Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Наживки и насадки для успешной ловли голавля

> Как ловить > Приманки и прикормки > Наживки и насадки для успешной ловли голавля

 У многих рыболовов голавль вызывает живейший интерес и считается желанной добычей. Успешная ловля голавля, зависит от многих факторов, сезона, температуры воды и воздуха, особенностей водоёма и конечно от тех наживок и насадок, на которые ловят эту рыбу. В этой статье речь главным образом пойдёт именно о насадках и наживках для ловли этой замечательной рыбы.

Опытные рыболовы утверждают, что практически не существует таких насадок и наживок, на которые нельзя было бы в определённых условиях выловить голавля. Ведь голавль рыба практически всеядная. И это подтверждает статистика. Порой голавль может клевать даже на весьма экзотические и неожиданные насадки и наживки. Иногда складывается впечатление, что голавль хватает практически всё на его взгляд съедобное оказавшееся в водоёме. Начиная с Сабанеева, многие авторы пособий по рыбной ловле, отмечали пристрастие голавля к пищевому разнообразию. При том, это отмечалось ещё в то время, когда водоёмы не захламлялись различными отбросами. 
Ловят голавля на хлебную корочку, плавленый сырок, тесто, сосиски, сало, варённую и сырую печень, куриные потроха, нарезку из рыбы и т.д. Огромное разнообразие естественных наживок, на которые эта рыба всегда охотно клюёт. Они могут быть ползающими, прыгающими, летающими, плавающими – это бабочки стрекозы, черви, пиявки, опарыш, различные беспозвоночные и даже раки. Ловят голавля на малька, на лягушек или головастиков.
Так же голавль не обходит стороной растительные насадки, особенно с наступлением лета -  это, прежде всего, запаренное зерно и перловка, нут, горох, соя,  недоваренный картофель.  А в сезон созревания ягод голавля можно вполне успешно ловить, на чернику, смородину, вишню, крыжовник.  Так же рыбалка на голавля как на полухищника, часто ведётся искусственными приманками. Различные воблеры и блесны, силикон и поролон.
Однако именно такое изобилие пристрастий голавля к пищевому разнообразию часто создаёт рыболовам проблему. Ведь заранее невозможно предугадать, что голавль предпочитает в данный момент.
Далее речь пойдёт о самых распространённых наживках и насадках, на которых ловят голавля. Лучшие наживки для ловли голавля следующие:
Майский жук (хрущ)
Массовый вылет этих жуков начинается в начале мая. По вечерам майские жуки кружатся над кронами молодых деревьев, издавая при этом характерные звуки своими крыльями. Внешне это крупный жук, имеющий жёлто-коричневый окрас, по бокам брюшка расположены чёрные пятна в виде треугольников, на голове имеет перистые усики. Когда происходит массовый вылет майского жука, голавль в течение нескольких дней ловится только на эту наживку. В июне так же появляются хрущи, но они мельче майского жука размерами. Однако для голавля они являются не менее лакомой наживкой, чем майский жук.
Червь-выползок
Выползки – крупные черви иногда их толщина может быть с мезонный палец.  Выползок имеет лиловый окрас с розовым оттенком. Ходы этого червя расположены глубоко под землёй и копать, чтобы добыть этого червя-дело бесполезное. Собирают выползка обычно в ночное время, когда пройдёт сильный дождь. Именно в это время черви выползают из своих глубоких нор на поверхность. Выползки очень живучие и всегда очень надёжно держаться на крючке. Самых крупных выползков, как правило, насаживают сразу на два крючка. Ловля голавля весной на выползка всегда приносит хорошие  результаты. Это одна из лучших весенних наживок.
Хлебный жук-кузька
Жук-кузька появляется, когда начинает колоситься пшеница. И найти его можно в пшеничных колосьях.  Во время его выхода, пройдя вдоль поля такого жука можно насобирать достаточное количество. Жуков-кузек насаживают на крючок по две особи.
Кузнечик
Это одна из лучших наживок для ловли голавля. Пик появления кузнечиков июль месяц. В это время на любом лугу этих насекомых можно наловить в большом количестве. Самые лакомые для голавля являются некрупные короткоусые, коричневые кобылки. Ловля голавля на кузнечика весьма эффективна, особенно в местах с сильным течением. Следует знать, что при ловле с поверхности, кузнечику надо расправить крылья и удалить задние прыгательные лапки. Если рыбачить на крупного зелёного кузнечика тогда добычей в большинстве случаев становится крупная рыба.
Гусеницы
Гусеницы являются личинками различных бабочек.  Как наживка лучшими считаются особи с гладким не покрытым ворсинками телом, среднего размера. Мохнатых гусениц с колючим ворсом рыба обычно избегает. Насадку гусениц ы на крючок следует производить осторожно, чтобы не раздавить её нежное тело.
Пиявка
Для рыбалки на голавля и другую хищную рыбу используют как мелких коричневых пиявок (клепсин) так и больших чёрных (конских). Собрать пиявок можно на мелководьях среди различной водной растительности. На затопленном хворосте или на листьях кувшинок на их обратной стороне можно насобирать мелких пиявок. Хранить пиявок следует в прохладных местах в ёмкости с чистой холодной водой.
Перловица
О такой наживке как перловица слышали многие.  Это довольно крупный двустворчатый моллюск, который обитает в проточных водоёмах, предпочитает селиться на песчаном дне. Чтобы приготовить насадку на крючок моллюска надо вскрыть ножом, достать мясо и немного подвялить на солнышке. Перед насадкой на крючок мясо разрезать на полоски. Такая наживка отлично привлекает рыбу, которая рыскает на дне в поисках корма.
 Речной рак
Лучшая насадка  для ловли крупного голавля – рак. Как правило, обитает только в тех водоемах, где вода чистая. Рака можно поймать или в норе или используя специальную раколовку, предварительно положив в неё приваду (кусочек подпорченного мяса или рыбы). Мясо рака особенно хорошо зарекомендовало себя при лове крупных экземпляров голавля. Большого голавля так же можно поймать на маленького рака в период линьки. В это время раки сбрасывают панцирь, и их тело, становится мягким.

Опубликовано: 03.05.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Крыму не на побережье
Рыбалка в Крыму не на побережье

  Посещая Крым, помните, что здесь хорошенько порыбачить можно не...
Ловля карпа на горох
Ловля карпа на горох

Любительская и спортивная рыбалка за время своего развития сформировала...
Платная рыбалка в окрестностях Санкт-Петербурга
Платная рыбалка в окрестностях Санкт-Петербурга

К сожалению, пора признать, что в Петербурге как таковых хороших мест для...
Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма
Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма

 В Чёрном море обитает два вида горбыля чёрный и светлый. Рыба имеет...