Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить карася на ультралайт?

> Как ловить > Ультралайт > Как ловить карася на ультралайт?

 Даже такого представителя карповых рыб, как карась, можно вполне успешно ловить на ультралайт. Итак, первый вопрос, где рыбалка на карася с использованием ультралайтовой снасти будет успешной?

Конечно, водоёмов где обитает карась много, но не все они подходят для ловли на ультралайтовые приманки. В идеале это должен быть  карьер, озеро, или пруд где вода достаточно прозрачна, имеются водоросли, а также есть участки с илистым дном не заросшие  травянистой растительностью. В таких водоёмах с прозрачной водой в отсутствие ветра можно вполне легко обнаружить небольшие стайки карасей. А потом всё зависит  от правильной подачи микро джига в нужную точку.
Поэтому озеро или карьер отвечающий таким требованиям найти достаточно сложно. Те водоемы, у которых вода менее прозрачная так же способны порадовать неплохими трофеями, но это больше исключение из правил, чем закономерный факт. Впрочем, возможно и для более мутной воды можно подобрать уловистые приманки. И вероятно есть мастера знающие секреты ловли карася ультралайтом в таких водоёмах.
Когда определитесь с водоемом, то самый перспективный участок для ловли карася на микроджиг помогут выявить рыболовы-поплавочники. Конечно, можно задать этим ребятам прямой вопрос, где хорошо ловится карась, но ответ, скорее всего, может быть не совсем правильным.
Поэтому проще всего использовать информацию, которую рыболовы оставляют после себя на берегу. Это банки для хранения червей, остатки различной прикормки, рогатки в воде вблизи берега и другие наводящие на мысль что здесь имеется карась, предметы. Такие места постоянно подкармливаются рыболовами, а значит здесь, практически всегда крутится карась.
Случается, что после ухода поплавочника можно встать на его место и достаточно успешно ловить карася дальше. А перед этим незадачливый рыболов жаловался на отсутствие клёва и винил в этом, жару, давление, или ветер, не стой стороны. А вот медленно тонущая «аппетитная» приманка успешно делала своё дело.
Ловля карася на ультралайт требует от рыболова, так же знать или определить на какую приманку будет брать эта рыба. Ведь в отличие от краснопёрки или язя, которых можно ловить практически на все микро-приманки, карась не обладает такой агрессивностью и не умеет ярко выражать повадки хищника. В таких случаях для карася нужно подбирать такое угощение, от которого точно ему будет отказаться трудно.
Многие рыболовы, использующие для ловли карася сверхлёгкий спиннинг, применяют приманку, имитирующую опарыша, лучшим изделием такого типа являются приманки от фирмы Беркли. Так же часто подходит нарезка из съедобной резины, но она не всегда так чётко работает как искусственный.
Для такой ловли в основном используется джиг в виде  «чебурашки» с одним ухом массой 0,3-0,5 грамма. Их часто делают самостоятельно, для этого много времени тратить не надо. Берётся грузило для поплавочной удочки указанной массы, проволока имеющая диаметр около 0,3 мм, крючок, имеющий короткое цевьё №3,5-4. Первым делом из проволоки делается колечко, которое продевается крючком, а затем плоскогубцами зажимается дробинка. Можно всё это упростить ещё больше и зажать дробинку прямо на крючке. Так же можно подобрать для этой цели обычную свинцовую мормышку, подходящую по весу. Но это уже совсем для ленивых рыболовов.
Однако для ловли карася на микроджиг, использовать мормышку из вольфрама не стоит. Она слишком быстро погружается в воду. Обычно карась любит, когда приманка находится в его поле зрения достаточно длительное время, а приманка из вольфрама быстро исчезнет и он на неё может просто не отреагировать.
Ловля карася на микроджиг, требует соответствующего удилища, которое может доставить столь лёгкие приманки на достаточно удалённое расстояние. Лучше всего для этого подойдёт удилище с тестом около 3 грамм, однако можно использовать и удилище с тестом до 5 грамм. В большинстве случаев заброс производится на расстояние 12-15 м, от берега. Большинство ультралайтовых удилищ оснащённых тонким шнуром, вполне способны справиться с такой задачей.
Огромную роль во время ловли на микроджиг играет проводка. Проще всего карася  ловить, используя ступенчатую проводку без лишних высокочастотных амплитуд. Уделить повышенное внимание здесь нужно продолжительности пауз. Иногда бывает,  что рыболов во время проводки использует паузы в 2-3 секунды. И результата нет, а когда длина пауз увеличивается, к примеру, до 4-6 секунд, сразу же появляются положительные результаты.
Вероятно, на такое поведение влияет флегматичность карася, и он просто не хочет гоняться за падающей быстро приманкой. Обычно он принюхивается, замирает и размышляет стоит ли тратить усилия или подождать более подходящего случая. Иногда в таких случаях в момент паузы лучше сделать пару еле заметных рывочка, это может вполне привлечь карася и вывести его из состояния «задумчивости».
 Рыбалка на карася ультралайтом имеет периоды своего активного клёва, как правило, даже ранней весной микроджиг даёт хорошие результаты. Всё зависит от температуры воды, в южных регионах карась более активен, а в более северных регионах, его активность начинается позднее. Где-то активность карася проявляется в середине апреля, где-то в конце апреля, а где-то и в начале мая.
Так получается, что весной карася трудно обнаружить, растительности ещё нет, но следует его искать в остатках прошлогодней травы, которая может оставаться на мелководных участках. В летнее время отыскать карася гораздо проще, но вытащить из воды куда сложнее. Много густой растительности, которая мешает его вытаскивать. Ведь когда остаётся 15-30 см чистой воды, здесь могут не помочь и самые лёгкие приманки.
В таких случаях выручают поплавочники, которые часто расчищают проходы от травы и в том числе хорошо прикармливают места, или такая приманка как попла-поппер.  Таким образом, раннее посещение водоёма для ловли карася на ультралайт совершенно не целесообразно. Ведь в это время все самые хорошие места занимают поплавочники. И когда жара разгонит любителей поплавочной снасти, наступает время ловли микроджигом. Поэтому часов до 10 утра приходить на карасиные места не стоит, а лучше поискать хищника.
Иногда с 10 утра карась может брать более азартно, чем на зорьке.
В осеннее время рыбалка на карася ультралайтом длиться обычно до тех пор, пока не начинается падение водной растительности или пока резко не похолодает. А так как карась холод не жалует, он теряет активность и его клёв резко снижается. Однако наступает время ловли хищников, у которых жор в самом разгаре.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.10.2015



Другие интересные материалы:
Красная икра в пяти блюдах
Красная икра в пяти блюдах

Красная икра вещь хорошая, но дорогая. Ложками ее есть получается не...
Нахлыстовая рыбалка для новичка
Нахлыстовая рыбалка для новичка

  Ловля в нахлыст – особенный вид рыбалки, хотя правильней его...
Всё о рыбе чир
Всё о рыбе чир

  Чир один из представителей сиговых рыб отряда лососевых. Одна из...
Весенняя рыбалка на белого амура
Весенняя рыбалка на белого амура

 Многие рыболовы не понаслышке знают такую рыбу как белый амур и любят...