Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить краснопёрку нахлыстовой снастью?

> Что ловить > Красноперка > Как ловить краснопёрку нахлыстовой снастью?

 Практически любой рыболов знает такую рыбу как краснопёрка.  Эта красивая рыба обитает во многих водоёмах нашей страны и часто радует любителей рыбалки хорошим клёвом. Особенно азартная ловля краснопёрки нахлыстовой снастью. Это сильная и бойкая рыба, и ловля её на мушку доставляет массу удовольствия.

Самый активный клёв краснопёрки происходит в весенне-летний сезон. В это время краснопёрка очень прожорлива, и её можно ловить не только на искусственную мушку, которая имитирует насекомых, но так же на имитацию лягушат или мальков.
О том, что эта рыба охотно берёт на мелкие вертушки, знают многие любители ультралайта. А если краснопёрка с удовольствием берёт блесну, значит, на стример она так же будет ловиться. Эту рыбу можно встретить почти в каждом речном заливе, или небольшой речке. Часто своим местом обитания краснопёрка выбирает озёра.
Краснопёрка отдаёт предпочтение травянистым зарослям и места где отсутствует течение или оно там слабое. Эта рыба неприхотлива в еде и с удовольствием поедает всё, что встретится ей на пути. Но в основном так поступает мелкая и средняя краснопёрка. Ловля крупной краснопёрки значительно сложнее.
Вероятнее всего причина здесь кроется в питании крупной краснопёрки. И если мелочь питается в основном мелкими насекомыми, то крупные особи имеют более обширный интерес. Они могут питаться пиявками, мальком, лягушатами, и крупными насекомыми. Учитывая особенности подобного рациона, можно сделать однозначный вывод. Крупную особь можно летом поймать с помощью стримера, хорошо имитирующего малька. Либо можно ловить крупную краснопёрку поппером имитирующим лягушонка и крупных насекомых, падающих на водную гладь.
Теперь, что касается поппера. По утверждению многих опытных рыболовов для краснопёрки эта приманка первый номер.  Краснопёрка часто охотится за крупными насекомыми, падающими в воду. Если поблизости ходит крупная красноперка, то она мгновенно хватает любую живность  крупного размера. А на мелкое насекомое может, и  внимания не обратить. Особенно если такое случается вместе с густой растительностью, где любит прятаться эта красивая хищница. И если вам посчастливилось наблюдать такую картину, тогда смело бросайте приманку в это место, и скорее всего вы сможете поймать там несколько крупных экземпляров.
В летнее время  над водоёмами кружится много самых разнообразных  стрекоз, слепней, жуков и других насекомых приличных размеров, не говоря уже о мелочи. Они часто падают на поверхность воды и тут же становятся кормом для вездесущей краснопёрки. При этом краснопёрка бросается на всплеск, так как конкуренция большая и только самая ловкая и быстрая полакомится упавшим с небес деликатесом. Именно таким образом поппер стал приманкой номер один. Ведь прожорливая рыба даже толком перед броском и добычу разглядеть не успевает. Поэтому ловля краснопёрки поппером. дело Верное. Если в данной точке есть эта рыба, то она однозначно бросится на приманку.
Когда лето в разгаре и на лугах появляется множество кузнечиков, краснопёрка охотно поедает этих попрыгунчиков, и тогда следует применять поппер похожий по цвету и оттенку на окрас кузнечика. Поппер для ловли краснопёрки является универсальной приманкой. И если по каким-то причинам стример не работает, тогда поппер выручит однозначно. Эта приманка легко скользит по воде и соблазняет краснопёрку, как правило, красавица жадно  бросается на лакомую по её мнению добычу, лучше всего ловить краснопёрку вблизи нависающих над водой кустарников или под обрывистыми берегами.  Не менее перспективны места, обильно заросшие водорослями. В основном в подобных местах и таится крупная краснопёрка.
Однако для краснопёрки большое значение имеет размер приманки и в связи с этим попперы для краснопёрки имеют отличие от попперов для ловли окуня. Они более миниатюрны, кроме того лучше использовать такие приманки на крючках имеющих изгиб типа Grub. Они способствуют удержанию вертикального положения приманки на воде. В момент рывка поппера при таком положении получается приглушённый хлопок.
Рыбалка на краснопёрку с использованием поппера, будет успешной, если правильно преподнести такую приманку. В том случае если эта рыба кормится на отмели где глубины не более 10-15 см. то проводку надо делать медленно. Чтобы не создавать хлопки. На такой маленькой глубине краснопёрка может испугаться такого звука.
Проводку исполняют следующим образом: приманка забрасывается рядом с местом, где стоит краснопёрка, а затем её подтягивают несильными рывками. В процессе таких рывков, поппер создаёт хлопки, и движение приманки привлекает эту рыбу и провоцирует её на атаку. Красноперка, услышав всплеск поппера, азартно хватает убегающую приманку, и холостые поклёвки случаются крайне редко. Часто эта рыба заглатывает мушку практически полностью.
Порой краснопёрка не хочет кормиться вблизи поверхности и в этом случае приходится использовать стример, чтобы достать её в толще воды.
Краснопёрка предпочитает стайный образ жизни, и в такой стае имеются особи самых разных размеров. На нимфы, или мокрые мушки в первую очередь набрасывается мелкая краснопёрка, и более крупная просто не успевает за мелкими сородичами.
 Успешная ловля краснопёрки на стример, больше всего зависит от его окраса и модели. При этом основная задача рыбака правильно подобрать частоту проводки и скорость.  К тому же при ловле этой рыбы правильная проводка даже более важный фактор, чем диаметр проводка и даже сама мушка.
И хоть у краснопёрки хорошо выражены повадки хищной рыбы, всё-таки она не настолько яркий хищник как, например щука. А значит, резких движений следует избегать. Во время ловли этой рыбы шнур подтягивают, легко выполняя затяжную паузу, и в это время стример переходит в свободное падение. И как раз в этот момент происходит бросок краснопёрки на приманку.
В то же время, если стремительной поклёвки не происходит, но рыба поднимается вслед за мушкой и всё же не решается её атаковать, тогда нужно дать возможность стримеру медленно падать и тогда краснопёрка атакует приманку. Даже при самом плохом клёве такой метод практически всегда срабатывает.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 18.11.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли ультралайтовой снастью на горных реках Кавказа
Особенности ловли ультралайтовой снастью на горных реках Кавказа

 Горные реки Кавказа, отличное место для ловли на ультралайтовые...
Дунайский судак
Дунайский судак

Кладово – город в Восточной Сербии, от Белграда находиться в двадцати...
В Рыбинское водохранилище запустят сёмгу!
В Рыбинское водохранилище запустят сёмгу!

Администрация Ярославской области приняла решение  превратить в...
Перец фаршированный окунем
Перец фаршированный окунем

Знаете, как хорошо, выехав в весенний теплый день за город, провести...