Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Пеллетс для рыбной ловли

> Как ловить > Приманки и прикормки > Пеллетс для рыбной ловли

 В настоящее время такая приманка и прикормка в одном лице как пользуется всё большей популярностью среди любителей рыбалки. Пеллетс для рыбной ловли настоящее открытие, в чём уже смогли убедиться многие рыбаки.

Такая насадка как пеллетс весьма популярна у любителей ловли сазана и карпа, на неё хорошо ловится карась, белый амур, форель и толстолобик. Использование пеллетса эффективно в любых условиях рыбалки.
Что представляет из себя пеллетс? В переводе с английского языка на русский «пеллетс» означает шарик или катышек. Начали его использовать как корм для форели, которую разводят в искусственных условиях. Пеллетс для рыбалки характерен тем, что даёт максимальные результаты. В него можно без проблем внедрять нужные компоненты, а затем использовать его в качестве корма для разведения рыбы, а также применять его как насадку и прикормку на рыбалке.
Когда рыболовы начали использовать гранулы, которыми кормили форель, то они оказались весьма эффективной насадкой для ловли самой разной рыбы. Производители этого корма, опираясь на опыт рыболовов, подобрали оптимальные сочетания и размеры гранул под самые разные условия рыбалки и для самых разных видов рыбы.
В настоящее время в рыболовных магазинах можно найти самые разные виды пеллетса для рыбной ловли. Его можно различить по составу, ароматизаторам, размерам гранул и скорости растворения пеллетса в воде. Пеллетс разделяют на два основных вида долгоиграющий и быстрорастворимый.
Долгоиграющий пеллетс изготовлен на основе рыбной муки. Такая мука может иметь различное процентное содержание белков и жиров, от которых зависит её качество. Так же в состав муки добавляют определённые связывающие примеси и компоненты, они увеличивают время распада муки в водной среде. На скорость растворения гранул из костной муки оказывает температура воды и скорость течения. Такие гранулы имеют весьма внушительные плюсы. Их нет нужды постоянно подбрасывать в точку ловли. Однако они менее заметны для рыбы, так как не создают густого и постоянного мутного шлейфа.
Быстрорастворимый пеллетс изготавливают из различных зерновых, овса, кукурузы, проса, пшеницы и т. д. Зерно измельчают до нужных размеров и затем гранулируют. В настоящее время делают сыпучие прикормочные смеси, которые являются отличной прикормкой. Пеллетс для рыбной ловли в быстрорастворимом варианте, способен быстро впитать воду, а затем распасться, создавая при этом мутное облачко и привлекательный для рыбы аромат. Подобные гранулы могут распадаться в воде в течение 30-45 минут. С таким интервалом осуществляется доставка прикормки в точки ловли.
Пеллетс для рыбалки может быть насадочным или прикормочным. К прикормочному можно отнести все существующие разновидности пеллетса.
Насадочный пеллетс имеет в своём составе ароматизаторы и отличается высокой калорийностью. Кроме того, пеллетс может иметь разные размеры гранул, они варьируются в пределах от 1 до 30 мм. Это даёт возможность рыболову выбрать нужных размеров в соответствии с условиями рыбной ловли.
Пеллетс как прикормка
Чаще всего используют пеллетс для прикормки перспективных точек ловли. Если прикармливание места ловли было выполнено тактически правильно, то результаты будут выше всяких похвал. Гранулированная прикормка имеет ряд преимуществ. Они не создают пыли и могут быстро тонуть в воде. Пеллетс начинает работать после того, как попадает в воду и опускается на дно. Эта особенность прикормки отсекает мелкую рыбёшку. Часто снасть перезабрасывать не приходится, так как гранулы длительное время могут растворяться на дне, если их сравнить с другими прикормочными смесями.
Вначале рекомендуется закормить точку ловли прикормкой, которая быстро растворяется в воде, а когда начинается клёв, тогда надо подбросить и гранулы длительного действия. Если использовать грамотно пеллетс, тогда успех будет сопутствовать рыбака в любых условиях ловли. С другими прикормками такое возможно не всегда.
Пеллетс как насадка
Насадка пеллетс даёт возможность успешно ловить сазана, леща, форель, карася и других рыб. Если такую насадку правильно насадить на крючок, то рыбе сорвать гранулу довольно непросто. Она обычно старается её заглотать и затем надёжно подсекается. Как итог – это крайне небольшое количество поклёвок вхолостую и редкие случаи сходов в период вываживание. Гранулы пеллетса насаживаются на крючок как вдоль, так и в поперёк. Первым способом насаживаются гранулы на крючок, когда рыба ведёт себя пассивно. Второй способ используют для насадки гранул небольшого размера, и когда рыба активно берёт приманку.
Сегодня встречаются гранулы пеллетса, у которых уже имеются отверстия. Но нередко отверстия для крючка в гранулах приходится проделывать самому рыболову. Опытные рыбаки во время ловли рыбы со дна пользуются довольно оригинальным методом. Кастрюлю объёмом 5-6 литров наполняют до половины пеллетсом который заливается водой и в течение 15-20 минут смесь помешивают остатки воды после этого сливают. Гранулы, разбухшие от воды, прижимаются плотно крышкой. В итоге получают склеенную плотно массу. Эта масса служит отличной насадкой для любой донной или поплавочной снасти.
Как изготовить пеллетс самостоятельно
Такую интересную и эффективную прикормочную смесь рыболов вполне может изготавливать собственноручно. И некоторые рыболовы даже создали свои рецепты, которые успешно проверили на практике и во время рыбалки в реках и в процессе ловли в озёрах.
Плюсы самодельной пригорки в том, что в гранулы можно добавлять любые ингредиенты с учётом определённого вида рыбы, характера водоёма, установившейся погоды и условий ловли.
Вот один из рецептов приготовления пеллетса для рыбной ловли который каждый рыбак сможет сделать самостоятельно: для этого нужна качественная фирменная прикормочная смесь, которая должна составлять около 40% объёма от общего количества прикормки, Семена конопли либо семечек подсолнуха до 25%. Молотое печенье 15-20% и сухое молоко около 10%. Остальная часть должна приходиться на суглинок. В смесь можно добавить соль, она будет играть роль своеобразного консерванта. Кроме того, рекомендуется в полученную смесь добавить ароматизаторы, которые будут подстёгивать у рыбы аппетит и делать её более активной.
Пеллетс для рыбной ловли универсальное средство, которое можно без проблем использовать как насадку и в то же время качественно прикармливать места ловли.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.07.2019



Другие интересные материалы:
Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея
Осенне-зимняя рыбалка на налима в притоках Енисея

 Енисей и его притоки богаты налимом. И местное население ловит эту...
Рыбалка в Подмосковье: что вы будете ловить?
Рыбалка в Подмосковье: что вы будете ловить?

  Сегодня в Подмосковье рыбалка – это самое непредсказуемое...
Салаты «Пушистый снег», «Вкусненький», а также блюдо из копченой рыбы
Салаты «Пушистый снег», «Вкусненький», а также блюдо из копченой рыбы

  Нам понадобится одна рыба горячего копчения, три картофелины, одна...
Ловля язя в проводку
Ловля язя в проводку

Основным способом ловли язя является рыбалка в проводку.  Данный...