Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что за рыба нерка?

> Что ловить > Другие рыбы > Что за рыба нерка?

Нерка один из видов лососёвых рыб, который часто встречается у берегов Камчатки. Так же эта рыба распространена в южной части острова Хоккайдо и реках Аляски, в северной части Охотского моря и на востоке острова Сахалина. Этот вид лососёвых имеет несколько форм.
Так в некоторых пресных озёрах обитает карликовая нерка, комфортно эта форма чувствует себя только в пресноводных водоёмах. Такая форма нерки, как правило, не превышает размеров в 30 см. Как правило, места обитания этого вида пресноводные озёра Камчатки и Японии. Самки и самцы после нереста обычно погибают.
Самой распостранённой формой нерки является  нерка-серебрянка. В среднем длина взрослых особей, может достигать 80 см. и веса 2.5-4 кг. Самые крупные экземпляры нерки весят до 7 кг. Рыба имеет серебристый окрас отливающий зелёным цветом. Однако во время преднерестового периода нерка меняет окрас на ярко-красные насыщенные цвета. И только брюшко и голова сохраняют зеленоватый оттенок. По срокам нереста нерка делится на летнюю и осеннюю форму. Нерестилища нерки – это реки и озера, имеющие среднее течение изобилующие природными ключами. В реки эта рыба начинает заходить в конце весеннего периода и по июль. Икра этой рыбы довольно мелкая по сравнению с другими представителями лососёвых рыб. Мальки проживают в пресноводных озёрах и реках в течение 2-х лет. Питается молодь, как правило, зоопланктоном, а взрослые рыбы кормятся разнообразными ракообразными, личинками насекомых и моллюсками.
Нерка привязана к своим местам нереста и всегда возвращается туда, для продолжения рода. Мясо нерки отличается от многих других видов лососёвых рыб, оно имеет ярко-красный цвет, а не розовый как у остальных. Это мясо насыщено витаминами и различными минеральными веществами, очень вкусное и питательное.
На территории РФ, нерка не так сильно распространена как, например кета, кижуч, или горбуша. В основном она встречается на Тихоокеанском побережье в реках Камчатки и Анадыря немного реже в реках Командорских и Курильских островов.
Отличием нерки от многих других видов лосося. Заключается и в е1ё большей хладолюбивости и не встречается в морских водах, если температура превышает +200.
Обычно в среднем нерка достигает 700-800 грамм веса, и отличить её можно от других видов лосося большим количеством жаберных тычинок (30-50). Отличить нерку от кеты можно и таким способом: кету, к примеру, одной рукой можно поднять без проблем за хвост, а нерка обычно выскальзывает из ладони. Это связано с тем, что у нерки значительно мягче плавниковые лучи. Об окрасе нерки уже было сказано ранее, однако в реках острова Беринга, обитает нерка, имеющая золотисто-бронзовый окрас.
Что касается любительской ловли нерки. То ее, как правило, ловят поплавочными снастями, нахлыстом и спиннингом.
Пожалуй, самая распространённая ловля нерки на спиннинговые приманки. При этом спиннинговые снасти для ловли этой рыбы мало чем отличаются от снасти на другие виды лосося.
В небольших реках, где редко попадаются особи более 3,5 кг, нерку ловят одноручным удилищем длиной не более 2,2 м. Такое удилище, как правило, имеет безынерционную катушку, а вес приманки не должен превышать 40 грамм. Если рыбалка на нерку происходит на крупных и средних реках, где можно вылавливать особей весом до 7 кг, лучше использовать двуручный спиннинг длиной примерно 2,5-2,7 м.
Леску для ловли в больших реках применяют диаметром 0,4-0,5 мм, в то время как на малых реках вполне достаточно лески с максимальной толщиной в 0,35 мм. Что касается катушки то на малых реках можно использовать безынерционную катушку, а на больших более практична будет мультипликаторная катушка.
Приманки для ловли нерки могут быть как блесны-колебалки, так и блесны-вращалки. Это зависит от предпочтений рыбы на данном водоёме, от его глубины и силы течения.
Вполне понятно, что на такую сильную рыбу как нерка рыбалка требует тщательной подготовки спиннинговой снасти и хорошей подготовки самого рыболова. Ведь часто приманку приходится вести против течения с соблюдением определённых глубин.
Если ловля происходит поплавочными снастями, то в качестве наживки, как правило, применяют, в первую очередь земляного червя, различных насекомых или их личинок. Так же неплохо ловить нерку на мелкую рыбку или малька. Лучше всего ловить нерку в сумерках и на утренней зорьке. Предпочтительнее нерку ловить с лодки, как правило, такая рыбалка даёт лучшие результаты.
Мясо нерки очень питательное и вкусное, а приготовить нерку можно следующими способами.
Способ 1.
Нерка запечённая: Для этого понадобиться 1/3 стакана молока, 500 грамм рыбы и 2 столовые ложки подсолнечного масла. Панировочных сухарей или муки.Рыбу очистить и промыть, затем разрезать вдоль хребта и нарезать кусочками. Далее нарезанные куски поместить в солёное молоко на 4-5 минут и потом обвалять в панировочных сухарях либо в муке. Разогреть масло и уложить кусочки рыбы на сковороду кожицей вверх, и сверху смочить немного маслом. Затем сковорода устанавливается в духовку. Примерно через 5 минут кожа рыбы подрумяниться. Филе будет готово через 7-8 минут, а куски с косточками примерно через 10 минут.
Подавать запечённую нерку можно как на сковороде, так и на подогретом заранее блюде. В качестве гарнира, хорошо подойдёт картофельное пюре, жареный картофель, отварной рис или овощное рагу.
Нерка с овощами: Нерку очистить и порезать кусочками, уложить в контейнер, поперчить, посолить, и добавить по вкусу приправ. Затеем всё хорошо перемешать, чтобы рыба просолилась и пропиталась специями и оставить на 309 минут.
Натереть на крупной тёрке 1 среднюю морковь и порезать полукольцами среднюю луковицу и помидор и всё это укладывается на противень. Отдельно надо приготовить соус, для этого нужно 2 столовых ложки сметаны столько же майонеза и 150 грамм воды. Соусом заливают овощи, а сверху укладывают кусочки нерки. Далее противень ставится в духовку и тушится в течение 30 минут на среднем огне. Для гарнира можно приготовить тушёный или жареный картофель.

Опубликовано: 20.02.2015



Другие интересные материалы:
Чем питаются аквариумные рыбки?
Чем питаются аквариумные рыбки?

Если вы решили завести дома аквариум, то немало трудностей у вас возникнет...
Как поймать жереха?
Как поймать жереха?

Жерех рыба интересная и, пожалуй, для любого рыбака будет хорошим уловом....
Особенности ловли трески в Белом море
Особенности ловли трески в Белом море

  Ловля трески в Белом море , занятие очень увлекательное. Обитает в...
Подводная охота  на побережье Болгарии
Подводная охота на побережье Болгарии

Среди активных видов отдыха – подводная охота занимает особое...