Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить окуня на отводной поводок

> Как ловить > Спиннинг > Как ловить окуня на отводной поводок

 Как ловить окуня на отводной поводок, и какой для этого нужен монтаж узнаем, ознакомившись с этой статьёй. В настоящее время ловля окуня на отводной поводок получила самое широкое распространение. Этот способ ловли предполагает использование приманок для джига. Цель такого способа, облов придонных слоёв воды небольшими приманками, которые охотно хватает полосатый хищник. Начнём с разбора снасти для ловли окуня отводным поводком.

Рыбалка на отводной поводок происходит спиннинговым удилищем быстрого строя с тестом 7-25 г и длиной не более 2,7 м. В соответствии с тестом удилища снасть оснащается требуемым грузилом.  Обычно полосатого ловят на глубинах от 1 до 4 м. Если в данном месте ловится судак, тогда можно использовать более тяжёлый груз и удилище с соответствующим тестом.
Удилище оснащают катушкой с надёжным фрикционным тормозом. Шпуля должна вмещать не менее 200 м лески толщиной 0,14 мм. Если используется плетёнка, тогда её толщина должна составлять 0,10-0,11 мм.
Важнейшей частью оснастки, конечно, является поводок. Поводок должен состоять из флюорокарбоновой лески сечением 0,18-0,20 мм. Грузило является не менее важным элементом оснастки. Специалисты рекомендуют оснастить отводной поводок грузилом, имеющим изогнутую вытянутую форму, со смещённым вниз центром тяжести. Такое грузило рыбаки часто величают «бананом». Оно обладает ценным качеством, в процессе проводки груз практически не цепляется за мусор, находящийся на дне и даёт возможность посылать приманку на дальние дистанции.
 В случае если приобрести такой груз нет возможности, подойдёт и обычная «капля», в тело которой вмонтирован вертлюжок. У него отличная аэродинамика и заброс на дальность выполняется легко. Однако зацепов у такого груза значительно больше чем у банана. Чтобы уменьшить потерю грузов, для его поводка можно использовать более толстую леску.
Ловля окуня на отводной поводок происходит на крюки для ловли джигом. Их подбирают под размер и цвет приманки. Если ловля полосатого предполагается в местах, где риск зацепов высокий, следует использовать офсетные крючки, у которых скрыто жало. Если дно в месте ловли чистое и водорослей там немного, тогда лучше использовать обычные крючки для джиговой ловли. Крючки должны быть острыми, надёжными и качественными.
В оснастке с отводным поводком рекомендуется использовать вертлюжок. Он ускорит замену поводков и уменьшит риск запутывания оснастки.
Монтаж отводного поводка
Существует несколько вариантов монтажа отводного поводка.
Отводной поводок для окуня в первом варианте основывается на применении тройного вертлюжка. На два ушка крепят поводки один с грузилом другой приманкой, к третьему ушку привязывают основу. Длина поводка для грузила может составлять  20-25 см, для поводка 100-150 см. Основа и поводок с грузом должны крепиться на вертлюжке на одной линии, чтобы груз был продолжением основы.
Во втором варианте для монтажа применяют 2 двойных вертлюжка. В ушко одного из вертлюжков продевают основу, а далее на конце основы наглухо закрепляется второй вертлюжок и на втором ушке этого вертлюжка монтируется поводок с грузом. В этом варианте первый вертлюжок скользит свободно по основе и к нему монтируют поводок с приманкой. Впрочем, можно несколько изменить такой монтаж и сделать скользящим поводок с грузом. Для ограничения скольжения поводка устанавливают стопор.
Возможен и третий вариант монтажа отводного поводка. В этом случае вертлюжок не нужен. Это, пожалуй, самый популярный и простой способ монтажа. Но он имеет определенный недостаток, если произошёл зацеп одной из составляющих монтажа, то может оборваться вся снасть. Делают монтаж следующим образом: от конца лески на удалении 25 см вяжется петелька и к ней монтируют поводок с приманкой, к краю основы монтируют грузило. Рекомендуют для удобства при смене поводков в месте крепежа установить карабинчик.
Приманки для отводного поводка
Ловля окуня отводным поводком происходит в основном на джиговые приманки. Чаще всего в такой оснастке применяются твистеры. Размеры приманок не должны быть большими в среднем от 2 до 4 см. Выбор цвета приманок может зависеть от разных факторов. Это и цвет кормовой рыбки, и цвет самого водоёма и его дна, и погодные условия. Если стоит пасмурная погода, либо вода в месте ловли мутноватая нужны приманки яркие, красочные с блестящими вкраплениями. В ясную погоду для водоёма с чистой водой  лучше ловить на приманки, имеющие естественный окрас.
На втором месте после твистеров по результативности стоят виброхвосты. Эти силиконовые приманки играют без нужной огрузки несколько неправильно, и нередко хищная рыба относится к ним насторожено.
Ловля окуня на отводной поводок на такие приманки как вращающиеся блесны практикуется редко. Для ловли со дна эта приманка твистеру не конкурент. Среди различных моделей воблеров так же большинство не подходит для ловли на отводной поводок. Для такой оснастки можно лишь применить модели имеющие глубину погружения  около 1 м. Такая приманка если её вести медленной проводкой, может перемещаться, булькать и нырять как живая рыба. Если прекратить вращать катушку воблер сразу всплывает.
Техника ловли на отводной поводок
Рыбалка на окуня на отводной поводок будет успешной, если качественно овладеть техникой проводки. Когда мы узнали, что такое отводной поводок для ловли окуня, способы его монтажа, конструктивные особенности, используемые приманки, пришло время осваивать технику ловли на данный монтаж.
Опытные спиннингисты советуют, удерживать спиннинг практически под прямым углом в процессе проводки. Такое положение способствует подъёму приманки на нужную высоту и не даёт ей волочиться по дну, в то же время даёт возможность избегать зацепов.
Ловля на отводной поводок может происходить ступенькой. В этом случае делаем 2 или 3 оборота катушкой, а затем наступает пауза. Её надо выдерживать пока не ослабнет кончик спиннинга. В этом случае груз опустился на дно. Выполнять ступеньку можно с разной скоростью и разными оборотами.
При равномерной проводке нужно менять её скорость и выполнять колебания спиннинга, таким образом, приманка начинает играть привлекательно для хищника. Она используется реже, чем проводка ступенькой.
Ещё один способ, который используют для ловли полосатого – это проводка, при которой выполняется покачивание кончиком спиннинга. Когда леска наматывается на катушку, следует немного оттягивать удилище вниз и вверх и слегка раскачивать кончик удилища. Такая техника разнообразит проводку. Обычно окунь хватает приманку, когда происходит пауза и приманка неподвижна. Однако не всегда возможно ощутить поклёвку полосатого, особенно если основа состоит из монолески.
Самая успешная ловля окуня на отводной поводок происходит осенью.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.07.2019



Другие интересные материалы:
Как увеличить улов?
Как увеличить улов?

Какие вообще существуют варианты для привлечения рыбы? Как можно увеличить...
Рыбалка на камбалу зимой
Рыбалка на камбалу зимой

  Ловля камбалы увлекательный и популярный вид рыбалки. Ведь в...
Часы для рыбалки
Часы для рыбалки

Многие любители рыбалки уверены, что их успех  зависит как от погодных...
Весенняя рыбалка на Оке
Весенняя рыбалка на Оке

 За длительный зимний период, многие рыбаки Москвы и Подмосковья...