Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Календарь рыболова для Волго-Ахтубинской поймы (весна, лето)

> Как ловить > Календарь рыболова > Календарь рыболова для Волго-Ахтубинской поймы (весна, лето)

Весна
 
В Волго-Ахтубинской пойме весна обычно сухая и тёплая продолжительность сезона от середины марта до начала мая. Воздух прогревается в это время, до 14-16 ˚С. Весной примерно до 10-го мая случаются заморозки, но уже со второй половины апреля температура может составлять  25-27 ˚С.   В конце апреля, начинается сезон ветров, которые обычно дуют с востока, часто ветра переходят в пыльную бурю. Характерны резкие осадки обильные, но непродолжительные дожди. Продолжительное половодье.
Март
Вскрытие льда и ледоход на реках начинается в конце февраля и начале марта. Сезон весенней рыбалки начинается с 16-18 марта. В это время рыба всё ещё держится на глубине, бровках и ямах. Судака и жереха ловят на джиг головку до полводы. Окунь и щука берут отлично в старицах и заливах. Бель, такая как подлещик, густера, плотва, вобла, чехонь и краснопёрка, хорошо ловится на поплавочную удочку и фидер. На Волге и Ахтубе в устьях приток  клюёт крупный лещ, а под крутоярами и на глубинах активизируется некрупный сом.
Апрель
Происходит всё ощутимее потепление воздуха. Судак неплохо берёт на плёсах, на «столах» весьма результативна троллинговая рыбалка, активизируется крупный сом. В коряжниках начинает активно проявлять себя жерех, в половодье его клёв весьма активен. В пойменных озёрах и старицах усиленно жирует щука и окунь, ловят их в это время на поппер. На донку хорошо ловится подлещик, вобла, плотва, густера в качестве наживки применяется навозный или дождевой червь.
До начала половодья отлично работает донка,  спиннинг, поплавочная удочка и троллинг. В начале половодья отмечается активный клёв судака и берша, ловится на мелкого живца на косах под самым берегом. В это же время щука предпочитает стоять под самым берегом у кромки камыша в пойменных озёрах. Белая рыба  начинает движение на нерест в места заливной Волго-Ахтубинской поймы. В это время эффективнее всего ловить бель поплавочной удочки. Так же в это время хорошо ловится на червя карп, сазан и карась.
Май  
В мае огромные территории, входящие в Волго-Ахтубинскую пойму залиты талой водой и она продолжает прибывать.   В это время хорошо работает донка и поплавочная удочка. В мелких ериках, протоках и на мелководьях концентрируется много мирной рыбы в особенности сазана и леща. Когда вода прогревается до нужной температуры,  рыба начинает нереститься. Берег крупных рек в это время практически пуст, основная масса рыболовов, предпочитает рыбачить на старицах, пойменных озёрах и протоках.                    
Лето
Июль
Волго-Ахтубинская пойма отличается сухим и жарким летом, уже в начале мая температура воздуха нередко превышает  отметку +20˚С. В июне температура в дневное время, уже превышает +23˚С.  Летний период в рыбалке самый длинный и его окончание приходится на вторую половину сентября.
Самым жарким месяцем является июль. А конец половодья наступает в первых числах июня. В ериках и протоках вода в это время прогревается до +25 ˚С и более. Старичные и пойменные озёра часто пересыхают, а иногда исчезают совсем.  Июнь характерен обилием мошки и комаров, которые досаждают рыболовам как минимум в течение 4-х недель, затем их количество значительно уменьшается. С началом лета преимущественно дуют северо-западные и западные ветра, в некоторых случаях превращающиеся в пыльные бури. Что касается осадков, то они проявляются в виде кратковременных ливней с грозой. Вторая половина лета характерна сухой безоблачной погодой. В дневное время температура может доходить до 40˚С  и выше, а в ночное время температура редко опускается ниже 25˚С.
Июнь
В начале месяца пик половодья и пойма практически вся покрыта водой. В Ахтубе и Волге в это время уровень воды повышается на 5-7 метров. Всё заливается водой. Ерики и притоки обозначены только макушками деревьев и кустов, которые растут по берегам.  На нерестовых местах концентрируется много рыбы, она движется по главным водотокам и там где они вытекают хищник, щука, жерех, сом, окунь, судак интенсивно охотится за белой рыбой. В местах крутояров активно клюёт лещ, карп и сазан, а так же другая мирная рыба. Ходовыми снастями являются донки, жерлицы, спиннинги, успешно применяются различные приманки и насадки.
Июль
Это разгар лета, высокая температура воздуха даже в тени, нередко достигает  +45 ˚С.  Вода, прогревается, до +30 ˚С. В ямах, под крутоярами, в плёсах сазан очень активен уловы хорошие. На квок хорошо ловится сом, в это время его можно ловить в любое время суток, эта рыба любит жаркую погоду.  В ночное время на песчаных косах происходит жировка судака по утрам и в дневное время он уходит за бровки в глубокие места.              
Жереха  хорошо ловить на отбойной струне, для ловли щуки хорошо подходят места, где нерестится белая рыба, проводки в это время дают отличные результаты. Рыба в это время как мирная, так и хищник хорошо ловятся практически на все снасти.  
Август   
Для семейного отдыха в Волго-Ахтубинской пойме это самый хороший месяц. Уже не так жарко как в июле и кровососущих насекомых гораздо меньше, чем в начале и в середине лета. Август отличается изобилием фруктов (дыни, арбузы, персик, абрикос, помидоры и другие). Отлично ловится щука, сазан, судак, лещ, сом, карась, жерех, язь, плотва и другие виды, обитающие в водоёмах Волго-Ахтубинской поймы. Огромное количество туристических и рыболовных баз, где можно не только порыбачить, но и отдохнуть с комфортом, ждут всех желающих.  

Опубликовано: 10.03.2014



Другие интересные материалы:
Таблица 29 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 29 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 29 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Рыбацкая уха и еще кое-что
Рыбацкая уха и еще кое-что

  Уха, известна, пожалуй, всем. И это самый традиционный способ...
Троегуб – способы ловли
Троегуб – способы ловли

 Троегуб или большерот – это рыба из семейства карповых один из...
Часы для рыбалки
Часы для рыбалки

Многие любители рыбалки уверены, что их успех  зависит как от погодных...