Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая ловля щуки на реках с берега и с лодки

> Что ловить > Щука > Спиннинговая ловля щуки на реках

Выбор места.

Спиннинговая ловля щуки на рекахНе существует, наверное, начинающего рыболова, который ни разу не задавался вопросом, где лучше ловить щуку. Есть распространенное мнение о том, что щука стоит в глубоких травяных заводях, закоряженных ямах, предпочитает каменистое дно и сильное течение , однако не стоит забывать, что в отличии от озер и водохранилищ, где щука постоянно находится в движении, в больших и малых реках она, наоборот, придерживается конкретных мест, выходя из них только на охоту - это места стоянки щуки и, в отличии от закрытых водоемов, на реках она в таких местах активности не проявляет (не путать с местами укрытия для охоты). А вопреки общепринятому мнению, предпочтет щука сильному течению - слабое, а каменистому дну - песочное и илистое, хотя в первых также водится, если нет альтернативы.
Так где же ловить щуку, если в местах её стоянки нет активности. Есть несколько вариантов, каждый из которых имеет право на жизнь и заслуживает отдельного описания. Вообще, все рыболовы - спиннингисты делятся на две группы: активные и пассивные.
Если вы - активный спиннингист и любите постоянно перемещаться по берегу реки - поймать щуку вам будет достаточно трудно. Это требует не только должной сноровки, для виртуозных забросов под коряги (обломившаяся ветка, достаточно долго пролежавшая в воде), камыши, в тень наклонившихся к воде деревьев или вдоль берега с полосой травы, но и тонкого чутья, которым обладают лишь единицы. Во-первых, вы должны быть точно уверенны, что рыба стоит в укрытии, а наживку проводить прямо под её носом. Во-вторых, в том, что наживка вызовет реакцию, потому что перебирая наживки на каждом месте, делая по 5-6 забросов, вы не сможете. Но у активных спиннингистов есть большое преимущество над пассивными - они могут успешно ловить практически в любое время и, часто, при неблагоприятной погоде, так как щука редко покидает хорошее укрытие. Многие укрытия можно качественно обловить только с лодки. При ловле с лодки обязательно возьмите с собой якорь, т.к. во многоие места нужно сделать больше чем 1-2 заброса чтобы вынудить щуку на поклевку.
Пассивным же спиннингистам повезло больше. Ваша задача найти отмель с песчаным или илистым дном и ловить, экспериментируя с насадками (цвет, вес, размер) и проводками. Во время утреннего жора щука выходит охотиться на малька в такие места. Если вы не видите малька - это не значит, что щуки нет. Она поедает донную рыбу, ракообразных и не брезгует каннибализмом. Минус в том, что клев в таких местах непродолжителен и менять их тоже приходится

Влияние погодных условий и время клева.

Щука - прожорливая рыба. Каждый день съедает мальков общим весом примерно 10% от собственного. Во время жора может проглотить рыбу (в том числе хищную) весом до 70% от своего, постепенно её переваривая. Как это может отразиться на рыбалке? Теоретически, можно предположить, что отсутствие клева днем обусловлено слишком агрессивной утренней охотой. Это значит, что сытую щуку может соблазнить разве что раздражающая или провоцирующая приманка. Также было замечено, что клев может продолжаться весь пасмурный день, хотя это и не закономерность, но щука действительно прячется от прямых солнечных лучей. Самый активный клев щуки наблюдается во время растущей луны (между четвертью и половиной) с оптимальным (стабильным) давлением и слабым ветром. Направление ветра на клев не влияет, но если ветер дует вдоль реки - волны сильнее и клев, соответственно, хуже. Изредка активно охотится перед дождем, во время - никогда, после - всегда. Самый пик жора приходится на весну (по истечению двух недель после нереста. Нерест щуки начинается, как только сходит лед, длится несколько недель) и осень, когда вода охлаждается до 9-12 градусов. С заходом солнца щука сильно активизируется, а с наступлением темноты полностью прекращает охотиться. Ранним утром берет не сразу - нужно дождаться полного рассвета.

Наживка, проводка и поклевка.

Спиннинговая ловля щуки на реках с берегаБытует мнение, что щука не требовательна к наживке, особенно во время жора. На своем примере расскажу, как я ловил щуку в 19 км. от Винницы (река Южный Буг). Конец октября, пасмурно, давление стабильное. Стоял в бродах и кидал вдоль берега под островок камыша, проводить старался вдоль прибрежных лилий. Тест проводился, так сказать, от обратного - сменил уловистую приманку на не уловистую. Итак, на золотистую вертушку (черный груз, сильное сопротивление, тройник не спрятан) поклевка была в среднем раз в 3 заброса. Сменив блесну на точно такую же, только с серебристым лепестком, я не увидел ни единой поклевки в течении получаса. Через неделю, на этом же месте, уловистым оказался маленький пузатый воблер серебристой раскраски и немного хуже брала на ту самую серебристую вертушку. Вывод сделать не трудно.
Для того, чтобы успешно ловить щуку, необходимо знать, на какие приманки она реагирует в принципе, чтобы не перебирать абсолютно весь арсенал. Но, тем не менее, иметь с собой приманки, которые обычно результата не дают, тоже нужно. Самая универсальная и надежная приманка - вращающаяся блесна с золотистым лепестком, без всяких дополнительных украшений в виде различных цветов бусинок, блеска, шерстяных ниток и прочего. Проводить следует медленно, на разных глубинах (кончик ниже - приманка погружается глубже, кончик выше - всплывает). Для большей эффективности и избегания зацепов при проводке над дном, приобретайте вращалки с сильным ловобым сопротивлением. Виброхвосты и твистеры только темных тонов, а любые поверхностные приманки (используются только в зарослях, на мелководье) - светлых, ярких и провоцирующих. Что касается воблеров, то тут уже на усмотрение каждого. Они настолько красочны и разнообразны, что вряд ли найдется модель, на которую никто ничего не поймал. Наибольшую эффективность показывают красные и серебристые, шумящие воблеры. Выбирайте воблеры с активной, но умеренной игрой (слишком подвижные приводят к частым холостым поклевкам). Начинающим спиннингистам, пожалуй, не следует вовсе использовать воблеры, по крайней мере, фирменные. Отличие дешевых от фирменных только лишь в том, что краска со временем может слезть без участия щучьих зубов, а брак, конечно, попадается чаще. Тоже самое с блеснами - попадаются вертушки, которые вращаются через раз, а могут и вовсе не вращаться. Но, в любом случае, пока вы учитесь, выгоднее брать приманки подешевле, ибо обрывов не избежать. Нужно понимать, что трудные для забросов и проводки места - самые рыбные.
При ловле щуки можно забыть о "секретных ступенчатых проводках" и подергиваниях. Только равномерная, медленная проводка. После заброса очень часто бывают поклевки на паузе в 2-3 секунды. Щука может догонять приманку до самого берега и в большинстве случаев начинающие рыболовы допускают ошибку, замедляя проводку, когда её нужно, наоборот, ускорить и спровоцировать поклевку. Доводить приманку необходимо до берега - бывают поклевки и там. Поклевка щуки в большинстве случаев похожа на зацеп (молниеносный хват), поэтому при любом подозрении нужно делать подсечку, достаточно сильную для того, чтобы пробить её твердый зубастый рот.

Оснастка и вываживание.

Если вы сторонник надежной снасти, всегда используйте поводок. Крупная щука настолько жадно глотает наживку, что, по закону подлости, тот самый ожидаемый трофейный экземпляр и откусит вам леску. Спиннинги берите средние или легкие, если не хотите тратить по 10 минут на вываживание трехкилограммовой щуки. Толщину лески следует подбирать так, как позволяют финансы. Конечно, чем тоньше, тем лучше, но с тестом не менее 5 килограмм (это вовсе не означает, что такая леска не выдержит щуку на 8 и более килограмм – всё зависит от навыков). Обязательно купите медицинский зажим для извлечения тройников из зубастого рта рыбы (прежде, чем еще хуже зацепить тройник, который впился всеми тремя крючками, присмотритесь внимательно, под каким углом он вошел - очень помогает). После подсечки всегда держите леску в натяжении, потому что при отсутствии натяжки щука каким-то загадочным образом сама извлекает крючки. Если леска достаточно прочна, при вываживании можно не держать спиннинг строго вертикально - позволяет избежать знаменитых "свечей". Всё это позволит вести активную рыбалку, вытаскивая на берег рыбу до трех килограмм без всяких подсаков и "выдавливания" глаз.

Опубликовано: 04.03.2013



Другие интересные материалы:
Самые удивительные пресноводные рыбы
Самые удивительные пресноводные рыбы

  Пресноводные водоёмы нашей планеты изобилуют интересной и даже порой...
Какой черпак выбрать для подлёдной рыбалки
Какой черпак выбрать для подлёдной рыбалки

  В России огромное количество поклонников зимней рыбалки. Конечно, не...
Подводная охота в Нижнем Новгороде и области
Подводная охота в Нижнем Новгороде и области

 Нижний Новгород расположен в месте слияния двух больших рек Оки и...
Сборы на рыбалку
Сборы на рыбалку

Для большинства мужчин рыбалка – это увлекательное...