Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Северная экзотика – рыбалка в Белом море

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Северная экзотика – рыбалка в Белом море

Рыбалка на Белом море,  в какой-то мере вещь экзотическая и экстремальная. Связано это с его климатическими и географическими особенностями. Площадь белого моря 90 000 км². Самые большие глубины не превышают 400 метров. Существенное влияние на рыбалку оказывают морские приливы и отливы.
Не все заливы имеют одинаковую солёность, так Двинский, Мезенский и Онежский заливы менее солёные и там морской рыбалки практически нет ввиду большого притока пресной воды.  Зато великолепная морская рыбалка на Белом море, ведётся в  Кандалакшском заливе на побережье Терского и Карельского перешейков. В эти места заходит только виды рыбы, постоянно обитающие в море. 
У любителей рыбалки в Белом море особой популярностью пользуются такие виды как сёмга, зубатка, сиг, треска, сельдь, навага, камбала. Другая рыба считается менее значимой и в основном попадет в качестве приловка.
Зубатка
Лучшим местом для ловли  зубатки является Кандалакшский залив. Здесь обитает один из подвидов атлантической зубатки, размеры которой могут достигать 85 см. Зубатка для рыболовов как трофей, по ценности не уступает треске. Эта рыба отличается вкусным нежным мясом, а в июле можно даже полакомиться её икрой, не уступающей по вкусу лососевой.
Рацион питания зубатки довольно разнообразный, в него входят моллюски, морские звёзды, крабы, морские ежи, креветки, так же питается мелкой рыбёшкой. Эта рыба имеет превосходно развитые конические и жевательные зубы, без труда перемалывающие и дробящие довольно прочные скелеты различных моллюсков, иглокожих и ракообразных. Ловят зубатку, донными снастями начиная с мая в это время зубатку можно даже увидеть на незначительных глубинах в прибрежных водах недалеко от берега. Что касается остального времени она уходит в глубину, где ловить её сложнее. Для ловли зубатки применяют только стальные и кевларовые поводки, остальные она легко перетирает зубами.
Треска
Треска в Белом море отличается от обычной атлантической трески своими размерами, как правило, она в полтора-два раза меньше. Обычно её длина не более 60 см. Но даже такие экземпляры не часто балуют рыболова. Самые крупные особи попадаются в самом глубоком на белом море Кандалакшском заливе. Рыбалка в Белом море на самую крупную треску, обычно ведётся  у отвесных скал, уходящих в глубину, мелкая треска отлично ловится на мелководье и в местах, где на дне много камней.
Навага
Эта не крупная рыба так же один из представителей семейства тресковых. Обычно длина наваги, не превышает 40 см. Сегодня это основной промысловый вид Белого моря. Основное место обитания наваги является Онежский, Двинский и Мезенский заливы. Что касается Кандалакшского, то там она встречается редко.
Сиг
Сиг – один из самых уважаемых трофеев для рыболовов на Белом море. В основном сиг держится в прибрежных водах в проливах,  многочисленных отмелях и губах. В рацион сига входят разнообразные донные организмы, бокоплавами, мидиями, червями и другой донной живностью. Взрослые особи сига нерестятся за свою жизнь 3 раза. Как правило, добывают сига с помощью сетей, а любители ловят его спиннингом. Нередко сиг попадается в качестве прилова во время добычи сельди корюшки и другой рыбы.  Сиг славится ценным диетическим мясом, обладающим отменными вкусовыми качествами. Эта рыба вкусна в любом виде.
Сельдь
Сельдь – один из основных видов, на который ведётся рыбалка в Белом море,  промышленным способом. Самое интересное, что при всей близости к атлантическому океану Белого моря, там обитает не атлантическая сельдь, а тихоокеанская.  Как правило, ловят её тралами или сетями, а многие местные рыбаки вылавливают сельдь плавучими сетками.  Летом эта рыба в больших количествах скапливается в Чупинской губе и весьма активно питается и ловится в большом количестве. Осенью, скопив достаточное количество жира, сельдь накапливается в глубоких донных ямах, где и зимует. Осенью добыча сельди ведётся в больших объемах, и она является самой добываемой  в белом море рыбой.
Камбала
Что касается камбалы, то в Белом море обитает 5 видов этой рыбы. Из них 3 вида – это речная камбала. Полярная и ершовая, являются постоянными обитателями Белого моря, их можно встретить в любой его части. Два вида, морская камбала и камбала-ерш мигрируют в Белое море из Баренцевого моря летом для нагула. Рыбалка на камбалу в Белом море обычно ведётся поплавочной удочкой или самодуром.  Обычно насадкой для ловли камбалы служит морской червь, которого много можно найти на песчаных отмелях после отлива.
Очень популярна рыбалка  на Карельском побережья Белого моря. Это очень красивое и живописное место, изобилующее рыбными ресурсами. Самой желанной добычей рыболова в этих местах является морской и озёрный лосось, которого можно ловить на протяжении всего тёплого сезона спиннингом или нахлыстовым удилищем.
 
 
Горбуша неплохо ловится со второй половины июля до первой половины августа, в устьях рек впадающих в Белое море. Длина некоторых особей может достигать более 70 см, а вес около 6 кг.
Икра горбуши весьма вкусная, как и у любого лосося. Ловят горбушу, как правило, вблизи берега на мелководье или небольших глубинах. В этих же местах можно успешно ловить мойву, корюшку, бельдюгу, бычка иногда морского окуня. Так же в устьях, впадающих в море рек можно удачно ловить пресноводные виды рыбы, леща, густеру, краснопёрку, даже крупную щуку.
Большой интерес вызывает у рыболовов-любителей спортивная ловля такого сильного хищника как акула, ловят их на прочные надёжные снасти, как наживку используют рыбье филе или мясо тюленя. Особенно хорошо акула ловится на сало тюленя.

Если резюмировать кратко, морская рыбалка на Белом море, интересная, разноплановая, и всегда радует рыболовов отличными уловами.  

Опубликовано: 07.08.2014



Другие интересные материалы:
Ловля линя вечером и ночью
Ловля линя вечером и ночью

 В тех местах, где обитает много линя и есть и часто попадаются...
Использование поводка в осенней рыбалке
Использование поводка в осенней рыбалке

Для рыбалки в осеннее время года не требуются особые виды снастей. Подойдут...
Как засолить красную и черную икру?
Как засолить красную и черную икру?

Итак, вы знаете, что намного дешевле получится, если красную икру не...
Обзор Vivo
Обзор Vivo

Так называемые «джиговые» спиннинги – великолепное...