Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что известно о миноге?

> Что ловить > Другие рыбы > Что известно о миноге?

 В настоящее время в России, минога достаточно редкая и в какой-то мере загадочная рыба. Многие рыболовы слышали, конечно, об этой рыбе, но видеть её удавалось не так уж многим. О миноге ходит не очень хорошая слава из-за её внешнего сходства со змеями. Об этой рыбе сложено много страшилок, которые в большинстве своём, далеки, от истинны.

Учёные полагают, что появилась минога около полу миллиарда лет назад в кембрийский период. У миноги отсутствуют челюсти и в этом они больше всего отличаются от рыбы. Рот миноги является округлой воронкой присоской, внутри этой присоски размещены роговые зубы.
Наружный вид рта-присоски – это кольцеобразный хрящ, имеющий в наружном эпителии микроворсинки. Эта особенность дала название всему классу «круглоротые». В тот момент, когда минога к чему-либо присасывается под водой, между окружающей средой и ротовой полостью, возникает разница в давлении, и благодаря этому, минога, даже на сильном течении, удерживается весьма прочно.
Минога имеет вытянутое тело, учёные называют подобную форму угреобразной. Так же кроме рта-воронки у этого вида имеются и другие заметные от рыбы отличия. У них отсутствуют щитки, и чешуя, а имеется лишь полностью голая кожа. Её пронизывают особые железы, выделяющие слизистый секрет.
Скелет миноги, который сосредотачивается в перднем конце её тела, вокруг жабр и головного мозга полностью состоит только из хрящей. Так же весьма интересная особенность круглоротых состоит в том, что у них непарные половые железы, которые специальных выводных протоков не имеют. Уже созревшие половые продукты сразу попадают в полость тела, далее проникают в мочевой синус, и уже оттуда выводятся наружу. Что касается плавников, то у миноги имеются только  одинарные спинной и хвостовой и это способствует её лучшему передвижению в воде. В воде перемещение миноги происходит благодаря ундулирующим движениям туловища. Что касается, длинны тела различных видов миноги, то в основном оно может колебаться от 15 см, до более чем метра в длину.
В настоящее время известно о более чем 40 видов круглоротых, которые относятся к двум совершенно разным видам миног. Одна из них группа Myxini имеет 20 видов, другая Petromy zones так же имеет 20 видов.
Столь большой популярностью миноги пользуются из-за своих великолепных гастрономических качеств. И маринованная и жареная минога считается деликатесными блюдами.
Сегодня ихтиологи говорят о 7 родах миноги, которые обитают в морях, водоёмах с  солоноватой водой и пресных водоёмах Южного и Северного полушарий в умеренных широтах. В более северных областях в количественном отношении миноги больше и больше её видов.
Что касается личинок миноги, то они практически не имеют схожести с взрослыми особями, ни своим внешним видом, ни морфологией, ни экологией. Ввиду таких особенностей – некоторые учёные выделяют  их в отдельную ихтиогруппу. Таким образом, личинки миноги получили название – пескоройка.
Миграция миног в реках, происходит обычно в ночное время. Происходит это по той причине, что у миноги проявляется отрицательная реакция, и эти круглоротые стараются избегать света. Поэтому основные способы ловли миноги происходят с использованием подводных прожекторов и ламп. Посредством которых, эту рыбу  загоняют в ловушки.
Когда Луна вступает в свою растущую фазу, падают уловы миноги, а когда наступает полная Луна, минога вообще прекращает ловиться. Случается, хотя и довольно редко ход миноги в дневное время, но обычно такое происходит по пасмурным дням и только в местах с мутной водой.
Та минога, которая попала на нерест в реку к концу лета или в начале осени, живёт в водоёме около года и в этот период прекращает питаться. В это же время они значительно уменьшаются в своих размерах и теряют в весе. Поэтому минога пойманная осенью или зимой имеет хорошую жирность, а минога пойманная весной имеет мясо более постное.
В течение года минога изменяется не только внешне, но и внутренне. В ней созревают молоки и икра, а кишечник в силу ненадобности атрофируется и превращается в тонкий тяж. Зубы рыбы тупеют, а слюнные железы прекращают вырабатывать слизистый секреты, так же увеличиваются у миноги спинные плавники  и между ними сокращается просвет. В это же время у самцов вырастает половой сосочек, а у самки вырастает спинной плавник. Нерест речной миноги происходит к концу весны или в самом начале лета. Самка мечет обычно от 21-23 тысяч икринок. Диаметр таких икринок 1-1,3 мм, форма овальная или грушевидная.
Миноги имеют две формы оседлую и проходную. Представителем проходной формы является, к примеру, морская минога, место её обитания Северная Атлантика она может иметь вес свыше 3 кг, и длину около 1 м. Каспийская минога обитает в Каспийском море, трехзубая мингога в северной части Тихого океана. Так же имеется дальневосточная минога, сибирская минога, венгерская речная минога и большое множество американских, азиатских и австралийских видов.
Видов оседлой формы миног значительно меньше, и самый распространённый на нашей территории – европейская ручьевая минога.  Так же есть дальневосточная ручьевая минога и украинская ручьевая минога. Эта форма более компактна, чем проходная минога, однако встречается в тех же реках, но, как правило, в более мелководных местах выше по течению. Нерест, метаморфозы, которые происходят у них и дальнейшее развитие у обеих форм практически одинаковое.
Основное отличие  развития жизненного цикла заключается в следующем: взрослая до конца завершённая особь не нападает на рыб, и полностью прекращает питаться. Она предназначена продолжить род и после завершения цикла размножения погибает. В связи с этим не проходных миног так же называют не паразитическими.
По типу питания минога является не только паразитом, который питается кровью рыб. Она паразит имеющий задатки хищника. Нередко в  пищеварительном тракте этой рыбы находят кости. Чешую. Фрагменты плоти другой рыбы. В основном это сельдь, корюшка, шпроты и т.д.
Личинки миноги, которых называют «пескоройки», выходят на 12-14 день после оплодотворения икринок. По форме они напоминают небольших светлых червячков длиной около 3 мм. Они накапливаются в ямах на дне между камнями. Когда личинки достигают размеров 5-7 мм, они начинают зарываться в грунт, чему, и обязаны своим названием. Личинка сильно отличается от взрослой миноги. Она имеет маленькие недоразвитые глаза и четырёхугольное ротовое отверстие, прикрытое сверху сильно развитой губой. Примерно на 20 день личинки скатываются вниз по течению реки, но иногда могут задерживаться на участках реки, где течение слабое. Зарывается в ил и активно питается диатомовыми водорослями и детритом. Стадия личинки у миног длится около 5 лет, и она за это время, вырастает до 20 см. И после этого начинается превращение во взрослую особь. После этого она выходит в море и паразитирует на рыбах, треске, камбале, лососе, сельди, салаке и т. д.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.06.2016



Другие интересные материалы:
Интересная рыбалка с рыбой прилипалой
Интересная рыбалка с рыбой прилипалой

  Прилипалообразные рыбы весьма близки к окунёвым видам рыбы в...
Как ловить язя летом на полудонку
Как ловить язя летом на полудонку

Ловля язя летом популярна у многих рыболовов. Вообще язь считается...
Одежда для зимней рыбалки
Одежда для зимней рыбалки

Не так уж много у человека способов, интересно провести свой досуг....
Где порыбачить в Тольятти
Где порыбачить в Тольятти

 Что нам известно о Тольятти? Прежде всего, то, что с этот город...