Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Оснастка «Каролина» залог успешной рыбалки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Оснастка «Каролина» залог успешной рыбалки

 Преимущества оснастки известной под названием «Каролина» в том, что искусственная приманка находится на удалении от груза и ввиду этого обладает более плавной и естественной игрой, чем у приманок, на джиг головке, в особенности, когда приманка находится в состоянии свободного падения. Оснастка Каролина в настоящее время является одной из самых уловистых оснасток для спиннинга.

Крючок с помощью петли монтируется к поводку длиной от 0,4 до 1,0 метра. Это делает игру приманки более свободной. На конце лески располагается вертлюжок, но перед ним устанавливается бусинка из стекла и немного выше, пулеобразное скользящее грузило. Когда оснастка движется, то груз ударяет по стеклянной бусинке, создавая звук характерный для подобной оснастки.
Иногда чтобы увеличить звуковой эффект, около грузила монтируют не одну, а две бусинки. Такой звук, как считают специалисты, привлекает дополнительно к приманке добычу.
Каролинская оснастка может использоваться для успешной ловли практически любой хищной рыбы. Однако в большинстве случаев её применяют для рыбалки на окуня в местах с медленным течением или там где оно отсутствует вовсе.
Что требуется, чтобы ловить окуня на такую оснастку? Прежде всего, спиннинговое удилище с тестом около 30 г длиной 2-2,2 м, быстрого строя. Небольшая безынерционная катушка с размером шпули 2000-2500,плетёный шнур сечением от 0,1 до 0,12 мм. Поводок должен быть сечением 0,22-0,25 мм из флуорокарбоновой лески. Длина поводка, от 40 см, до 1 м, и офсетные крючки.
Именно длина поводка во многом влияет на поведение приманки. Короткий поводок используется при активном клёве. То есть чем поводок короче, тем агрессивнее проводка. Для осторожной и не слишком активной рыбы используется более длинный поводок. Обычно длинные поводки больше подходят для ловли в холодной воде, когда рыба малоактивна.
После падения грузила на дно, приманка планирует вниз практически свободно. Обычно такие хищники как судак или окунь хватают приманку, именно когда она свободно планирует ко дну после потяжки.
У каролинской оснастки имеется три варианта проводки. Первый вариант, когда проводка выполняется по дну короткими прыжками (мелкие подергивания удилищем). При такой проводке происходит постоянная игра приманкой вверх и вниз у самого дна.
Во втором варианте выполняется проводка большими прыжками. В таком случае периоды опускания приманки на дно значительно увеличиваются. И последний вариант это равномерная проводка практически у дна, когда происходит самостоятельная игра силиконовой приманки.
Очень многое зависит от характеристик плавучести приманки. Лёгкие,  с внутренним крючком приманки, создают иллюзию зависания в горизонтах воды, и оснастка Каролина будет проводить их у дна, на некотором от него расстоянии. Обычно это разнообразные рыбки и черви из силикона. Они имеют офсетный крючок, который спрятан внутри приманки,  и сразу после подсечки засекают добычу.
Если оснастка имеет длинный поводок, то  поклёвка распознаётся сложно, она чаще напоминает рыболову зацеп крючка за траву. Поэтому если что-то происходит с крючком, следует сразу делать подсечку.
Основными преимуществами каролинской оснастки является естественное и плавное падение приманки, которое очень привлекательно для таких хищников как судак и окунь, а так же возможность проводить приманки сквозь травяные заросли.
Кроме того даже если используется массивное грузило для точного и дальнего заброса, то игра приманки практически не изменяется. Именно поэтому оснастка Каролина так популярна среди спиннингистов.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.10.2017



Другие интересные материалы:
Катушкодержатель на спиннинговых удилищах
Катушкодержатель на спиннинговых удилищах

Одним из самых важных элементом спиннинга является катушкодержатель,...
Великолепная зимняя рыбалка на Алтае
Великолепная зимняя рыбалка на Алтае

 Алтайская зима наступает обычно в середине ноября и длится до апреля....
Как сделать дренаж вокруг дома
Как сделать дренаж вокруг дома

Затевая строительство дома, необходимо озаботиться вопросом защиты его от...
Что представляет собой рыбацкий нож?
Что представляет собой рыбацкий нож?

  На рыбалку без специального ножа для рыбака отправляться —...