Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Одессе

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Одессе

 

Одесса – легендарный город на побережье Чёрного моря. Этот город всегда славился своей рыбалкой, и большинство одесситов уже с детства умеют держать удочку в руках и знают, как ловить рыбу. Рыбалка в Одессе на Чёрном море вещь исключительно интересная и увлекательная, а если есть знание и опыт где и какую рыбу ловить, то и уловами хорошими будет радовать.
 
Для тех, кто ещё не рыбачил в Одессе на Чёрном море, здесь найдётся много интересной и полезной информации. Какую рыбу можно поймать в Одессе это, наверное, один из главных вопросов который может интересовать человека не равнодушного к рыбалке.
 
У берега ловится преимущественно бычок, концентрация которого в одесских заливах очень значительна. Выделить можно несколько видов бычков, которых можно выловить у берега. Самым распространённым и, по мнению большинства одесских знатоков самым вкусным считают бычки-песочники, такое название они получили из-за своего цвета, который подходит под цвет песка Бычок каменщик – это самая крупная разновидность, которую можно поймать на берегу Чёрного моря в Одессе. Он имеет чёрный цвет и большую голову. Так же часто клюёт бычок-мартовик, имеет, зеленоватый окрас. Бычок - кнут имеет характерные отличия непропорционально большую голову и длинное тело. Но ловится этот вид обычно на приличном расстоянии от берега. Так же существуют и другие подвиды бычков, но ловятся они довольно редко.
 
Частыми «гостями» в уловах являются морские петухи (собаки). Эта рыба внешне похожа на бычка, но её тело очень скользкое покрытое слизью, а спинной плавник очень колючий напоминает гребень петуха. Мясо этой рыбы не очень съедобное, но для кошек вполне подходит, но его лучше отваривать. Некоторые рыбаки эту рыбу убивают ударами об пирс, не снимая с крючка, а останки отправляют в море или оставляют на берегу, что не совсем правильно, ведь таким образом они загрязняют окружающую среду.
 
Рыбалка в Одессе так же ведётся на такую рыбу как глос, её ещё могут называть глоська или глосик. Эта рыба внешне имеет большое сходство с камбалой, но размерами она меньше и не имеет присущих камбале шипов. Частым гостем в Одесском заливе является голыш, ловят обычно эту рыбу в начале осени с наступлением темноты. Эта рыба практически каждую ночь движется с севера на юг огромными косяками. Во время этого хода рыбаки, стоящие на пирсах криками сообщают друг другу, - «голыш идёт». Для них это равнозначно празднику, как в устье Амура весенний приход корюшки. Иногда возле берега удачливый рыболов может вытащить на берег крупного катрана (черноморская акула).
 
В основном ловля рыбы в Одессе ведётся на спиннинг, который поплавком не оснащается. Поплавок в условиях морской рыбалки больше мешает, чем приносит пользы. На конце оснастки привязывается грузило и поводок с крючком 5-6 размера. В качестве наживки большинство рыболовов применяют мясо мидии, можно свежее, можно варёное.
 
Эти моллюски обитают на подводной части пирсов, на волнорезах или просто на больших донных камнях. Когда вода тёплая добывать мидию можно без проблем. Если температура воды не позволяет собирать мидий тогда этого моллюска без проблем можно приобрести на «Привозе» - знаменитом одесском базаре. Так же в качестве наживки, но гораздо реже применяются рачки, но такие рачки применяются только в свежем виде, вареные рачки рыбу совершенно не привлекают. Их можно приобрести либо на Привозе, либо наловить самостоятельно на одном из одесских лиманов. В большинстве случаев рыба клюёт и на одну и на другую наживку, не отдавая ни одной из них предпочтения.
 
Рыбалка в Одессе на Чёрном море обычно ведётся на каменистых пляжах или плитах. Эти пляжи расположены южнее судоремонтного завода №2, а так же южнее порта. Также ловить можно на рыболовных пирсах, до пляжей Ланжерона. Рыбу можно ловить с волнореза или по колени, зайдя в море. Даже средние размеры улова приятно удивят новичка.
 
Пляжи Ланжерона примечательны тем, что там можно взять напрокат лодку. В принципе стоимость проката невысока всего 5 гривен в час, если брать напрокат с 6 до 10 утра, но брать придётся не менее чем на 3 часа. С 10 утра и до 18 вечера стоимость проката возрастает и составляет уже 16 гривен в час. Выбрать место для рыбалки несложно, надо только посмотреть где находится скопление лодок. Вот там то и следует рыбачить. Ловля рыбы в Одесе на Чёрном море начинается в мае, а самое активное время клёва приходится на конец июля и середину августа. В принципе 5-65 кг бычка, глоса и небольших камбал рыбалка в Одессе вам может гарантировать.
 

 

Опубликовано: 03.02.2014



Другие интересные материалы:
Сушим улов
Сушим улов

Для любителей рыбалки, нередко стоит вопрос «Куда деть улов?»...
Ловля бычка на одесских лиманах
Ловля бычка на одесских лиманах

Ловля бычка на одесских лиманах   Не менее видов рыбы...
Рыбалка на Алтае
Рыбалка на Алтае

   Алтай красивейшее место нашей страны. Эго территорию...
Рыбалка в Брянске и Брянской области
Рыбалка в Брянске и Брянской области

  Как и в любом другом регионе России, в Брянской области есть свои...