Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить речную камбалу

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловить речную камбалу

 Что известно о речной камбале? Эта рыба в большом количестве встречается в Карском, Баренцевом, Белом, Азовском и Чёрном морях. Эта рыба предпочитает в прибрежных водах преимущественно там, где имеются песчаные и илистые грунты. Название этой рыбы обуславливается тем, что эта камбала приходит в те реки, которые впадают в море и затем по ним поднимается высоко вверх.

Именно там возможна  успешная ловля речной камбалы, ещё её называют глосса. У речной камбалы, тело имеет пятнистое  буро-зелёное тело, вдоль которого по бокам имеются костные пластинки и шиповидные бугорки. Речная камбала является хищной рыбой, которая кормится не только червями и рачками, но и мелкой рыбой. Пожалуй, самой интересной особенностью речной камбалы является её уникальная способность мимикрировать. К тому же камбала может осуществлять вращение своих глаз в разные стороны. И такая особенность даёт этой рыбе отличное преимущество. Ведь она всегда своевременно может увидеть любую опасность и мгновенно на неё отреагировать. А когда она видит потенциальную добычу, то совершает из укрытия точный и резкий бросок. Основную часть своей жизни камбала проводит на одном из своих боков. Кроме всего прочего камбала является хищной рыбой, которая питается более мелкой рыбой, различными небольшими моллюсками и ракообразными.
Как правило – эта рыба ведёт исключительно донный образ жизни. А значит, ловля речной камбалы происходит в основном на донные снасти. Для снасти нужна толстая прочная леска. Ведь речная камбала сильная рыбы и ей вполне по силам оборвать более тонкую леску. Для ловли  этой камбалы подходят крупные крючки, имеющие длинное цевьё, так как она заглатывает крючки весьма глубоко.
Для ловли камбалы применяют специальные удилища и жёсткие речные спикеры. Оснащают их катушками сороковками силовыми или морскими. Рекомендуется, чтобы тест на разрыв у катушки был не менее 20 кг и даже более, либо рыба просто уйдёт на дно, и вы её больше не увидите. Что касается грузил, то их использование зависит от речного дна. Если дно песчаное надо устанавливать грузило с небольшими якорьками. Так же ловля речной камбалы может происходить на снасти с поводком до груза. При этом крепление поводка должно быть надежным, а так же крепиться таким образом, чтобы крючок с приманкой находился на самом дне или немного выше дна. Забросы снасти следует делать под углом 800, или немного больше.
Если ловля этой рыбы предполагается с достаточно пологого берега тогда лучше ловить кабалу на спиннинг. При такой ловле подсекать камбалу даже не потребуется
В основном в качестве насадки используют тюльку или хамсу. Можно использовать мелких моллюсков и небольших крабиков или нарезку из рыбы. Наживку следует цеплять таким образом, чтобы крючка заметно не было. Так же успешно камбалу можно ловить на кусочки печени, свежее мясо, сердце и даже на куриные потроха. Ведь камбал это настоящий хищник и наживки животного происхождения всегда вызывают у неё активный интерес. Нарезать всё это следует небольшими кусочками, чтобы было проще насаживать на крючок. Слишком крупные куски наживки могут не понравиться камбале.
Заглатывает камбала наживку, когда находится в лежачем положении, далее она уходит с места атаки приманки и в этот момент срабатывает сигнализатор, либо поклёвка определяется по кончику удилища, главное сделать вовремя подсечку. Попавшую на крючок камбалу, резко вываживать не рекомендуется, так как обычно камбала весьма активно сопротивляется. Вываживание речной камбалы должно происходить медленно и плавно, подтянув как можно ближе к берегу, камбалу следует извлечь из воды. В этот момент она обычно сильно сопротивляется, поэтому рыболову надо набраться терпения.
Камбалу также ловят с лодки, однако ловят её значительно чаще с берега. Если всё-таки вы собираетесь ловить камбалу с лодки, для этого понадобиться короткий спиннинг при этом основная леска снасти должна иметь диаметр 0,7-0,9 мм, поводок не менее 0,5 мм. А вставка в диаметре так же должна быть не менее 0,5 мм. В этом случае якорные грузила использовать не рекомендуется. Используются при ловле камбалы с лодки грузила весом 120-150 грамм. На больших глубинах снасть опускается в воду под дно лодки. Если глубина позволяет, делается заброс, а затем снасть подтягивается на себя по самому дну.
А самое подходящее время, для береговой ловли камбалы, это поздняя осень и зима. В холодный сезон, камбала подходит очень близко к берегу, так, что самая результативная рыбалка на речную камбалу в это время на донные снасти.
В связи с такой особенностью ловли камбалы, на рыбалку нужно тепло одеваться, и конечно для успешной ловли камбалы нужен не только опыт, но и хорошее терпение и выдержка.
Снасть рекомендуется забрасывать с самых разных мест, а так же на разные расстояния. Следует выбирать такие места, где отсутствуют камни. Оптимальный вариант такого места, песчаный берег. Так же надо помнить, что у глоссы на брюхе имеется достаточно острый шип, об который легко пораниться. Поэтому выходя на рыбалку на камбалу, следует обязательно взять с собой нож или кусачки, чтобы удалить у камбалы этот острый шип.
Ловля речной камбалы глоссы, увлекательное занятие, ведь камбала не только оказывает сильное сопротивлении при вываживании, чем доставляет огромную радость рыболову и вызывает у него сильный азарт. Эта рыба ещё славится своим необычно вкусным мясом. Особенно свежевыловленая камбала. Из него можно приготовить огромное количество самых разнообразных блюд. Именно такие факторы делают рыбалку на камбалу очень популярным занятием, которому посвящает себя большое количество рыбаков.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 04.12.2015



Другие интересные материалы:
Скумбрия, запеченная в банке
Скумбрия, запеченная в банке

Для того, чтобы запечь скумбрию, не нужно обладать какими-то уникальными...
Есть ли рыбные места в Ленинградской области?
Есть ли рыбные места в Ленинградской области?

  Рыбаки, проживающие на территории Ленинградской области, предпочитают...
Троегуб – способы ловли
Троегуб – способы ловли

 Троегуб или большерот – это рыба из семейства карповых один из...
Рыба в кабачке
Рыба в кабачке

  Не в кабаке, а именно в кабачке. Потребуется нам восемьсот грамм...