Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака весной с берега

> Что ловить > Судак > Ловля судака весной с берега

Для рыболова не секрет, что весной рыбалка имеет особую ауру и по-особому привлекательна. Особенно это касается рыбалки на судака, апрель и май – это, пожалуй, лучшее время для ловли этой рыбы.

Весенняя рыбалка на судака как впрочем, и на многие другие виды рыбы, имеет некоторые ограничения, ловля разрешается не на всех водоемах, вернее на многих участках водоёмов она запрещена совсем. А там где ловить можно обычно разрешается рыбалка только с берега и только на 1 крючок. Однако ловля с берега от рыболова требует, прежде всего, мобильности. Поэтому снаряжение в основном состоит из рюкзака спиннинга и резиновых сапог. Так же к особенностям весенней рыбалки на судака относится использование более мелких приманок и более лёгких монтажей, чем обычно используемых во время ловли с лодки в летнее время и осенью.
По убеждению многих опытных судачатников в весеннее время джиг вне конкуренции. В том случае если речь идёт о ловле с берега, требуется делать заброс на максимально возможное расстояние и в это время судак в большинстве случаев берёт именно на силикон.
С приходом весны и прогревом воды судак часто выходит на прибрежные мелководья, поэтому успешная ловля этой рыбы с берега вполне реальна. В том случае если береговая линия какого-либо водоёма укреплена плитами из бетона, то место где они заканчиваются под водой часто является очень привлекательным для судака.
Почему ловля судака весной в таких местах перспективна? Весной плиты прогреваются очень быстро, а значит и вода возле них теплее, чем в других местах и сюда судак подтягивается раньше. Так же несложно определить находится ли возле плит хищник или нет. Определить наличие «клыкастого» сделать несколько забросов на разном удалении от берега. Но ещё проще определить его наличие, присмотревшись к воде. Если видно, что над плитами играет малёк или ходит в толще воды, с большой долей вероятности можно утверждать, что рядом где-то рыскает судак. 
Конечно, не на каждом водоёме есть бетонные основания или дамба, но если там имеется судак, значит, и места где его можно ловить ранней весной так же имеются. В таком случае ловля судака будет возможна немного по другому сценарию, по рельефу с дальними забросами.
Сначала о том, как ловить судака у бетонных плит. Когда весеннее солнышко нагревает плиты, а вместе с ним прогревается вода, вездесущий малёк устремляется в такие места, а за мальком устремляется чудак. И если «клыкастый» весной облюбовал себе местечко возле границы плит, то надолго и далеко оттуда он не уходит.
Надёжный способ заинтересовать судка и вызвать его на поклёвку – это стучать джигом по дну и, особенно по плитам во время проводки. Это выглядит примерно так: надо сделать 4-5 коротких подбросов на 10-15 см, над дном силиконовой приманки, а далее должно следовать на ослабленном шнуре её опускание. При таком способе вероятность прозевать поклёвку судака очень мала. А так как всё это происходит на небольшом удалении от берега, и к тому же на небольших глубинах  2-3 м, то в этом случае контролировать игру приманки довольно легко.
Лучше всего  для оснастки подойдёт джиг весом 5-6 грамм. И хотя судак питает слабость к тяжёлым приманкам, но это больше подходит для ловли судака с лодки на глубине. А весной у берега особенности рыбалки на судака, несколько другие. В этот период судак питается мальком, который хотя и успел пережить зиму, но ещё не имеет достаточных физических кондиций, сил и опыта, чтобы успешно уходить от погони.
Отличные результаты во время ловли «клыкастого» весной дают приманки, имеющие вытянутую форму. Дело здесь и в том, что приманка с удлинённым телом органично сочетается со скачкообразным движением проводки и в том, что имеется сходство с кормовым мальком. Лучше всего использовать в это время «слаги» и подобные им типы приманок. Так же будет лучше, если такие приманки будут сделаны из «съедобных»  материалов.
На небольших глубинах цвет и размер приманки для ловли судака имеет очень важное  значение. Окунь или щука в этом плане менее капризны, а вот судак несли не угадать «любимый» цвет и размер просто проигнорирует приманку. Поэтому рыбалка на судака весной или в любой другой сезон требует экспериментов с приманками и от этого никуда не деться. Однако даже такой метод можно сузить до минимальных «рамок». В том случае если имеется немалый опыт и определённая статистика.
Однако, по мнению опытных рыбаков, много лет имеющих дело с судаком, немаловажную роль играют блёстки, вкраплённые в тело приманки. Особенно полезно если блёстки имеются на тёмном силиконе, обычно для улучшения клёва это имеет значение.
Альтернативой таким приманкам как «слаги» являются «раки». Ловля судака на такие приманки как «раки» не всегда даёт положительные результаты, но как «второй номер» они просто незаменимы, особенно если рыбачить с берега на кромке бетонных плит. Конечно, для поиска и ловли активного судака они не так хороши как твистеры, слаги или виброхвосты. Но если «клыкастый» обнаружен, однако капризничает и не хочет брать вышеперечисленные приманки тогда «рак» вполне способен радикальным образом повлиять на результаты в лучшую сторону. Так же эти приманки хорошо себя проявляют при «долавливании» клюнувшего, но сошедшего с крючка хищника.
Во время весенней ловли судака такие приманки как «рак» должны быть не слишком крупными 7-8 см, максимально подвижны и изготовлены из съедобного материала. Также многие рыболовы отмечают, что после смены очередной приманки на «рака», начинают попадаться более крупные особи. Если до этого в среднем клевал судак весом 0,7-1 кг, то на рака начинают брать экземпляры весом 1,2-1,8 кг. И если применить тактику облова бетонных плит с чередованием слагов и раков, то результаты приятно удивят любого рыболова.

Опубликовано: 23.04.2015



Другие интересные материалы:
Особенности подводной охоты в горных реках
Особенности подводной охоты в горных реках

Что касается подводной охоты в горных реках, то в первую очередь она...
Рецепты блюд из жереха
Рецепты блюд из жереха

 Рецепты блюд из жереха Жерех (шереспер) – хищная рыба...
Ловля сома на троллинг
Ловля сома на троллинг

Особенностью ловли сома на троллинг является то, что такой метод...
Ловля осенней краснопёрки
Ловля осенней краснопёрки

Краснопёрка – рыба весьма интересная и хотя по внешним признакам...