Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Глухозимье на Юге России

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Глухозимье на Юге России

 

Такое выражение как глухозимье, знакомо большинству рыболовов любителей, которые постоянно выходят на зимнюю рыбалку.  Обычно период глухозимья начинается во второй половине зимнего периода, в это время большинство видов рыб, которых ловят со льда, теряют активность и ловятся очень плохо, некоторые вообще прекращают ловиться.
Рыболовам, проживающим в южной части России в отличие от их коллег в центральных или северных регионах страны повезло значительно больше и такой термин как глухозимье на реках Волге, Ахтубе, или Дону здесь практически не актуален. Эти реки и замерзают в разное время и ведут себя зимой по-разному.
 Глухозимье в Волго Ахтубинская пойме
Первым делом поговорим о Ахтубинской пойме расположенной в Прикаспийской низменности. Как правило, температурный режим в пойме на 2-30 ниже чем, например, на правом берегу Волги, который находится выше поймы. Поэтому в пойме становление льда происходит раньше. Все водоёмы в Прикаспийской низменности можно поделить на 3 категории, это проточные ерики, затоны Ахтубы и Волги, а так же глухие озёра. Но глухозимье на Волго-Ахтубинской пойме имеет характерную особенность.
В затонах по перволёдку следует быть очень внимательным и осторожным, но к началу января лёд там уже прочный и практически безопасный.  В пойме нередко происходят зимние паводки. Происходит это в момент сброса воды Волжской ГЭС. Нередко при этом происходит затопление поймы.
Глухозимье на реке Дон
На Дону в отличие от Ахтубы или Волги уровень воды остаётся неизменный. В связи с этим на протяжении зимнего периода наблюдается некоторый спад в активности рыбы как мирной, так и хищной. Глухозимье в реке Дон, так же происходит по своим правилам. Так на Дону рыба в январе значительно активнее, чем в феврале.
Однако и на Дону клёв в разных местах может сильно отличаться. К примеру, вряд ли будет уместно сравнивать эту реку в районе Калача-на - Дону или в районе хутора Вертячий.  Конечно в верховьях Цимлянского водохранилища, рыба в период глухозимья ведёт себя иначе, чем в самой реке. На этом огромном водоёме рыбу отыскать гораздо проще. Следует просто обращать внимание на те места, где концентрируются рыболовы. При этом и лещатники и судачатники нередко  ловят практически рядом друг с другом.
Активность рыбы на Цимлянском водохранилище даже в период глухозимья значительно выше, чем в Дону. Поэтому зимняя рыбалка на Цимлянском водохранилище в глухозимье, как правило, успешнее.
Период глухозимья на водохранилищах
Водохранилища южной России, часто выручают рыболовов в период глухозимья. Кроме Цимлянского водохранилища, отличная рыбалка ожидает любителей зимней ловли и на Карповском водохранилище.
Достаточно большое количество рыболовов отправляются на рыбалку с ночёвкой в окрестности Котельниково.  Там в ночное время отлично ловится плотва и там вполне реально за ночь выловить около 20 кг плотвы.
Однако и на Карповском вполне хорошая рыбалка и 7-9 кг плотвы там за день рыбалки можно поймать всегда, к тому же от города туда значительно ближе. Зимняя рыбалка на Карповском водохранилище в глухозимье, может особенно быть успешной, если туда ехать в начале недели в понедельник либо во вторник. В выходные там много рыболовов и многие  обильно прикармливают  лунки. Поэтому хороший подлещик и лещ ловится отменно на старых лунках на безмотылку. При этом лучше всего работают лунки, которые прикармливали  зерновыми, перловкой, пшеницей или овсяными хлопьями. Такие прикормки  дольше сохраняются на дне и в силу крупных размеров более привлекательны для крупной белой рыбы.
Успешная ловля мирной рыбы в глухозимье требует определённых знаний и навыков. Безмотыльный чёртик в глухозимье практически всегда выдаёт хорошие результаты. Используют при ловле этой приманкой самую обычную проводку, которая, как правило, состоит из 3 вариантов. Это обычный подъём приманки, при котором колебания не применяются,  подъём мормышки, при котором используют плавные покачивания, и подъём где применяются высокочастотные ритмичные колебания. В любом варианте в самом конце подъёма надо делать паузу. Так как больше половины поклёвок происходит именно на паузе. Нередко безмотылка работает лучше, чем приманка с мотылём.
В глухозимье нередко даже правильное прикармливание не слишком воздействует на малоактивную рыбу. Происходит это в связи с тем, что рыба просто менее подвижна и перемещается в толще воды в середине зимы неохотно. А приманкой-безмотылкой, получается, обловить более значительное количество лунок, а значит, и получить более солидный улов. И ждать подхода рыбы на очередную порцию прикормки  совсем не обязательно.

Удачная рыбалка в глухозимье – это, прежде всего поиск. Только активно перемещаясь по водоёму и долго не задерживаясь у лунок, где нет поклёвок или они через некоторое время прекращаются залог успеха, как на Карповском водохранилище, так и на других водоёмах подобного типа.
Немного о рыбалке в Волгоградском водохранилище. Там чаще все охотятся на хищника судака и берша. Конечно, этот водоём значительно больше Карповского водохранилища и по его просторам приходиться перемещаться так же значительно больше и дальше. Нередко приходится пройти 3-4 км, перпендикулярно берега, чтобы добраться до нужных точек в русле.
Ловля судака на Волгоградском водохранилище в глухозимье, весьма эффективна на большого чёртика или на мормышку с подсадкой малька. В глухозимье вероятно небольшой размер приманки и её необычная форма привлекают не слишком активного берша и судака. Конечно, возможно и на более мелкий балансир поклёвки судака или берша будут значительно чаще, однако на глубинах 20-25 м, на эту приманку ловить уже проблематично.
На юге России много прекрасных водоёмов, где даже в глухозимье рыбаков радуют солидные уловы, однако здесь, как и везде нужен опыт, знание водоёма, и особенности ловли на этом водоёме.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.02.2017



Другие интересные материалы:
В Литве стартует «Кубок Кубков»
В Литве стартует «Кубок Кубков»

Буквально на днях стало известно, что русские рыбаки отправятся на элитные...
Рыбалка на густеру в весеннее время
Рыбалка на густеру в весеннее время

 Активный клёв густеры весной начинается в период, когда вода на...
Как поймать крупную краснопёрку?
Как поймать крупную краснопёрку?

 Краснопёрка в плане рыбалки весьма интересная рыба. В отличие от...
Запеченный карп с… медом
Запеченный карп с… медом

  Какие блюда можно приготовить из карпа? Казалось бы, уже все и так...