Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Астраханской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Астраханской области

Рыбалка в Астраханской области, великолепна в любой сезон. Регион спокон веков славится своей неповторимой природой и богатыми рыбными ресурсам. В местных реках, озёрах и прудах обитает, судак, щука, лещ, сазан, сом, карп, краснопёрка, карась, плотва, жерех, голавль и много других видов рыбы. 

 
В апреле начинается весенний ход рыбы, в это время рыбалка в Астраханской области радует своими богатыми уловами. Порыбачить здесь, в это время спешат рыболовы из многих регионов России и даже из-за рубежа. 
 
Великолепна в Астрахани и зимняя рыбалка, она оставит неизгладимое впечатление у любого рыбака, испытавшего удовольствие ловить рыбу здесь зимой. Огромные ледяные просторы искрящиеся под лучами солнца, радуют глаз а хорошие уловы создают отличное настроение.
 
В регионе имеется большое количество превосходных рыболовных и туристических баз, где можно воспользоваться разнообразными услугами и отлично отдохнуть ночью, а на зорьке вновь заняться рыбалкой. Рыбалка в Астраханской области, привлекательна и для настоящих профи, и простых любителей. Одни приезжают сюда просто отдохнуть и с удочкой в руках, приятно провести время, другие заполучить желаемый трофей. Настоящая рыбалка на Волге, Ахтубе и других реках региона, станет ярким событием в вашей жизни.
 
Ловля воблы в Астраханской области
 
Рыбалка на воблу в Астраханской области обычно начинается в конце апреля. И конечно вполне закономерно, что лучшими местами для ловли воблы, являются реки Волга и Ахтуба, впрочем, и на других реках региона можно неплохо порыбачить. Прежде чем отправится в Астраханскую область за воблой, запаситесь большим количеством червей в Астрахани с ними большие проблемы, там сухая глинистая почва и черви её не жалуют.
Ловить воблу лучше на донную снасть, как правило, это обычное спиннинговое удилище, с примерным тестом 60-120 грамм и любой катушкой с леской 0,20-0,25 мм, в зависимости от силы течения оборудуется грузиком 30-70 грамм, немного выше грузила на расстояние 30-40 см, закрепляется поводок с крючком №4-5 по отечественной классификации. Поклёвки определяются по кончику удилища, даже невзирая на то, что вобла в основном не отличается крупными размерами, поклёвки у неё сильные и отлично чувствуются. Самая ходовая наживка для воблы земляной червь, берёт она его жадно, и не раздумывая.
При вываживании воблы, даже некрупные экземпляры оказывают сильное сопротивление, вобла стайная рыба и если место выбрано правильно, то клёв будет очень активным. Обычно клёв происходит в 40-50 м, от берега, место можно не прикармливать, вобла и без этого, весной будет отлично ловиться, Впрочем, лишним не будет если вы подкормите место метрах в 10 от берега, вполне вероятно в дальнейшем там можно будет добыть несколько крупных особей. При ловле воблы, на крючок часто попадает и другая рыба, карась, густера, лещ.
 
Если случается, что закончились черви, переходите на опарыша и консервированную кукурузу, вобла эту насадку не очень жалует, зато неплохо будет брать густера, конечно не так активно как вобла на червя, но без улова не останетесь.
Не забудьте взять с собой на рыбалку достаточное количество соли и посуду в которой будете солить воблу и другую рыбу. Два три дня хорошей рыбалки и вы на длительное время будете обеспечены вкуснейшей вяленой воблой, пожалуй, самой лучшей в мире закуской к пиву. Рыбалка на воблу в Астраханской области, надолго оставит у вас самые яркие и приятные вспоминания.
 
Рыбалка в Астраханской области на Ахтубе
 
Ахтуба – одна из самых рыбных мест юга России и один из самых больших притоков Волги. О трофейных экземплярах щуки, сома, судака, леща, жереха, пойманных на Ахтубе, среди рыбаков, легенды ходят по всей России, сюда съезжаются рыбаки со всей страны и в сезон бывает, что все базы и гостиницы забиты, о бронировании номеров гостиниц лучше подумать заранее. Трофеи там можно добыть как с помощью спиннинга, так и на донку или поплавочную удочку. Особенно на поплавочную удочку и донку хорошо ловить крупного карпа, леща, сазана и карася. Краснопёрка и плотва на Ахтубе так же радует своими размерами и отличным клёвом.
 
Отличные результаты даёт рыбалка в Астраханской области на Ахтубе даёт ночная рыбалка на фидер. Многие любители фидерной рыбалки предпочитают ловлю карпа и сазана. Такая ловля имеет свои особенности, прикормка для поимки этой рыбы нужна обязательно, но она привлекает и разную мелкоту, которая может съесть всю прикормку до прихода крупного сазана или карпа.
 
Чтобы этого не происходило, прикормка обильно разбавляется крупными компонентами, примерно на 40%. В первую очередь это, добротно распаренная перловая крупа, самодельные мелкие бойлы и консервированная кукуруза. Для запаха и вкуса в прикормку добавляют различные фруктовые ароматизаторы, мёд и ваниль.
 
Весьма эффективен для ловли карпа и сазана, так называемый «прикормочный пирог». Кормушку до половины заполняют прикормом, сверху ложится горстка опарышей или несколько рубленых червей и десяток зёрнышек консервированной кукурузы. Далее снова насыпается «геркулес». При забросе кормушки, на дне образуется довольно длинный шлейф из зерна и животной прикормки который тянется в направлении поводка с насадкой, обычно в таких случаях рыба гораздо охотнее берёт насадку.
 
Как правило на крупную рыбу применяют и крупную насадку а значит поводки должны быть оснащены соответственными крючками по нашей классификации от №6 и выше, крупные особи заглатывают их без проблем.
 
Сазан и карп, рыба очень недоверчивая и осторожная и поэтому на рыбалке в Астраханской области в Ахтубе бывалые рыбаки рекомендуют цеплять поводки не толще 0,18 мм, даже для ночного лова, иначе рыба будет попросту игнорировать насадку. Если поводки толще и карп или сазан упорно не желают замечать приманку их надо поменять на более тонкие и тогда рыба начнёт активно клевать.
 
Подобные случаи на рыбалке в Ахтубе происходят регулярно, и если установить более тонкий поводок, то покажется, что риск обрыва значительно увеличиться, ведь и сазан и карп рыба сильная и если попадёт особь более 3 кг, то надёжность такого поводка вызывает сомнения. Но секрет ловли фидером в том, что гибкое удилище фидера и хорошо настроенный фрикцион тормоза отличная страховка от различного рода неприятностей во время вываживания. В темноте опытный рыболов в большинстве случаев вытаскивает добычу на берег не используя подсака, так как с ним много возни.
 
В ночной фидерной ловле карпа или сазана огромное значение имеет насадка и например если вечером карп отлично брал на одну насадку это не значит, что ночью он так же активно будет на неё клевать. По этой причине на рыбалке в Астраханской области на сазана и карпа, надо всегда иметь разнообразный набор насадок и наживок, тесто, хлеб, червя, опарыша, перловку, кукурузу, зелёный горошек и так далее.
 
Рыбалка в Астраханской области на Ашалуке 
 
Вне всякого сомнения, рыбалка в Астраханской области всегда желанна для огромного количества рыбаков нашей страны.  Великолепная природа, мягкий климат и главное огромные рыбные запасы и видовое разнообразие, это то, что так привлекает сюда рыболовов даже из отдалённых регионов. Широта Волжских просторов и богатая Волго-Ахтубинская пойма всегда одарят рыбака желанным трофеем.
 
Весьма привлекательным и популярным местом для рыбалки в Астраханской области в низовьях Волги, является живописная и богатая рыбными ресурсами река Ашалук. Эта река один из притоков Ахтубы, течение в Ашалуке умеренное, глубины в среднем 3-5 метров, но там имеется большое количество ям, глубина которых может достигать 10-15 метров. А в нижнем течении Ашалука встречаются ямы глубиной 20 метров и боле.
 
Здесь обитают огромные популяции белой рыбы, и Ашалук является райским местом для любителей поплавочной и фидерной ловли. Но многие рыбаки приезжают на эту реку не за белой рыбой, а для трофейной рыбалки на хищника, жереха, щуку, судака. Так же здесь можно попытать счастье и добыть отличный экземпляр трофейного сома. А при правильном выборе способа лова и умелом подходе эти мечты всегда можно воплотить в жизнь. Самое интересное, что сом? известный своим теплолюбием чаще всего ловится не в жарком июле или августе, а в то время, когда вода более холодная, в октябре или апреле.
 
Одним из самых перспективных участков рыбалки на сома в Астраханской области, являетс место, где Ашалук впадает а Ахтубу. В этом месте в октябре и ноябре превосходно ловится сом весом в 30 кг, и выше.
 
В большинстве случаев поклёвки происходят не на самих ямах, а на находящихся недалеко от ям перекатах имеющих глубину до 10 метров. Предпочитают сома ловить в этих местах на джиг-головку, которую стремительно атакуют, не всякий мощный спиннинг выдерживает сопротивление сома при вываживании. Ради таких великолепных трофеев рыбаки часами джигуют понравившиеся участки.
 
Осенняя рыбалка в Астраханской области на сома в реке Ашалук набирает свой пик, когда начинается массовый выход в воду лягушек, перед зимовкой При ловле сома необходимо соблюдение тишины, тогда рыбалка будет удачной, иначе сом испугается, и все усилия будут напрасны.
 
Большие сомы, как правило, крутятся невдалеке от крупных судаков. Типичными местами, где любят находиться сомы закоряженые затяжные повороты. Джигуют сома обычно в районе ям где он выходит на кормёжку. Многие спиннингисты на Ашалуке предпочитают ловить сома на участках рядом с туркомплексом «World-Fish», так как эти точки изобилуют водоворотными ямами, где любит находиться сом. В этих местах так же много крупного судака. Как правило на глубоких компактных ямах, постоянно наблюдается соседство судака и сома. Обычно сомы попадают на крючок, от заката до рассвета, иной раз активизируются и в полуденное время с 12 до 14 часов. Основным критерием для хорошего лова является устойчивая погода. Ловят обычно на крупные твистеры и рипперы, неплохо показывают себя вертушки №4 и 5. Иной раз они даже уловистее чем твистеры или рипперы, особенно на перекатах где в ночное время сомы иногда собираются в небольшие стаи.
 
Случается что в течении 15-20 минут поклёвки следуют почти одновременно у спиннингистов ловящих поблизости друг от друга. Ночные рыбаки на сома, подметили, что на перекатах сом отлично реагирует на поппер. Но не любой поппер подходит для рыбалки на сома, самой подходящим для ловли усатого хищника является приманка, которая при рывке способна издавать звуки напоминающие звуки квока. Для ловли сома применяется довольно специфичная проводка сперва делается три рывка без пауз, а потом в течении 5 секунд делается равномерная и медленная проводка. Затем всё повторяется в такой же последовательности. Поклёвки могут быть как при равномерном движении приманки, так и при рывках.
 
Рыбалка в Астраханской области на реке Ашалук, не просто перспективна, она покоряет своими возможностями, в добыче желаемых трофеев.

 

Опубликовано: 16.11.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Томской области
Рыбалка в Томской области

Что касается Томской области то хороших мест для рыбалки здесь...
Лососи Камчатки
Лососи Камчатки

  Рыбалка на Камчатке – заветная мечта многих рыболовов, а...
Рыбалка на Лозьве
Рыбалка на Лозьве

 В самой северной части Свердловской области в Уральских горах на...
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?

  В РФ в ближайшем будущем могут существенно упростить правила...