Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка на судака с берега

> Что ловить > Судак > Весенняя рыбалка на судака с берега

 Судачья рыбалка весной всегда вызывает самый живой интерес у многих рыбаков. Но не каждый может успешно добывать клыкастого, ведь судак весьма сложный хищник и для его поимки требуется хороший опыт.

Весной в большинстве регионов России в действие вступает нерестовый запрет. Поэтому для рыболовов это непростое время. К тому же паводок и нерестовые миграции многих видов рыбы вносят свои коррективы. А найти верное решение, чтобы вернуться домой с уловом способен не каждый рыболов.
Ранней весной судак ещё ведёт себя пассивно после зимнего сезона. Но спиннингисты уже начинают пробовать его ловить по открытой воде. Настоящая рыбалка на судака весной, начинается с момента, когда вода прогревается до +100С. Активность судака начинает приходить в норму, и хищник готовится к предстоящему нересту.
Активно жировать клыкастый начинает непосредственно перед нерестом. Движение судака к нерестилищам происходит определёнными тропами. Судак перемещается вдоль перекатов и канавок, имеющих средние глубины.
Некоторые спиннингисты на определённых водоёмах превосходно осведомлены, где находятся самые перспективные точки ловли судака. Конечно, такая информация держится в секрете от конкурентов. Судак, следуя к своим нерестилищам, продолжает активно питаться. Он может задерживаться в местах скопления мелкой рыбёшки (косы, перекаты, свалы) и там некоторое время охотиться.
Активность судака ранней весной происходит волнообразно. Всплески сильного клёва чередуются с длительными паузами. В такие моменты, он не реагирует практически ни на какие приманки. Рыбалка на судака в такие моменты длится до захода солнца. Нередко активный клёв клыкастого может начаться только на самом закате. Он буде брать приманку в такое время активно и уверенно. В такое время самая высокая вероятность поймать крупного хищника. Как только начинается икромёт, клёв полностью прекращается. Этим характерна охота на клыкастого хищника в апреле.
Май такой активностью по отношению к ловле судака, какой она была в апреле, не отличается. И ловля судака весной в этот период достаточно сложна. В первую очередь на ловлю влияет высокий уровень воды в результате, которого течение бывает очень сильным и небольшая активность судака. К концу мая ловля судака приобретает летний характер.
В весеннее время от правильного выбора места ловли зависит успех рыбалки. Для этого надо хорошо знать пути движения судака. Такие места как перекаты и свалы нужно облавливать с особой тщательностью.
Ещё более привлекательным будут указанные место ловли, если там имеется упавшее в воду дерево или коряжник. Если берега обрывистые, то судак будет выбирать бровки, где имеются карманы и резкие уступы. Как правило, он любит находиться в нижней части склона практически вплотную к нему. Можно найти судака и вблизи островков. Особенно если там русло реки разделяется на несколько рукавов. Также это могут быть места, где от русловой части реки отходят протоки, заливы, старицы. В подобных местах хищник концентрируется практически перед самым икромётом.
Отнерестившись, клыкастый откочёвывает в места постоянного обитания, где и остаётся до конца сезона. Такие места – это обычно омута, перкаты в русловой части реки, ямы и коряжники. Так же судак часто держится вблизи гидротехнических сооружений.
Спиннинговая рыбалка на судака весной с берега, практически такая же, как и его ловля в другие сезоны. Судака практичнее всего ловить методом джига. Иногда лучше использовать отводной поводок или разнесённые оснастки.
Джиговая ловля судака весной требует таких же снастей, что и в другие времена года. Но случаются ситуации, когда требуется использовать огрузку приманки с большим весом. Виной этому сильное течение весной и уровень воды выше нормы в результате паводка.
Как правило, ловля весной судака происходит в основном с берега. Причина в нерестовом запрете. Поэтому следует подбирать спиннинг, который сможет обеспечить максимально дальний заброс. Ведь многие перспективные места находятся от берега на значительном удалении. Лучше всего если длинна палки будет в пределах 2,5-2,8 м. Тестовые показатели по минимуму должны соответствовать 25 г, по максимуму 45 г. Палка должна соответствовать средне-быстрому строю и иметь хорошую чувствительность. Параметр шпули не менее 3000. Ловля судака происходит в основном на плетёный шнур. Он обеспечит чувствительность и даст возможность плотного контроля над проводкой. Хотя судак и не располагает такими острыми и крепкими зубами как щука, поводок должен на оснастке иметься обязательно.
Ловля судака с берега весной не требует слишком разнообразного ассортимента приманок. В основном весной спиннингисты пользуются виброхвостами, червями, твистерами и слагами и поролоном. Ловят в основном со дна и в придонной зоне. Считается, что самыми уловистыми приманками для судака является силикон различных форм, размеров и окраса.
Пока вода хорошо не прогрелась, ранней весной перед нерестом самой успешной приманкой является несъедобная резина. Когда вода хорошо прогрелась, и судак отнерестился, его лучше ловить на съедобную резину. Она пропитана усилителями вкуса и запаха, и клыкастый её хорошо распознаёт даже с большого расстояния. Цвет приманок надо подбирать в зависимости от водоёма.
Ловля судака с берега весной, если подойти к ней ответственно порадует и хорошим клёвом и достойным уловом.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 24.03.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка на жереха в ноябре
Рыбалка на жереха в ноябре

 Жерех хищная рыба, относящаяся к семейству карповых.  И хотя он...
Ловля ельца в Москве-реке
Ловля ельца в Москве-реке

 Эту небольшую рыбку, семейства карповых, можно встретить во многих...
Подводная охота в Удмуртии
Подводная охота в Удмуртии

 Сегодня, подводная охота в нашей стране имеет огромное количество...
Рыбачим через кольцо
Рыбачим через кольцо

Знаете ли вы, как ловить рыбу «через кольцо»? Такой метод...