Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где обитает кутум и как его ловить

> Что ловить > Другие рыбы > Где обитает кутум и как его ловить

 В нашей стране о такой рыбе из семейства карповых как вырезуб или кутум, известно не очень многим рыболовам. Ещё меньше тех, кому удавалось его ловить или просто видеть, как это делают другие.

Тем не менее, рыба эта очень интересная, и для тех, кто с ней знаком является желанным трофеем. На Кавказе вырезуб известен под названием «кутум». Вырезуб  весьма осторожная и боязливая рыба, мощная и сильная. Пугливость кутума превосходит даже жереха. Поэтому рыбалка на кутума всегда требует максимальной осторожности.
Что касается формы тела этой рыбы, то оно, похоже своим брусковатым туловищем, на формы язя или голавля.
Кутум имеет загнутое рыло, что в значительной мере отличает его от остальных карповых. Также  он обладает большущим хвостовым плавником и удлинённым хвостом. Имеет крепчайшие глоточные зубы и не менее крепкие глоточные кости, именно эти особенности рыбы стали причиной её названия «вырезуб». Его чешуйки меньше чем у голавля или язя. Цвет тела тёмно-зелёного окраса, бока вырезуба серебристые, и белёсое брюхо.
Кутум может иметь вес немногим более 7 кг,  а его размеры иногда доходят  до 0,7 м, впрочем, подобные экземпляры встречаются не часто, в основном ловят экземпляры длиной до 0,6 м. Родиной вырезуба является Каспийское море. Но со временем, он распространился  и дальше.  Чаще всего кутума можно обнаружить в таких реках как Кура, Терк, Аракс и других реках Кавказа.
Обитает вырезуб так же в Днепре и некоторых его притоках, Десне, Ипути, Суре, Свислочи. Так же вырезуба можно отыскать в нижнем течении Кубани и Дона. В России ловля вырезуба в основном практикуется в южных регионах.
Вырезуб имеет полупроходную форму, и в некоторых водоёмах жилую форму. Как правило, вырезуб  держится в дельтах  тех рек, которые впадают в моря, в лиманах и заливах с низким процентом соли в воде. С наступлением осени вырезуб поднимается вверх по реке выше её устья и остаётся там на зимовку. Весной, отнерестившись, возвращается обратно в места, где обитает постоянно. А молодой вырезуб до осени кормится в местах своего рождения, а затем уходит на зимовку в море.
Рацион питания вырезуба в первую очередь состоит и з различных видов ракушек, мелких придонных организмов, в том числе пиявок и личинок всевозможных насекомых. Существует два вида ловли вырезуба, в море и в пресных водоёмах, которые имеют значительные отличия.
Ловля  вырезуба в Каспийском море практикуется в основном на креветку, которую добывают  прямо в море в мелких водорослях, используя для этого сачок, имеющий мелкие ячейки.
Самая успешная рыбалка на кутума происходит, когда в море начинает волноваться  и дует сильный ветер. В это время волна  отрывает креветок от камней и это самый подходящий момент для кормёжки вырезуба.
Прочная оснастка  имеет массивный груз весом около 160 г. К такому грузилу добавляют «усы» из проволоки, чтобы они якорили груз на дне. Для удобства подсечки леску выше груза в двух местах пропускают через пластинку из пластика  имеющую небольшой  размер. Для груза она как бы играет  роль планера. Внешний вид снасти похож на всем знакомую простую донку с 2 или 3 поводками. Оснастку монтируют на тяжелое удилище, обычно из бамбука имеющее инерционную катушку.  О поклёвке может сигнализировать подвешенный колокольчик, и даже древесная щепка, которую закрепляют на основе. Наживкой   служат свежие выловленные перед рыбалкой креветки.
Теперь о рыбалке в пресных водоёмах. Как уже упоминалось выше вырезуб очень осторожная и весьма пугливая рыба. Поэтому его ловля требует выполнения определённых правил. Вырезуб привязан к местам тихим малопосещаемым человеком с каменистым дном и быстрым течением с поворотами и быстринами,
Приваживают  кутума мясом, добытым из ракушек. Это мясо в виде измельчённых ракушек бросают в точку ловли рыбы. Нередко для прикормки делают смесь из теста и мяса ракушек.  Достаточно 40-50 ракушек на 0,5 кг теста.  Большинство рыбаков предпочитает второй вариант. В этом случае возможны поклёвки других представителей семейства карповых. Тогда, кроме вырезуба приманиваются и другие виды рыбы.
Ловля кутума происходит обычным, но достаточно длинным удилищем. Леска должна быть не тоньше 0,25 мм. Для поводка как обычно применяется более тонкая мононить, а на их конце монтируют крючки №10 или 12. Оснащают снасть для ловли вырезуба крупным, хорошо просматриваемым в воде поплавком.
Как правило, используют при ловле кутума одну или две удочки. На крючок в виде наживки одевают всё то же мясо, добытое из ракушек либо мясо, смешанное с тестом. Ловля происходит поздней ночью, утром на зорьке или в вечерних сумерках. При этом рыболов должен вести себя крайне осторожно избегая лишних шумов и суеты. Следует сидеть тихо и наблюдать за поплавком. Если вырезуба спугнуть, то об успешной рыбалке можно забыть. Рыба сразу уйдёт на глубины и забьётся под камень или в другое укрытие, и проведёт там как минимум несколько часов.
Вырезуб ведёт себя очень тихо и его сложно обнаружить. Поэтому рыболов должен находиться в состоянии готовности постоянно. Клюёт кутум практически всегда резко и неожиданно. В любую секунду неподвижно стоящий в воде поплавок может совершить наклон, а затем резко уйти под воду. 
Вываживать эту рыбу сложно  и в этом случае нужно хорошо постараться, чтобы вымотать попавшего на крючок вырезуба и  уже обессиленную добычу без суеты  подтягивать к берегу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.11.2017



Другие интересные материалы:
Где ловить рыбу в Санкт-Петербурге?
Где ловить рыбу в Санкт-Петербурге?

  Где можно бесплатно ловить рыбу в Санкт-Петербурге? Конечно же, у...
Стример для хищника, убойная приманка
Стример для хищника, убойная приманка

 После того как с водоёмов сошёл лёд, щука начинает активно кормиться,...
Как правильно выбрать палатку?
Как правильно выбрать палатку?

  Нужно ли с собой в поход брать палатку? Если говорить кратко, то...
Изготовление приманки и прикормки
Изготовление приманки и прикормки

 Существуют сотни рецептов приманок для рыбы. Некоторые из них вообще...