Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Хорватское яйцо для щуки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Хорватское яйцо для щуки

 Хорватское яйцо – пожалуй одна из самых интересных приманок для ловли щуки. Эта приманка предназначена для ловли хищной рыбы с поверхности.Данная приманка выполнена в форме, напоминающей яйцо. Она имеет широкую головную часть и сужение в тыльной стороне. Такая форма даёт возможность приманке с лёгкостью преодолевать травянистые места. 

Однако это не единственное достоинство хорватского яйца. В области применения и в действии эта приманка схожа и с воблером и с поппером одновременно.
Отменную плавучесть хорватскому яйцу обеспечивает обтекаемая форма, ловить на данный вид приманки можно в тех местах, где невозможно использовать другие приманки.
Данный воблер вручную изготавливают из бальсы. Хорошо просушенная древесина бальсы отличается значительной лёгкостью и приманка всё время будет находиться на самой поверхности воды. Такую древесину легко обрабатывать, однако её плотность выше чем у сосны. Какая часть ствола бальсы идёт на изготовление приманок неизвестно. Это секрет обладателя патента на изготовление приманок.
Впервые яйцеобразная приманка начала применяться в Хорватии – родине создателя такого яйца. Поэтому она и получила название «хорватское яйцо».
Некоторые источники в Интернете повествуют, что хорватское яйцо по сути является блесной. Однако это не соответствует истине. Ведь приманка из дерева, резины или пластика блесной попросту быть не может. Хорватское яйцо имеет определённое сходство с поппером и одна из его моделей даже называется поппером. Однако первичная приманка являлась глиссером – то есть приманкой без каких-либо неровностей. Изготавливают такие приманки вручную. Их рыночная стоимость колеблется в пределах 10 евро или чуть больше. Впрочем, можно приобрести такую приманку по стоимости ниже оригинала, если задаться такой целью и работать она будет ничуть не хуже.
В настоящее время такие приманки уже появляются в некоторых рыболовных магазинах. К тому же хорватские яйца начала выпускать фирма Aiko. Их цена в два раза дешевле оригинала а материалом для них служит пластик. Поэтому можно купить копию от Aiko и провести практические испытания.
Однако не стоит рассчитывать наслушавшись и начитавшись похвальных отзывов об этой приманке, что щука будет стоять в очереди чтобы схватить её в пасть и повиснуть на крючке. По отзывам рыбаков использовавших хорватское яйцо много поклёвок происходит вхолостую.
Поклёвок на такое яйцо вполне достаточно, но щука часто делает промахи либо просто не зацепляется за крючок. Некоторые рыбаки полагают, что на оригинальной приманке крючок имеет слишком длинное цевьё. И если заменить его на крючок с более коротким цевьём результативность сразу возрастает.
Бытует мнение, что много сходов из-за твёрдого корпуса хорватского яйца и единственного крючка. Хищнице проще его выплюнуть чем тот же двойник или тройной крючок.
Щука хватает приманку и поняв, что она несъедобно выплёвывает обратно. И причиной этому вероятно наличие только одинарного крючка. Дело в том, что такой крючок предназначен для преодоления случайных зацепов за тростник или камыш и он обладает повышенной мощностью.
Впрочем не нужно думать, что если эта приманка считается незацепляйкой, то она способна преодолеть любые заросли травы. Хорватское яйцо превосходно преодолевает заросли водной травы чуть достигающие воды либо немного выступающие над ней. Однако густые заросли кувшинок или иных крупнолистных водорослей она не преодолеет. Ведь крючок у хорватского яйца задран вверх и он превосходно цепляется за крупные листья и стебли. Тем не менее щука охотно атакует подобные приманки и уже одно это побуждает многих приобрести хорватское яйцо в свой арсенал.
Ловля на хорватское яйцо
Первым делом рыболов должен определить какую модель использовать в водоёме где он желает ловить хищника. Подход в этом случае простой. Если на водоёме много травы надо использовать глиссер. Если на водоёме много чистых зон, тогда лучше применить поппер. Исходя из наблюдений активно ведёт себя зубастая хищница в водоёме или наоборот пассивно и подбирают требуемую проводку.
Конструктивно хорватское яйцо устроено так, что не возможно перевернуться в воду крючком, но в том случае, если цевьё слишком длинное, то зацепов в травяных зарослях не избежать. Если ловля щуки на хорватское яйцо предполагается в кувшинках или ряске, тогда следует использовать приманку, имеющую крючок с коротким цевьём. Aiko
Итак большинству спиннингистам известно, что как правило используют три основных типа проводки. Первый тип – равномерная проводка без всяких задержек и пауз. Темп в этом случае зависит от густоты водной растительности. Чтобы щука смогла заметить хорватское яйцо его в траве надо вести несколько медленнее чем в местах с чистой водой.
Второй тип проводки – стоп энд гоу. Проводка напоминает равномерную, но в ней надо делать паузы. Предназначена она для ловли пассивной щуки. В том случае если щука игнорирует приманку во время равномерной проводки, следует дать возможность приманке зависать в воде. В этом случае поклёвки будут происходить на периодах зависания. Но если щука промахнулась не рекомендуется менять темп проводки. Нередко после промаха щука повторено атакует приманку.
Третий тип проводки – рывковая проводка. Лучше всего её использовать при ловле поппером, однако если ловля происходит на хорватское яйцо, её вполне можно использовать для ловли глиссером. В данном случае хорватское яйцо будет вести себя как уокер (движение зигзагом).
Именно дальние забросы смогут раскрыть все преимущества хорватского яйца в неглубоких заводях покрытых травой. Как правило в таких зарослях всегда таится зубастая хищница. Однако использовать другие модели даже те, которые предназначены для ловли с поверхности непрактично ввиду их быстрой потери. Ведь вероятность зацепов здесь будет огромной и стабильные проводки просто не получатся. Но яйцо без проблем будет эффективно даже в тех местах где не пройти даже попперу.
Если вам захочется своими руками сделать хорватское яйцо то здесь надо знать размеры оригинальных приманок. Имеется два варианта размера 52 мм и 47 мм. Что касается цвета то лучше использовать яркие тона. Если используется рывковая проводка, то создаётся вибрация в верхнем слое воды. Она привлекает внимание щуки и среди водорослей распознать и атаковать яркую приманку зубастой хищнице удобнее. Чтобы приманка была более привлекательной добавить к ней оперение.
Многие умельцы нередко модернизируют приобретённые в магазине модели. Особо изощрятся не стоит. Вполне будет достаточно чтобы приманка была привлекательней добавить к ней оперение. Для этого подойдут хвостики от виброхвостов. Так же можно украсить хорватское яйцо щупальцами от приманок известных под названием «тьюбы». В этом случае приманка ещё больше заинтересует хищницу.
Середина лета самое превосходное время ловить щуку на хорватское яйцо и продолжать ловить её до поздней осени.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.06.2019



Другие интересные материалы:
Ловля хищника на балансир
Ловля хищника на балансир

Чем примечательна рыбалка на балансир, так это возможностью выудить...
Болотная рыбалка
Болотная рыбалка

 Обычными или, скорее всего стандартными водоёмами для рыбной ловли,...
Рыбалка в Удмуртии
Рыбалка в Удмуртии

 Республика Удмуртия одно из красивейших мест России, Этот край богат...
Рыбалка в Брянске и Брянской области
Рыбалка в Брянске и Брянской области

  Как и в любом другом регионе России, в Брянской области есть свои...