Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лучшие блесны для ловли щуки со льда

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Лучшие блесны для ловли щуки со льда

 Пред началом сезона зимней рыбалки у рыболовов начинается горячая пора подготовки к ловле со льда. Охотники на хищную рыбу начинают проверять свои приманки и подыскивать лучшие блесны для  ловли со льда щуки, и другой хищной рыбы.

Некоторые рыбаки отдают предпочтение старым проверенным делом блеснам. Другие наоборот предпочитают экспериментировать с приманками. Ведь им хочется понять какая блесна в тот или иной промежуток времени окажется уловистой.
Роль погоды в выборе приманки
В рыбалке на щуку погода, особенно в зимний период играет весьма важную роль. Поэтому погодные условия в значительной мере влияют на выбор блесен, их размер, форму и окрас.
Даже в самые суровые зимы, даже незначительное потепление весьма существенно может улучшить клёв щуки, ведь зубастая хищница чутко реагирует даже на самые незначительные перемены в температуре и чем теплее она будет, тем ловля щуки со льда будет успешнее. Так же следует знать, что чем больше солнца, тем зубастая хищница будет активнее.  
Пик активности щуки отмечается в те дни, когда давление стабильно и чем дольше оно держится, тем активнее будет клёв. Если давление повышается или снижается, хищница становится малоактивной, и практически прекращает двигаться.
Если солнце светит ярко, рекомендуется применять блесны, имеющие натуральные или тёмные расцветки. Если погода пасмурная тогда нужно оснащать снасть яркие блесны красные, жёлтые, а так же зелёные имеющие яркие вкрапины.
Где искать щуку зимой?
Первый лёд самое благодатное время для охоты на зубастую хищницу. Искать её следует в это время поблизости от берега у свалов заросших водорослями. В это время множество малька кормиться на мелководных участках и там практически всегда присутствует щука. Однако спустя 2-3 недели после становления льда и мирная рыба, и хищник уходят в глубокие места.
В водоёмах озёрного типа зубастую хищницу ищут вблизи подводных родников или в местах впадения ручьёв.
Щука довольно ленивый хищник, она предпочитает стоять в ямах и зимой передвигаться не любит. В особенности в период, когда наступило глухозимье. Однако при потеплении её активность может резко возрасти, и она азартно охотится на стайки мальков, которые в это время часто подходят к берегу.
Поэтому ловля щуки зимой в вышеперечисленных местах особенно в период оттепели имеет самые высокие шансы на успех.
Форма и размеры щучьей блесны
Блесна для ловли щуки имеет определённые отличия от блесен, предназначенных для ловли других видов хищной рыбы. Она более короткая, крупная, и имеет более округлую форму чем, к примеру, блесна для ловли судака. Размеры щучьих блесен могут быть в пределах от 4 до 10 см. При этом на крупные блесны может клевать и небольшая щука, а на маленькие даже особи трофейных размеров, не всегда можно предугадать какая в тот или иной день блесна придётся по нраву щуке. Остаётся это выяснять, методом проб и ошибок. Как правило, зимние блесны имеют небольшую толщину, в среднем от одного до двух миллиметров.
Зимняя блесна для щуки, должна иметь крючок, размеры которого не давали бы выступать ему за края приманки, иначе щука может насторожиться. Так же слишком лёгкий или слишком тяжёлый тройной крючок может негативно повлиять на игру приманки. А значит, и улов может быть нулевым.
Материалы для изготовления блесен для щуки могут быть самыми разными, но чаще всего их изготавливают из металлов, таких как нержавейка, бронза, медь, латунь и других. Что касается окраса приманок то здесь надо учитывать погоду, особенности водоёма и собственные пристрастия рыбака. Ведь некоторые рыболовы отдают предпочтение красивым фирменным моделям, которые для рыболова могут иметь большее значение, чем даже для самой хищницы.
Лучшие блесны для ловли щуки зимой
Итак, мы вплотную подошли к вопросу, какие лучшие блесны для ловли щуки зимой? Из множества блесен для зимней ловли щуки следует выделить 5 лучших моделей, которые являются самыми уловистыми и популярными в настоящее время.
Одной из лучших в мире блесен для вертикального блеснения считается Rapala Bergman Original. Такая блесна замечательно играет даже при еле заметном взмахе удилища. В это время она начинает сильно вибрировать в воде и это вызывает активный интерес у щуки. Для зимней ловли чаще всего используют варианты таких блесен длиной от 3,5 до 5 см и весом 4,5-8 г. К тому же эти приманки примечательны тем, что при поклёвки сходы случаются исключительно редко.
Одной из лучших классических типов вертикальной блесны считается «трехгранка». Эта приманка по форме ближе к судачьим приманкам, однако, очень нравится щуке, зубастая хищница клюёт на такую блесну часто и с удовольствием. Выпуклые грани данной блесны дают ей возможность играть не только в стоячей воде, но и в местах с относительно сильным течением. Чаще всего используют трехгранки  длиной около 7 см.
В категории лучшие блесны для ловли щуки  со льда, следует отметить такую приманку как «малёк». Эту вертикальную блесну делают из цветных металлов, а затем она проходит процесс гальваники. Уникальная игра данной блесны способна растормошить даже самую сонную и ленивую щуку. Самыми уловистыми вариантами считаются «мальки» массой около 8 г, и длиной 5 см.
Среди колеблющихся блесен, лучшими для зимней ловли можно считать «атом» и «ложку». Впрочем, эти блесны очень уловисты и по открытой воде. Поэтому их можно отнести к разряду универсальных приманок. Такие блесны вполне способны составить конкуренцию даже лучшим импортным образцам.
Легендарный «кастмастер», не только превосходная приманка для ловли жереха, щука так же не обходит вниманием эту приманку. А на больших глубинах при ловле со льда эта блесна выдаёт очень неплохие результаты. Хотя кастмастер и не планирует в воде, зато его игра отличается отличной стабильностью. Что касается техники ловли на данную блесну то она похожа на игру мормышки.
Конечно хороших блесен для ловли щуки зимой много, но лучшие блесны для ловли  щуки со льда, считаются те, которые больше всего принесли успехов в рыбалке и больше всего предпочитаемы самим рыболовом.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.12.2018



Другие интересные материалы:
Обзор удилища Sweet Water
Обзор удилища Sweet Water

Дела у компании Tsuribito в последнее время идут не очень хорошо. Кто не в...
Рыбалка на краснопёрку в начале лета
Рыбалка на краснопёрку в начале лета

Наверное, каждый рыболов хоть однажды ловивший краснопёрку получил от...
Ловля щуки ночью
Ловля щуки ночью

 Большие и открытые водоёмы с достаточными глубинами и богатые...
Нужны ли рыбаку солнцезащитные очки?
Нужны ли рыбаку солнцезащитные очки?

Первые поляризационные очки появились в 30-х годах прошлого столетия...