Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить ельца в глухозимье?

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Как ловить ельца в глухозимье?

 Елец обитает во многих водоёмах России, а его ловля, особенно в летнее время очень популярна, особенно у любителей спортивной рыбалки. Однако и зимняя рыбалка на ельца для многих зимников так же привлекательна, как и летом.

Когда наступает пора самых крепких морозов, елец обычно сбивается в небольшие косяки, и почти прекращает своё перемещение по водоёму. Но с наступлением оттепели косяки этой небольшой, но очень подвижной рыбы устремляются в ближе к берегам на мелководные участки, где есть хотя бы немного растительности сохранившейся с лета.
Самая успешная ловля зимнего ельца, происходит после ледостава в течение 2 недель. Особенно хороший клёв ельца в это время наблюдается по утрам. А во время оттепелей эта рыба может активно клевать практически весь день. Иногда клёв продолжается и в тёмное время суток.
В основном ельца ловят на мормышку, используя для наживки мотыля. Некоторые рыболовы комбинируют насадку вместе с мотылём, используют растительные наживки, манную болтушку, перловку или тесто. Однако в последнее время распространяется подлёдная  ловля ельца и на мормышки-безмотылки.
Довольно хорошо ловить ельца на светлую мормышку, смонтированную на поводке выше, чем основная и более тяжёлая приманка. Игра такой мормышки с мотылём в качестве насадки хорошо провоцирует ельца на активные поклёвки. Опытные рыболовы отмечают, что активнее всего елец клюёт на такие мормышки как «куколка», «муравей» или «ромбик». Что касается цвета этих мормышек то предпочтительнее использовать приманки лимонного либо медно-красного цвета. Некоторые рыболовы предпочитают мормышки обычного свинцового окраса.
По перволёдку игра мормышки требуется достаточно интенсивная, ведь в это время елец ещё весьма активен. Но когда наступает период глухозимья. Игра должна быть значительно медленней. При этом используется такая техника, происходит опускание, а затем подъём мормышки, с аккуратным постукиванием о дно. Лишнего шума поднимать не следует, чтобы не отпугнуть ельца. Поклёвка, как правило, происходит в тот момент, когда приманка соприкасается с дном.
Если же поклёвка не последовала, приманку поднимают примерно на 1-1.5 м. от дна, далее делают небольшую паузу и вновь начинают игру приманкой.
Некоторые любители ловли зимнего ельца, предпочитают ловить его на неподвижную  мормышку.  Для этого приманку опускают на дно, и она там неподвижно лежит. Рыболов следит за кивком, находящимся в согнутом «рабочем» положении.
После того как кивок начинает подрагивать и выпрямляться значит происходит поклёвка ельца. Тем не менее большинство любителей полагают, что зимняя ловля ельца более перспективна, если вести её активно, то есть использовать в процессе ловли этой рыбы игру приманкой.  Активная ловля ельца в глухозимье в отличие от пассивной ловли, всегда даёт более высокие результаты. В это время нужно применять уверенную и неторопливую игру приманкой. А что касается неподвижной приманки, то такой способ ловли ельца подходит больше для периода оттепелей, а так же по последнему льду. В это время талая вода доставляет под лёд большое количество кислорода и активизирует ельца на поиск корма.
Для успешной ловли ельца немаловажен  такой фактор как прикормка. Обычно её готовят из растительных компонентов, однако рекомендуется вносить туда и некоторые животные компоненты, в виде небольшого количества мотыля. Весьма положительно влияет на действие  прикормки добавление в неё жмыха. Опытные любители зимней ловли ельца, рекомендуют приобретать в специализированных магазинах прикормочные брикеты. Такой вид прикормки очень эффективен именно в зимний период. Эти брикеты достаточно долго размываются в воде и таким образом привлекают внимание многочисленных стай ельца и другой белой рыбы.
Обычно в летнее время в большинстве случаев елец предпочитает держаться на перекатах или других участках, где имеется интенсивное течение, то в зимнее время эта рыба, как правило, опускается для зимовки в глубокие ямы, где и проводит в основном зимнее время.
Если отыскать удачное место, где имеется елец  просверлить там несколько лунок, то кивковой удочкой можно поймать достаточно большое количество этой некрупной, но очень бойкой и вкусной с точки зрения кулинарии рыбки. Следует помнить, что елец – рыба нежная. В особенности это относится к его губам, которые при неосторожных движениях легко рвутся. Поэтому надо всегда об этом помнить во время ловли ельца. При резкой подсечке  у добычи легко рвутся губы и в результате рыба успешно уходит. Любители ловил ельца, советуют при его подсечке использовать только кисть руки, а не всю руку.
Ловля зимнего ельца, настоящее удовольствие и великолепный отдых, она спортивна, азартна и нередко весьма уловиста.

Опубликовано: 08.03.2017



Другие интересные материалы:
Как правильно ухаживать за лодками из ПВХ
Как правильно ухаживать за лодками из ПВХ

Когда – то давно, еще в прошлом столетии самыми удобными считались те...
Рыболовная база «Осетр»
Рыболовная база «Осетр»

Располагается эта база в Астраханской области в Камызякском районе, в...
Как ловить язя донной снастью
Как ловить язя донной снастью

 Многие из любителей рыбной ловли увлекаются рыбалкой на язя. Язя,...
Подводная охота в Приморье и Владивостоке
Подводная охота в Приморье и Владивостоке

Подводная охота в Приморье в целом и во Владивостоке в частности не...