Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Снасти для ловли карпа

> Что ловить > Карп > Снасти для ловли карпа

Отдельным видом оснастки для донной ловли карпа является такие снасти как « коробочка», « макушатник» и « пружина». Зависая над дном, карп при помощи хвоста и плавников создает восходящий поток воды и через рот втягивает различные частицы донного ила. Все лишнее, что не имеет питательной ценности (веточки и корешки) выбрасывается через жабры. В этот момент рыболовы замещают донный мусор на рыболовные крючки.

« Макушатник» представляет собой свинцовую пластину размером с коробок для спичек. В верхней части которого располагается отверстие для крепления лески. Крючки, в количестве шести штук на поводках длинной до 15 см., крепят к вертлюжку или по углам пластины. На поводки необходимо применять леску диаметром 0,18 – 0,25 мм. темных тонов. Крючки необходимо брать темно - коричневого или черного цвета №8 - №12 по классификации. Приманку следует делать из прессованного подсолнечного жмыха (макуха), который следует нарезать кусочками размером с коробок для спичек. Макуха крепится к свинцовой приманке при помощи специальной резинки. Крючки прячутся в приманке таким образом, чтобы не уколоть и ничем не насторожить рыбу. В воде макуха размыкает и карп всасывает вместе с частицами приманки крючки, выбрасывая их через жабры, как мусор, тем самым самоподсекаясь.

«Коробочка» имеет овальную или ложкообразную свинцовую форму (Спутник). В отличие от « макушатника» при ловле «коробочкой» в качестве приманки используется мягкая субстанция, такая как каша, мамалыга или тесто. Количество крючков варьируется от 2 до 6 штук и цвет выбирается в зависимости от цвета приманки. А в остальном принцип донной ловли карпа « коробочкой» и «макушатником» мало отличаются друг от друга. Нужно только помнить, что при этом способе донной ловли необходимо дождаться, когда карп уверенно самоподсекется. Как только леска уверенно начала сматываться с катушки, нужно подсекать.

Оснастка под названием « пружина» часто используется рыболовами при ловле карпа. Она имеет вид пружинного кольца, внутренний диаметр которого составляет 20 – 25 мм. Диаметр витков около 12 мм. По периметру кольца привязывается 7 поводков с крючками длинной около20 см. Заряжать приманкой такую снасть необходимо в несколько этапов. Для начала необходимо небольшое количество каши заложить в центр кольца, далее следует поместить туда крючки и затем пружину уже основательно маскируем кашей. Снаряженная «пружина» имеет достаточный вес и не нуждается в дополнительном весе.

Опубликовано: 03.01.2013



Другие интересные материалы:
Особенности ловли окуня поздней осенью
Особенности ловли окуня поздней осенью

  Осень неоднозначная пора – одним она нравится, у других...
Рыба в винном маринаде
Рыба в винном маринаде

Приготовить рыбу в вине довольно просто. Чем отличается вино от...
Муксун
Муксун

Муксун – относится к семейству сиговых и считается одной из самых...
Выбор матчевого удилища
Выбор матчевого удилища

Конструкция обычного матчевого удилища состоит из трех колен длиной от...