицца «Длинный язык»
Мини-пицца «Длинный язык»

Рекомендовано тем, у кого длинный язык. Это блюдо готовится один час...