Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Цимлянское водохранилище – особенности рыбалки

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Цимлянское водохранилище – особенности рыбалки

 Цимлянское водохранилище расположено в Волгоградской и Ростовской области на реке Дон. Водоём имеет огромную площадь  в 2700 км², и длину 180 км. При этом в некоторых местах ширина составляет 38  км. Средние глубины Цимлянского водохранилища около 9 м. Из водоёма  вытекает Донской Магистральный канал в городе Волгодонске. По нему вода поступает в оросительные системы долины Сала.

Водоём образован во время строительства Цимлянской ГЭС и водой заполнено в 1953 году. При заполнении водохранилища в зону затопления попал хазарская крепость  Саркел и более 50  различных населённых пунктов.
Цимлянское море, так нередко называют этот огромный водоём. Оно имеет свои довольно крупные порты на берегах и обширные пляжи. Так же водоём обладает очень качественной водой, качество которой как утверждают специалисты на уровне 2-3 класса (озеро Байкал, например, обладает водой, качество которой относится к 2 классу).
Это водохранилище является самым продуктивным из водоёмов такого класса по вылову рыбы. Здесь обитает несколько видов промысловых рыб. Весьма популярна рыбалка на Цимлянском водохранилище у рыболовов-любителей. Основными видами рыбы, которые здесь ловятся, являются сазан, тарань, судак, щука, плотва, карась, окунь. Даже те рыболовы, которые впервые взяли в руки удочки, с Цимлянского водохранилища с пустыми руками не уедут.
Цимлянское водохранилище славится своей рыбалкой и на юге России она считается одной из самых лучших. Лучшие результаты приносит ловля в Цимлянском водохранилище, в заводях, устьях рек и обширных плёсах.
В Цимлянском море ловля различной рыбы возможна на протяжении круглого года и в тёплый и в холодный периоды. Этот водоём идеально подходит для новичков, которые только начинают познавать тонкости рыбалки. Рыбы здесь много, а разнообразие видов делают рыбалку в этом водоёме не только результативной, но и весьма интересной. А для опытных рыбаков знающих перспективные места, рельеф дна, повадки и предпочтения местной ихтиофауны, рыбалка в Цимлянском водохранилище приносит просто фантастические уловы.
Пожалуй, самая перспективная рыбалка происходит в центральной части водоём, тем более что ширина здесь значительно скромнее, чем в низовьях, которые больше похожи на море. Местные рыболовы отмечают, что в этих местах самая перспективная рыбалка на таких хищников как судак и щука. Поэтому центральная часть водоёма очень перспективна для спиннинговой ловли. Однако и для любителей фидера здесь найдётся много интересных мет. Ловится здесь лещ, сазан, карась.
Кроме того трофейная рыбалка на Цимлянском водохранилище ничем не хуже чем в низовьях Волги. Однако здесь уже надо хорошо знать водоём. А вот мелкую и среднюю рыбу можно ловить практически везде.
Рыбная ловля на водохранилище ведётся практически в любую погоду, Конечно в погожую, безветренную и солнечную естественно лучше. Самое перспективное врем для рыбалки в этом водоёме осень, сентябрь-октябрь. В это время уже нет жары, и полностью исчезают комары и мошки, достающие рыболовов в летнее время. А осень здесь замечательная, мягкая и тёплая, дожди случаются редко. Здесь даже по ночам в октябре температура не опускается ниже +6-7 0С.
На Цимлянском водохранилище некоторые горе-рыболовы используют такой полу браконьерский способ добычи рыбы как «багрение». При этом они больше калечат рыбы, чем добывают. Тот же спиннинг может приносить уловы как минимум в два, а то и в три раза больше.  На искусственные приманки отлично ловится судак весом 1,3-2,8 кг, щука 4-7 кг, окунь 0,4-0,7 кг. Самая перспективная ловля хищной рыбы в Цимлянском море на бровках.
С берега возможна ловля на джиговые приманки, особенно щука-травянка. Хотя она в основном имеет небольшие размеры в среднем 2-3 кг, зато очень активно сопротивляется при вываживании. А во время рыбалки с лодки результаты ещё более впечатляющие, чем при ловле с берега
Как правило, на водоёмах типа водохранилищ, самые перспективные места для ловли рыбы находятся в затопленном русле рек, а так же на русловых бровках которые там имеются. Обычно туда и отправляются рыбачить рыболовы на лодках.
Судака, как правило, ловят на участках, где глубины достигают 6-10 метров. Нередко бровки здесь тянутся прямо на достаточно большое расстояние, но чтобы клёв был хорошим, рыболовы ищут места с изгибами. В таких местах чаще всего можно отыскать активного судака. Обычно судака в подобных местах довольно много, но концентрируется он неравномерно. Поэтому прежде чем отыскать уловистую точку приходится облавливать многие места.
Что касается щуки. То в средней части водохранилища вдали от берега. Щука практически не ловится. И зубастую хищницу здесь предпочтительнее ловить с берега.
Если есть время и рыбачить на водохранилище можно в течение нескольких дней кряду, можно выявить десяток и более перспективных точек, где отлично клюёт судак. Именно в таких местах ловля судака на Цимлянском водохранилище будет самой перспективной.
Очень перспективна рыбалка на этом водоёме весной. Происходит вскрытие водоёма ото льда, вода насыщается кислородом и прогревается на мелководьях, рыба отходит от зимнего оцепенения и начинает активно питаться перед нерестом. Рыбалка на Цимлянском водохранилище весной, как правило, радует рыболовов хорошими уловами. Однако в эту пору могут случаться и всякого рода неожиданности. На отмелях хорошо ловится краснопёрка и плотва, в зарослях камыша активно клюёт карась. Но некоторые рыбаки ждут дождливую погоду, именно в дождь и перед дождём начинается активный клёв синца. А вяленый сине известный деликатес, ради которого можно и под дождём порыбачить.
Синец  близкий родственник  густеры и леща из семейства карповых рыб. Однако повадки этой рыбы имеют достаточно различий и с лещом и с густерой. Именно в ненастную дождливую погоду происходит клёв синца. Ловят эту рыбу чаще всего на навозного или дождевого червя. Так же по непонятным причинам эта рыба любит грозу.  Нередко синец попадает в качестве приловка во время рыбалки на леща.
Как правило, в заливы крупные особи заходят самыми первыми, а далее уже особи более скромных размеров.  При этом, чем меньших размеров рыба заходит в залив, тем менее активным становится её клёв. Эта рыбалка привлекательна для многих рыболовов и не только местных. Ловля синца на Цимлянском водохранилище очень популярна и среди рыболовов из других регионов и порой они едут сюда за тысячи километров, чтобы добыть этой деликатесной рыбы. Синец имеет очень жирное мясо при сравнении с тем же лещом, и в копчёном или вяленом виде может быть отменной закуской к пиву.
Обычно в начале миграции синца преобладают особи весом 1-1,5 кг. А далее проходят более мелкие особи. Клевать синец может непостоянно и в течение часа иногда можно выловить синца больше чем за весь день. Как правило, синца ловят донной снастью.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.06.2016



Другие интересные материалы:
Лещ
Лещ

Мелкий лещ или подлещик, после того, как пройдет период нереста, начинает...
Маринованный лосось с соусом из маслин
Маринованный лосось с соусом из маслин

  Для праздничного стола совсем не обязательно готовить какие-нибудь...
Донная ловля жереха
Донная ловля жереха

Жерех относится к рыбам семейства карповых, и распространён практически...
Все грани нахлыста
Все грани нахлыста

Нахлыст зародился в середине XVII веке на берегах туманной Англии и был...