Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Балда для окуня

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Балда для окуня

Балда, весьма перспективная приманка для ловли окуня.  Эта приманка в центральные регионы России пришла, как и многие другие безмотыльные приманки с Дальнего Востока. Ловля окуня на балду особенно успешна по перволёдку. Так же неплохо балда зарекомендовала себя и в период глухозимья. Ведь даже в глухозимье бывают дни, когда окунь становится очень активным, и практически нет времени для опускания приманки на большую глубину и  насаживания мотыля.
Поэтому любителям зимней рыбалки рекомендуется иметь всегда в своём арсенале именно такую приманку, ведь она обладает значительной массой, а так же имеет крючки с искусственной насадкой и применение такой приманки, во многих случаях бывает просто необходимым.
Балда имеет три составные части: первая часть – это тело самой приманки, состоящее из двух крючков и петли. На крючки насаживаются кембрики. Либо разноцветные бусинки,  различных размеров.
Следующей составной частью балды является огрузка. Именно огрузке надо уделять особенное внимание,  ведь неправильно отцентрованное грузило предаст нашей приманке не совсем правильную игру. Что в конечном итоге будет настораживать окуня. Основным материалом, из которого изготавливаются эти приманки для ловли окуня, является свинец. Этот металл чаще всего применяют для изготовления самых разных мормышек, ввиду его легкодоступности и невысокой цены. Так же для изготовления приманок используют вольфрам. Изделия из него значительно дороже, однако с его помощью можно уменьшить размеры мормышки и при этом увеличить её массу. Поэтому зимняя ловля окуня, чаще всего ведётся на приманки, изготовленные из этих металлов.
Удочка и кивок, так же являются частью всей снасти именуемой балдой. Во время ловли на подобную приманку можно вполне применять. Самые обычные катушки, предназначенные для зимней ловли. Однако нужно. Чтобы такая катушка имела сравнительно большие размеры,  это связано с тем, что по сути, балда является поисковой мормышкой. И рыболову придётся интенсивно передвигаться по большой акватории водоёма, чтобы найти самые перспективные места, где находится активный окунь.
Что касается кивка, то, как и на большинстве зимних снастей, надо будет использовать по огрузке всей оснастки.  Рыбалка на окуня зимой на балду, так же имеет свои особенности в проводке. Первым делом приманку опускают на дно, далее надо поднять мормышку,  а затем несильно ударить приманкой по дну, затем в течение 4-5 секунд выдерживается пауза.
В том случае если окунь находится в толще воды, тогда надо короткими взмахами удочки поднимать рыбу по слоям воды. В таком случае поклёвка может происходить как на самих проводках, так и на остановках.
Конечно, рыбалка на балду может вестись с подсадкой мотыля, либо опарыша на приманку. Но здесь существуют свои нюансы, надо в таком случае всё время следить за равновесием приманки, ведь если будет перегружен один конец, тогда нормальная игра не получится и она вовсе потеряет всякий смысл.
Что касается поклёвок, тот они могут быть весьма разнообразны, от резкой остановки приманки до её провисания. И если рыболов увидел или почувствовал даже намёк на поклёвку,  требуется делать подсечку без замедления. В том случае если происходит холостая поклёвка, приманку бросать на дно и заново начинать проводку не следует. Опускать мормышку нужно весьма медленно делая при этом короткие покачивания. Кроме того когда происходит первое опускание мормышки, быстро его делать не следует а опускать приманку надо волнообразно.
Чтобы ловля окуня со льда была удачной, рыболов должен иметь в своём арсенале несколько таких приманок, ведь балда привлекает и достаточно крупных хищников, и они часто клюют на эту мормышку. А при  поклёвке крупной щуки или судака, приманки  часто отрывается, и уходят в речные глубины вместе с хищником.
Ловить окуня на балду весьма интересно, ведь у такой приманки имеется широкий сектор своих возможностей и секретов, и у каждого рыболова они разные, но с увязкой на конкретный водоём. Поэтому вся информация, которая заложена в этой статье по отношению к этой приманке. Только небольшая часть скрытых возможностей балды.
Конечно даже не зная, на что способна подобная приманка. Со временем любой рыболов откроет её секреты и скрытые возможности, но для этого надо непременно использовать эту приманку на зимней ловле окуня. Рано или поздно все секреты балды, будут открыты.

Удачной рыбалки! 

Опубликовано: 24.10.2015



Другие интересные материалы:
Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок
Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок

  Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок важный элемент...
Чем привлекательна рыбалка на форель
Чем привлекательна рыбалка на форель

  Нет ничего увлекательней, как рыбалка на форель. Чем она привлекает?...
Особенности подводной охоты в зимнее время
Особенности подводной охоты в зимнее время

  Подводная охота увлечение не для всех, так как это вид рыбалки...
Подлёдная ловля судака жерлицами
Подлёдная ловля судака жерлицами

  По перволёдку,  стоянки судака, чаще всего можно отыскать в...