Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить ерша-носаря

> Что ловить > Ёрш > Как ловить ерша-носаря

 Ерш-носарь с точки зрения рыболова весьма интересная рыба, которая выгодно отличается от своего родственника обыкновенного ерша своим более значительным размером.  Второе название ерша-носаря – «бирючок». Так его называют донские рыболовы. Эта небольшая рыбка имеет вкусное жирное мясо, лучше всего употреблять носаря в жареном виде или варить с него ароматную наваристую уху. Поэтому ловля ерша-носаря достаточно популярна в тех реках, где на вылов этой рыбы нет ограничений.

Ёрш-носарь, обитает в таких реках как Дон, и его притоки, Днепр, Десна, Буг, Днестр, и т. д.  Бирючок обладает удлинённым телом, которое покрывает крепко сидящая мелкая чешуя с зазубренными краями.  Так же он имеет полную боковую линию, которая тянется практически до конца хвостового плавника.  Рыло носаря удлинённое, челюсти усеяны мелкими зубами. На жаберной крышке ерша-носаря имеются острые шипы. Передняя часть спинного плавника, состоит из колючих лучиков, а задняя часть в основном  из мягких. Подхвостовый и брюшные плавники состоят как из мягких, так и с колючих лучей.
Тело рыбы имеет светло-жёлтый окрас, спина, бока, колючая часть спинного плавника покрыты многочисленными чёрными пятнами. Спинка носаря темнее, чем его брюшко и имеет слегка зеленоватый окрас. Рыбалка на ерша-носаря, возможна только в чистых реках с достаточным течением. Предпочитает  песчаное или каменистое дно. В озёрах или прудах носарь не обитает. Эта рыба очень требовательна к качеству воды и если вода загрязняется, то носарь покидает эти места. Особенно он любит прохладную ключевую воду. В тёплый период года часто встречается на песчаных перекатах, где глубина не менее 1,8-2 метра.
Когда температура воздуха опускается и происходит похолодание воды, носарь сбивается в довольно большие стаи и уходит в места с большими глубинами. Там он находится до конца зимы. Носарь рыба стайная, и более активная во время наступления сумерек. В такое время ёрш-носарь выходит кормиться на песчаные мели. В дневное время эта рыба предпочитает более глубокие места.
Половая зрелость наступает на 3 или 4 году жизни. Нерест происходит, когда температура воды достигает +14 0С, в местах с каменисто-галечным или песчаным дном. Перед нерестом сбивается в небольшие стаи.
Длина ерша носаря 15-20 см, масса 50-120 грамм. Самка, как правило, мечет от 9 до 20 тысяч икринок. Эта рыба растёт и набирает вес достаточно медленно. В верховьях  Дона длинна годовалого бирючка, составляет немногим более 3 см, а длина пятилетней особи около 15 см. Длина самых крупных особей может составлять 20-22 см.
В рацион питания ерша-носаря входят разнообразные донные организмы, мелкие рачки, личинки насекомых, черви. Так же может поедать икру других рыб, а более крупные особи поедают даже мальков.
Носарь обитает только в реках Черноморского бассейна, однако уже в реках которые входят в бассейн Дуная, носаря нет. Там водится полосатый ёрш, который от носаря отличается цветом тела. Вместо точек на теле дунайского ерша имеются полоски, за которые он и получил своё название.
Как правило, ловля ерша-носаря начинается в апреле и длится до поздней осени. Ловят носаря донными снастями и поплавочными удочками. Клёв носаря может происходить в течение всего светового дня, с раннего утра до полного захода солнца.
Поплавочная снасть  состоит из лёгкого удилища длиной около 4 м, оборудованного леской диаметром 0,12-0,15 мм, поводок обычно не используется.  Применяются крючки №3-4, имеющие длинное цевьё.
Рыбалка  на носаря ведётся на наживки животного происхождения, мотыля, ручейника, червя, опарыша, личинок насекомых.  Поклёвки этой рыбы жадные практически происходят возле дна, поплавок топит сразу. Так же как и ерш, он почти всегда засекается сам, но глубоко крючок не заглатывает.  И  в связи с этим, если крючок имеет длинное цевьё его легко и быстро извлекать из пасти носаря.  При снятии этой рыбы с крючка следует соблюдать осторожность, чтобы не поранить руки о его колючки.  Для этого в процессе снятия его колючий спинной плавник прижимают к спине рыбы.
При поиске пищи носарь обычно большой активности не проявляет, но если для прикорма другой рыбы в водоём забрасывается корм, стайка из нескольких носарей  отбивает корм у этой рыбы. В такие моменты ёрш-носарь, топорщит свой острый спинной плавник, и нападают на других рыб, ударяя их рылом, заострённым на конце.  Если ловля носаря происходит на донку, нередко ловится сразу на все 3-4 крючка, которыми оборудована снасть.
Когда происходит самоподсечка бирючка, он чаще и продолжительнее чем обыкновенный ёрш  подёргивает леску. Это легко определяется изгибом кивка донного удилища, колокольчиком и даже рукой. Этим и отличается поклёвка носаря от поклёвки ерша. Последний дёргает леску 2-3 раза, а затем затихает. Пойманный носарь на берегу быстро погибает. Поэтому его рекомендуется содержать в садке в прохладной воде.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.06.2016



Другие интересные материалы:
О греческой рыбалке
О греческой рыбалке

Если вы будете проездом (или же непосредственно на отдыхе) в Греции, то...
Самый большой аквариум с рыбами в мире
Самый большой аквариум с рыбами в мире

 А вы знаете, что один из самых крупных аквариумов в мире находится на...
Снаряжение и лодки для рыбалки
Снаряжение и лодки для рыбалки

Элементы снаряжения рыбака. Современный арсенал снаряжения и...
Блюда на рыбалке
Блюда на рыбалке

Рыбалка — дело неспешное, за ловлей рыбы проводишь несколько часов,...