Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где искать крупную плотву зимой?

> Что ловить > Плотва > Где искать крупную плотву зимой?

 Плотва рыба любимая многими рыболовами, к тому же это один из самых многочисленных видов обитающих в наших водоёмах. И при этом при сравнении со многими другими видами карповых рыб – плотва остаётся весьма активной в течение всей зимы. И многие рыболовы в зимний период ловят именно эту рыбу.

Рыбалка на плотву в зимнее время, одновременно и довольно проста и в то же время имеет свои сложности. В течение одного дня можно таскать из лунки плотву практически одну за другой, а на следующий день или через день, в этой же лунке не увидишь ни одной поклёвки или они будут крайне редкими и вялыми.
Для успешной подлёдной ловли плотвы, надо не только иметь самые, чувствительные снасти с уловистыми приманками, но и отлично знать, как и где искать эту рыбу в водоёме, знать пути её миграции в зависимости от различных факторов.  
Прежде чем начать поиски зимней плотвы, следует определиться с размерами предполагаемой добычи. Обычно в отношении такой рыбы как плотва, вполне применимо правило маленький водоём – мелкая рыба, крупный водоём – крупная рыба.
Вне зависимости от размеров – плотва всегда была и есть стайной рыбой. В зимнее время огромное количество плотвы концентрируется подобно синцу либо густере, над глубокими зимовальными ямами. А чаще всего все эти виды зимуют вперемешку. При этом такие стаи держатся не на самом дне, а в полводы где-то не глубине 4-6 метров от нижней кромки льда.
Как правило, подлёдная ловля плотвы в таких местах ведётся на  «гирлянду», которая состоит из нескольких некрупных мормышек. Однако плотва, при такой ловле, является приловком к синцу или густере, на которую в первую очередь нацелены любители гирлянд. Но нередко из плотвы состоит основная часть улова.
Теперь об особенностях ловли плотвы в горизонте воды. В основном в стае, состоящей из нескольких видов белой рыбы, плотва чаще всего, находится в верхнем горизонте, почти у самого дна стоит подлещик, немного выше его стоит синец и густера и самой верхний горизонт занимает плотва. А значит, если вы собрались ловить на гирлянду именно плотву, тогда её нужно искать на глубинах от 3 до 5 метров. В том случае если общая глубина в данном месте не будет превышать 7-11 м.
Отлично реагирует плотва на игру мормышкой со средней амплитудой и частотой колебаний. Что касается мормышек, на которые лучше всего ловить плотву, это в первую очередь всем известные  «уралочка» «чёртик» или «муравей». При безнасадочной ловле лучше всего плотва клюёт на мормышки, имеющие чёрный или тёмный окрас.
Так же успешная ловля крупной плотвы зимой возможна на подводных возвышенностях в ровных глубоких местах, самые характерные места являются небольшие столы, где глубина не превышает 4-х метров там, где глубины не более 6-8 метров. В подобные места косяки плотвы приходят кормиться постоянно. Однако в этих местах на громоздкую и длинную гирлянду ловить совсем неудобно. Ловят здесь плотву на обыкновенную зимнюю удочку, оборудованную одной мормышкой, обычно «дробинкой» или «капелькой». Как правило, насаживается на крючок 1-2 мотыля. Что касается игры, то ведётся она плавно, с осторожными постукиваниями по дну  и подъёмами на 60-80 см. Случается, что плотва может реагировать, только когда мормышка медленно опускается, или когда она находится в неподвижном состоянии, либо когда она лежит на дне.
Следует знать, что крупная плотва нередко бывает весьма капризной особенно в глухозимье. В связи с этим нужна очень деликатная снасть. В первую очередь это относится к правильно подобранному кивку и диаметру лески. Лучше всего оборудовать снасть качественной леской диаметром не более 0,08 мм. Такая оснастка выдержит плотву любого размера. А в паре с ней правильно подобранный лавсановый кивок даст знать даже о самой вялой поклёвке.
Если подлёдная ловля плотвы ведётся на возвышенностях, тогда лучше всего использовать поплавочную оснастку. В некоторые дни плотва на такую снасть ловится гораздо лучше, чем на все остальные. Связано это с тем, что в такой оснастке используют маленькие крючки, а не мормышку.
Вполне естественно, что даже во время зимней ловли плотвы, как и другой белой рыбы без прикормки удачная рыбалка вряд ли состоится. Если ловля происходит на глубинах  4-5 метров, прикармливать панировочными сухарями как в местах с небольшими глубинами уже не эффективно, лучше периодически подбрасывать в лунку небольшую горсточку мотыля, а если клёв активный, то и вообще можно обойтись без прикормки. Так же мотыль идеальная насадка для ловли плотвы. Кроме мотыля в зимнее время плотву можно ловить на личинку репейника, опарыш, кусочки куриной печени, коровье вымя или на тесто. На одних водоёмах лучше работают одни насадки на других другие.
Зимняя ловля крупной плотвы так же возможна и прибрежных речных заливах. Здесь  уже вся рыбалка зависит от правильно выбранного места. Там где рельеф однообразный можно только некрупную плотвичку и то не всегда. Обычно плотва держится полос  прибрежной растительности и песчаных пологих берегов. И если на таком участке поймать плотву весом 200-250 грамм это уже успех. А вот по-настоящему крупная плотва прячется в прибрежных коряжниках. Однако  не в любом речном заливе есть закоряженные места, но уж если такой коряжник имеется, там обязательно присутствует крупная плотва.
Для обнаружения таких прибрежных коряжников следует облавливать крупные берега, возле которых располагается резкие бровки, а не пологие берега заливов, где происходит плавное увеличение глубины.
С крутых берегов  часто в водоёмы подмытые весной кусты и деревья, и зачастую они обнаруживаются внизу береговых бровок, в тех местах, которые лучше всего защищены от воздействия течения, которое присутствует практически в каждом заливе. Обычно глубины там могут колебаться от 3 до 6 метров, и такие места отлично знают местные рыболовы. И такие места можно определить визуально по большому количеству насверлённых лунок.
На незнакомом водоёме лучше всего отыскивать такие места, то лучше для этой цели использовать блесны, которые могут хорошо планировать и уходит от лунки на приличное расстояние. И как только произошёл первый зацеп, значит, вы на правильном пути и здесь находится желанный коряжник, где прячется крупная плотва.
Такая тактика весьма практична, так как в процессе обнаружения перспективных мест для ловли плотвы можно попутно ловить хищную рыбу. А далее уже можно переходить непосредственно на ловлю плотвы.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 26.11.2015



Другие интересные материалы:
Что сулит рыбалка в Турции?
Что сулит рыбалка в Турции?

Как известно, совсем недавно был снят запрет на поездки в Турцию и многие...
Ловля щуки в зимний период
Ловля щуки в зимний период

Для успешной работы позаботьтесь заранее о месте для ловли. Набросайте...
Сазан
Сазан

Пожалуй, для каждого настоящего рыбака поймать сазана – это предел...
Различные способы летней ловли берша в море
Различные способы летней ловли берша в море

 Когда у берша начинается нерестовый период, он практически прекращает...