Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля морского окуня

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля морского окуня

Морской окунь входит в семейство скорпеновых рыб, внешний вид этой рыбы чем-то напоминает знакомого нам речного окуня. Но по многим деталям и особенностям внутреннего и внешнего строения во многом отличается от него. Так как относится морской окунь и к  совершенно другому отряду и к другому семейству. К тому же его острые лучи плавников при уколе об них часто вызывают довольно болезненное воспаление, ведь они снабжены ядовитыми железами.
 
В род морского окуня входит 110 видов, и большинство видов этой рыбы обитает на севере Тихого океана. Некоторые виды морского окуня обитают в прибрежных зонах на глубине от 3-х до 30 метров. Другие виды предпочитают жить в открытом море и могут обитать на глубине до 3000 метров. Размеры некоторых видов морского окуня не превышают 25 см, а вес 300 грамм, другие могут иметь длину немногим более метра и вес до 20 кг. Окунь рыба стайная и поэтому ловля морского окуня всегда отличается хорошими уловами.
 
Окунь, обитающий вблизи побережья, предпочитает заросли водной растительности, где он проживает на небольшом участке и значительных передвижений не совершает. Охотится окунь из засады, внезапно нападая из укрытия на мелкую рыбу. Кроме того в рацион окуня входят ракообразные, моллюски плавающие у дна.
 
Срок жизни морского окуня 10-11 лет, некоторые самки этого вида на третьем году жизни могут превращаться в самцов это одна из отличительных особенностей этого вида. Рыбалка на морского окуня особыми хитростями не отличается. Снасть опускают на глубину 10-20 метров и периодически приподымают груз примерно на 50-60 см, от дна.
 
Лучшим временем ловли этой рыбы является период после его нереста с июля по сентябрь. Ловля морского окуня ведётся как с берега, так и с лодки. Как правило, ловят его на «самодур» либо донную снасть. В качестве наживки применяют морского червя – нереиса, креветок или мясо рыбы.
 
Снасть для ловли морского окуня состоит из спиннингового  удилища длиной 3 метра имеющего тест 50-60 грамм и больше, снабжённого надёжной безынерционной катушкой с леской имеющей диаметр 0,20-0,22 мм. Основная леска снабжается 2-4 поводками, на конце лески устанавливается груз весом 50-60 грамм.
 
Рыбалка на морского окуня весьма интересна на поплавочную оснастку, в этом случае поплавок должен быть большим и массивным, чтобы его можно было отлично видеть на большом расстоянии в воде.
 
Так же как и речной окунь, морской окунь всегда атакует насадку жадно и азартно, поклёвки морского окуня ощущаются как мощный и резкий удар.
 
Вкусен окунь, как в жареном, так и в копченом виде, в особенности, если готовить его, когда он недавно выловлен.
 
Рыбалка на морского окуня на Сахалине
 
По наблюдениям сахалинских рыболовов морской окунь всеяден и очень прожорлив. Ловят его сахалинцы на рыбье мясо, дождевых червей,  на мелкие цветные блесны и мормышку. Но самые крупные особи, как правило, попадаются при ловле на «чилима» мелкую креветку,  размером 5-6 сантиметров. Это излюбленная добыча морского окуня и многих других видов рыбы на Сахалине.
 
Рыбалка на морского окуня на Сахалине с берега обычно ведётся удочкой желательно из дерева длиной 2-2,5 метра. Деревянная удочка практичнее пластиковой удочки. С её помощью можно искать безопасный проход между камнями. Ведь окунь, обитающий в водах побережья, предпочитает места, где дно усеяно огромными камнями и трещинами заросшими водорослями, в особенности морской капустой.
 
Удочка для ловли морского окуня оборудуется леской 0,2-0,3 мм крючком №5-7 (ведь поклёвки окуня очень активны и наживку заглатывает он быстро), грузилом  5-6 грамм.
 
Обувь надо брать на рыбалку такую, чтобы подошвы у неё не скользили на камнях. Ловля морского окуня на Сахалине проводится в «окнах» между зарослями водорослей или расщелинах между камнями, туда забрасывается наживка.  Так как окунь довольно неторопливая и медленно передвигающаяся рыба придётся некоторое время подождать. Наживка немного должна полежать на дне, а затем последует поклёвка. Здесь зевать уже нельзя иначе рыба глубоко заглотнёт крючок и тогда его придётся извлекать из желудка рыбы. Практически всегда имеется возможность визуально контролировать поклёвку окуня, и поэтому,  пустая подсечка бывает очень редко. Обычно холостая подсечка происходит при поклёвке окуня-недомерка. Надо учесть, что окунь весьма сильная рыба и даже невзирая на кажущуюся медлительность, всегда отчаянно сопротивляется. Вываживать  особь имеющую вес всего 250-300 грамм, очень увлекательно и азартно, не говоря уже о том, если на крючке сидит экземпляр в 600-700 грамм.
 
С лодки на глубине можно ловить морского окуня весом и на кило. Свежевыловленный окунь имеет красивый внешний вид но, его цвет сразу определить затруднительно. В его окраске могут присутствовать, жёлты, красный, чёрны, зелёный и серый цвет, но немного полежав на воздухе, рыба приобретает серо-зелёный окрас. Это свойственно многим морским рыбам.
 
Ловля морского окуня практически всегда результативна, редко кто уходит с рыбалки без приличного улова. К тому же во время рыбалки интересно наблюдать за жизнью на морском дне.  Чего только не увидишь там и проплывающую корюшку или навагу, караулящего под камнем добычу краба или бычка. Во время отлива на камнях согревают в солнечных лучах своё тело нерпы и если вести себя тихо можно вдоволь налюбоваться этими и животными.
 
Таким образом, рыбалка на морского окуня на Сахалине даёт возможность не только порадоваться хорошему улову, но и насладится окружающей природой и понаблюдать за местной живностью.
 
Ловля на Чёрном море морского окуня смариды
 
На побережье Чёрного моря часто практикуется ловля морского окуня – смариды. Некоторые особи этого вида могут иметь вес около 15 кг, и размеры до 1 метра, но на Черноморском побережье обычно ловится мелкая смарида размером 15-20 см. Рыба имеет выдвижной рот, усеянный многочисленными мелкими острыми зубами. На плавниках у смариды находятся небольшие голубые пятна. Нерестится морской окунь смарида в начале мая и до середины июня.
 
Это стайная рыба питающаяся беспозвоночными, мальками другой рыбы и водорослями.  Местные рыболовы называют смариду голубым окунем. Часто смарида входит небольшими стаями в порты и бухты и в это время начинается ловля морского окуня.
 
Часто рыбалка на смариду ведётся донными удочками.  Мясо смариды очень питательное и вкусное.
 
Тело этой рыбы сжатое с боков и немного удлинённое, спина серого цвета с желтизной, а на боках имеются продольные голубые полосы, верхний плавник длинный и покрыт небольшими голубыми пятнами. Рот смариды вытянут в трубку, а чешуйки имеют зазубрины. Любит вблизи побережья держаться в местах с каменистыми и скальными образованиями, где имеются заросли водорослей и оттуда охотятся из засады. Довольно часто морской окунь смарида заходит в низовья рек.
 
Рыбалка на морского окуня смариду в основном ведётся рыболовами любителями, в промысловых масштабах его не вылавливают ввиду сравнительно небольшой численности и ввиду того, что эта рыба предпочитает держаться в местах, где много скальных образований и камней, недоступных для промыслового лова. В основном эта рыба ловится в летнее время. Самцы голубого окуня имеют более крупные размеры, чем самки и окрашены в голубоватый цвет, а смариды-самки окрашены в серый с желтизной цвет.
 
Морской окунь смарида, постоянно вертится возле скал и камней, объедая с них разнообразные водоросли, и охотятся за мелкой живностью.
 
Насадки и приманки
 
 
Самыми популярными приманками для ловли смариды на побережье Чёрного моря является мясо ракообразных и моллюсков. Но насадка должна быть небольших размеров. Смарида рыба осторожная и наживку берёт аккуратно, хорошо различая, где наживка, а где сам крючок.
 
 
Так же ловля морского окуня смариды проводится на различные самодельные  искусственные приманки.  Но такие приманки должны быть небольшого размера и хорошего качества грубо сработанных мушек эта рыба не признаёт.
 
 
Привады и прикормки
 
Рыболовы в местах ловли голубого окуня для привлечения этой рыбы бросают раковины морских  моллюсков, но на них  должны оставаться остатки мяса, большое количество раковин бросать в места ловли рыбы не следует,  это может её отвлекать от наживки на крючке.  
 
 
Способы и тактика лова
 
 
С берега ловля смариды в основном ведётся поплавочными удочками. Ловят смариду с прибрежных скал, пирсов или камней, снасть должна быть хорошо сбалансированной и очень чувствительной. Леска не должна быть толстой, а крючки слишком большими тонкими с длинным цевьём.  Длинное цевьё хорошо предохраняет леску от острых зубов смариды.  Оснастка должна иметь так же чувствительный поплавок.
 
Ловля морского окуня в большинстве случаев ведётся на глубине 3-4 метров. Лучше всего если в это время море спокойное иначе контролировать поклёвку затруднительно.
 

Поклёвка смариды происходит осторожно, но довольно быстро, подсекать следует только тогда, когда поплавок полностью исчезает под водой. Лучше всего для этого подходит кистевая подсечка. Вываживать морского окуня легко и приятно. 

Опубликовано: 09.01.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли ельца
Особенности ловли ельца

Елец в основном предпочитает обитать в реках, он, конечно, может...
Игры про рыбалку для компьютера (PC, скачать и играть)
Игры про рыбалку для компьютера (PC, скачать и играть)

 Эти игры вам нужно скачать на свой компьютер, распаковать, установить...
Готовим домашний аквариум для рыб
Готовим домашний аквариум для рыб

Сложно ли завести дома рыбок? Какой аквариум для этого потребуется? И...
Мормышки для ловли зимнего судака
Мормышки для ловли зимнего судака

  Мормышки для ловли зимнего судака не менее эффективные приманки,...