Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Фидерная ловля карася в октябре

> Как ловить > Донка / фидер > Фидерная ловля карася в октябре

Фидерная ловля карася в октябре в силу погодных условий значительно усложняется в сравнении с летним периодом. Вполне естественно, что похолодание воздуха и воды оказывает  значительное воздействие на поведение карася, он становится менее активным и это отражается на его клёве. Однако даже в октябре карася можно успешно ловить, если знать некоторые особенности его поведения и использовать это в его ловле.
Самой уловистой снастью для ловли карася осенью и в октябре в частности является фидер. И тому есть свои причины. Так в октябре отмечается резкое снижение температуры воды, и карась перемещается от берега в места, где имеются значительные глубины или ямы. В некоторых случаях карась просто зарывается в ил. И если происходит именно это, тогда о рыбалке на карася придётся забыть до тепла. Впрочем, это худший вариант, тем более что во многих водоёмах ловля карася возможна даже в зимний период. Поэтому, рыбалка на карася в октябре вполне может быть успешной.
Почему в тех водоемах, где карася можно ловить не только осенью, но и зимой, это возможно?  Прежде всего, потому, что там имеется хищная рыба, в первую очередь щука. Поэтому у карася срабатывает инстинкт самосохранения, который и не даёт ему впадать в спячку при наличии в водоёме хищника и невозможности зарыться в ил поглубже. В связи с этим даже неподходящий для него  температурный режим, не способен лишить его активности и карась ловится даже зимой.
Впрочем, наличие хищной рыбы в водоёме не всегда является показателем для ловли карася в октябре. Это во многом зависит и от особенностей водоёма. Нередко карася ловят в октябре и даже в ноябре  и в тех водоёмах, где отсутствует хищник.
Места ловли карася в октябре
Ловля карася в октябре, происходит на глубине в отличие от его летней ловли. Обычно его в этот период ловят на глубинах от 3 до 5,5 м. Впрочем, такие глубины могут варьироваться. Например, существуют водоемы, в которых глубины даже меньше 2 м, и то эти глубины находятся поблизости от дамбы, а на всём остальном водоёме средние глубины едва достигают 1 м, а то и меньше. И ловят в основном в этих водоёмах у дамбы.
Поэтому в любом водоеме, где осенью ловится карась, прежде всего надо искать самые глубокие мета (углубленные участки, ямы). Иногда карася ловят на тех участках, где глубины превышают всего лишь на полметра или 1 метр, средние глубины водоёма.
Однако самая перспективная рыбалка на карася в октябре и ноябре происходит  в полу проточных или полностью проточных водоёмах. В таких водоёмах карасю значительно легче найти для себя подходящий корм.
Если речь идёт о речной ловле карася осенью на фидерную снасть, то лучше всего это делать в речных заливах, где нет течения или оно слабое. Случается, что в октябре происходят потепления в течение нескольких дней. В такие периоды нередко карась начинает выбираться на мелководные участки. При этом  у него просыпается аппетит, и он начинает клевать довольно бодро. Особенно это актуально для южных регионов страны. Поэтому если происходит потепление в октябре, такой шанс надо использовать по полной программе.
Как правило, пик активности карася повышается через 2-3 суток после потепления, когда и давление и погода стабилизируются. Так как карась болезненно реагирует на любую перемену погоды и давления. Но далее терять времени не стоит, и через указанный период после потепления надо отправляться на водоём ловить карася.
Приманки для карася в октябре
Следует знать, что ловля карася осенью на фидерную снасть происходит только на приманки животного происхождения. Как и любая рыба, осенью карась больше всего нуждается в богатой белком пище. Поэтому животные наживки лучше всего подходят для его ловли в октябре.
Во многом выбор наживки в первую очередь зависит от водоема, где предполагается рыбалка на карася. Нередко даже в прудах находящихся в нескольких сотнях метров один от другого у карася могут иметься совсем разные предпочтения. В одном пруду карась хорошо ловится на опарыша, в другом на червя в третьем на бутерброд (комбинацию мотыля и опарыша) и т.д. А значит, для успешной ловли следует знать вкусовые предпочтения карася на том или ином водоёме. А ещё лучше иметь несколько видов наживки на все случаи жизни.
Так же иметь разнообразные наживки надо и в связи с тем, что, даже  в условиях одного водоёма предпочтения карася могут поменяться и не только через день, но даже за несколько часов, например до обеда карась ловился на опарыш, а после обеда реагирует только на бутерброд, или червя. Случается это часто и к этому надо быть готовым.
Что касается растительных насадок, то осенью вряд ли карась соблазнится на санную болтушку или тесто. Такие приманки лучше оставить до лета.
Что касается времени ловли карася на фидерную снасть, то здесь вопрос весьма неоднозначный. Здесь имеется несколько вариантов, каждый из которых может подходить лишь для конкретного водоёма.
На одних водоёмах клёв карася начинается к примеру с 10 утра, но в обед его клёв стихает, а после обеда он вообще прекращает клевать.
Во втором варианте активный клёв карася начинается раним утром и часам к 11 прекращается. Затем ближе к закату клёв начинается вновь и длится до наступления темноты.
Так же может быть и такой вариант. Карась клюёт только в ясную погоду, а в пасмурную практически не активен. По времени его клёв может происходить как в одном, так и в другом из выше указанных вариантов.
Ещё одним вариантом может быть, то, что активность карася, проявляется только когда стоит пасмурная погода. Что случается в октябре достаточно часто. Зато в ясную погоду на приманку совсем не реагирует. По времени может клевать или в одном или во втором из указанных в начале вариантов.
Поэтому не стоит удивляться, если вы побываете на разных водоёмах и выясните что время активного клёва карася у них разное. Ведь ловля карася в октябре на фидер имеет свои особенности, которые отличаются от особенностей ловли карася летом. Но по одному водоёму судить об особенностях карасиной ловли осенью судить, никогда не стоит. Каждый водоем, как и обитающие там караси отличаются своими особенностями.
Например, можно отыскать и такие водоемы, где карась в октябре может клевать без перерывов с утра до вечера. Обычно это происходит там, где водоёмы имеют более тёплую воду, где, к примеру, имеется ГЭС либо другие гидрологические сооружения которые в силу своей деятельности влияют на повышение температуры воды.
Прикормка для ловли в октябре
Важным фактором успешной ловли карася в октябре может быть прикормка. Если дело касается фидерных кормушек, то лучше всего для них подходит фирменная прикормка, которую приобретают в рыболовных магазинах. Либо же можно использовать проверенную прикормку своего изготовления, которая отлично подойдёт для фидера.
 
Важно не перекормить карася, в осеннее время рыба быстро насыщается, и потом он вряд ли будет реагировать на приманку. Осенью вполне достаточно бросить в место ловли пару, тройку, шаров прикормки стандартных размеров. Обычно для этого используют горсть опарыша, который перемешивают с береговым грунтом или песком, можно вместо опарыша использовать мотыля или мелкорубленого червя.
Успешной рыбалки!
 

 

 

Опубликовано: 16.10.2017



Другие интересные материалы:
Как правильно выбрать место для рыбалки: советы новичкам
Как правильно выбрать место для рыбалки: советы новичкам

Для профессионального рыбака найти «уловистое» место — не...
Рыбка в сливках и в томатном соусе
Рыбка в сливках и в томатном соусе

Нам потребуется филе тилапии или морского окуня, грамм четыреста. Сливки,...
Ловля леща по перволёдку в водохранилищах
Ловля леща по перволёдку в водохранилищах

С наступлением зимы – лещ и подлещик становятся самой...
Ловля бычка ультралайтовой снастью
Ловля бычка ультралайтовой снастью

 Многие из рыболовов сегодня отправляются не для того, чтобы наловить...