Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на бычка

> Что ловить > Другие рыбы > Зимняя рыбалка на бычка

Зимняя ловля бычка особых ухищрений от рыболова не требует. Известно, что бычок привередливостью не отличается и особых требований к оснастке и наживке не предъявляет. Однако чтобы ловить даже такую непривередливую рыбу как бычок, требуется знать, как это сделать лучше, где найти эту рыбу и на что лучше ловить.
Наверное, лучшая рыбалка на бычка зимой происходит в лиманах, а вот в прибрежных морских зонах вы вряд ли сможете найти эту рыбу. Бычок, как правило, уходит зимой на значительные глубины. К тому же морской лёд на чёрном или Азовском море, даже если он и образуется в некоторых местах, очень ненадёжен.
Для зимней рыбалки на бычка в лимане, надо всего лишь отойти от берега на 5-10 метров и приступать к ловле даже на малых глубинах. С одной лунки рыболов может выловить 3-4 особи, затем следует переходить к другой лунке. Весьма редко в одной лунке можно выловить более 4-х особей. А значит, рыбак должен быть готов к частым походам и бурению новых лунок. Обычно сверлят лунки с промежутком в 4-6 метров.
Но если цель рыболова крупный бычок, тогда рыболову надо двигаться от берега на удаление 100-150 м. К тому же надо отыскать ещё перспективную ямку, бровки и углубления, чтобы добыть затаившегося там крупного бычка.
Рыбалка на бычка зимой ведётся практически круглосуточно, проявляет он незавидную активность, как в светлое, так и в тёмное время суток. Именно ночью клёв бычка более активен, чем днём, но тогда для ловли этой рыбы требуется палатка, так как ночью мороз всегда сильнее. Вполне естественно, что ловить бычка днём гораздо комфортнее, днём и теплее и передвигаться гораздо удобнее. В ночное время для перехода от лунки к лунке надо ещё переносить палатку и все вещи.
Зимой ловить бычка начинают с рассвета и ловят до тех пор, пока количество улова не устроит рыбака. Если клёв активный, то можно вполне добыть несколько десятков бычков. Вопрос, на что надо ловить бычка, проблем не вызывает. Гораздо легче назвать, на что эта рыба не клюёт. Бычка ловят даже на мясо самого бычка, ловят первого бычка, делают из него нарезку и в качестве наживки уже ловят других бычков. А для поимки первого бычка могут послужить, мотыль, червь, кусочки печени, сало, мясо и т. д.
Что касается снасти для ловли бычков, то для этого отлично подходит обычная зимняя удочка. Леска, крючки, грузила можно применять любые. Пасть у бычка большая, он не обращает внимание на грубую снасть, и большой крючок вполне подходит для его ловли.
Ловля бычка зимой практически ничем не отличается от летней рыбалки, где при ловле с лодки, леску наматывают на палец, опускают наживку ко дну, и сразу тянут почувствовав рывок. В зимней рыбалке, изменений никаких нет. Бычка можно ловить, даже намотав леску на палку. Однако во время зимней ловли можно применять более тонкую леску, чем в летнее время, так как нагрузок кроме сопротивления самого бычка леска никакой нагрузки не испытывает. Бычок рыба не крупная и леска толщиной 0,1-0,11 мм, вполне для такой ловли подойдёт. А если вы будете использовать леску толщиной 0,2 или 0,25 мм, ничего не изменится, бычок будет клевать не менее активно.
Так же интересна и результативна зимняя ловля бычка в Каховском море. К середине января этот водоём покрыт надёжным льдом. И в это время там полным ходом разнообразная рыбалка на многие виды рыбы.
Однако период ловли бычка здесь начинается в феврале-марте. Именно в это время на Каховском водохранилище добывается со льда рекордное количество бычка. Такая ловля весьма добычливая и увлекательная. В период оттепелей в процессе подвижек ледяного покрова, в нескольких метрах от берега образуются неширокие трещины, туда и забрасывается снасть, даже пешню на рыбалку брать не надо. Но многие рыболовы на всякий случай долбят лунки. В этот период бычки хотя и голодные, но всё ещё малоподвижны и ленивы.
Такая рыбалка не лишена своих тонкостей. И хотя после зимы на Каховке бычок не слишком подвижен и ленив, но если схватил крючок, то вполне может утащить в свою каменистую нору, либо завести леску за каменистые образования с острой кромкой. Клюёт бычок обычно резко и верно.
Жадность этой рыбы и губит её, часто бывает, что крючок не вонзился ещё в пасть, а бычок уже трепещется на льду. Часть рыбаков отгружают оснастку так, что наживка ложиться на дно.  Однако это не совсем верно, надо, чтобы наживка была на уровне 2-3 см, от поверхности дна. Такой метод позволяет обнаружить поклёвки в самой её ранней стадии и своевременно подсечь рыбу. Ловля бычка зимой на Каховском водохранилище, ведётся как на поплавочную удочку, так и на снасть, имеющую только крючок и грузило.
Поклёвку бычка чувствуют по леске, лежащей на пальце, как прерывистый и немного затяжной толчок, после этого незамедлительно делается подсечка. Как правило, в этом водоёме ловится бычок-песочник и бычок-кругляк. Но довольно часто ловится и бычок-мартовик, это, пожалуй, самый крупный представитель бычков в днепровских водах. Нерест этого бычка происходит в марте.
Если в летнее время нырять в маске вдоль тянущейся по дну гряды камней, можно принять этих бычков имеющих характерное прогонистое желтовато-бурое тело, словно приплюснутое сверху и хищной сужающейся головой, за каких-то неестественных экзотических рыб. 
Об аппетитах и вкусах бычка в самом конце зимы и начале весны разговор отдельный. Как правило, ловят эту рыбу здесь на червя, но в этот период это практически недоступная наживка, если не запастись червём ещё с осени. Как это делают многие рыболовы. Однако такую наживку можно и купить. Но всё-таки большинство рыбаков охотящихся на бычка ловят его на гусиные и куриные желудки, говяжью печень, и кусочки мяса. Такая наживка должна быть крепкой и как можно длительнее держаться на крючке не теряя своего яркого цвета. Но, так же как и в случае ловли бычка, зимой в лиманах, эту рыбу можно ловить на мясо сородичей. Иногда ловля на бычка на мясо самого бычка более успешна. Чем ловля на любую другую приманку.

Опубликовано: 11.01.2015



Другие интересные материалы:
Спиннинговая рыбалка на горбыля
Спиннинговая рыбалка на горбыля

Горбыль – это донный хищник и в дневное время активность проявляет...
Чудесная рыбалка  на реке Волхов
Чудесная рыбалка на реке Волхов

 Однажды мы с одним товарищем решили порыбачить спиннингами немного...
Рыбалка на парящую приманку
Рыбалка на парящую приманку

  Совсем недавно на рынке появились блесны, у которых по бокам имеются...
Подлёдная ловля синца на гирлянду
Подлёдная ловля синца на гирлянду

 Синец ещё один представитель карповых рыб, по внешним...