Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить ручьевую форель?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Как ловить ручьевую форель?

Ручьевая форель имеет широкий ареал обитания. Её можно найти во многих горных европейских реках и реках северной Европы. В России эта рыба также обитает во многих водоёмах. В горных реках и ручьях Кавказа, а так же в реках и ручьях северной части России.
Эта красивая рыба имеет изящное тело с вытянутым рылом и спиной. У ручьевой форели широкий рот, заполненный сошниковыми крючковатыми зубами расположенных в двух неравномерных рядах. Её верхняя челюсть немного выступает над нижней. Жировой плавник находится рядом с хвостовым плавником, а спинной находится посредине спины. Брюшные и грудные плавники несколько закруглённые. Спина этой рыбы может изменять цвета от зелёно-серого до чёрного, бока окрашены в жёлтые или серые оттенки отсвечивающее серебром, брюшко жемчужно-белое либо желтоватое. По всему телу от головы до хвоста имеются чёрные пятна различных размеров, а на боках такие пятна такие пятна имеют красный цвет.
Ловля ручьевой форели занятие азартное и имеет огромное количество поклонников.
Нерест этой рыбы начинается в октябре и длится до января. Места нереста это, как правило, верхнее течение рек и ручьёв. Средние размеры этой рыбы 30-35 см, вес 500-600 грамм. Но в водоёмах средней широты в отличие от горных ручьёв и рек встречаются особи весом около 3-х кг. Мелкая форель, как правило, питается рачками и различными беспозвоночными, а крупные экземпляры в основном питаются мальком и мелкой рыбкой.
Ловля нахлыстом
Что касается времени питания форели, то обычно эта рыба питается в разное время в течение суток, всё зависит от сезона. В зимнее время и самом начале весны, самое хорошее время для рыбалки это полдень. Проблема в том, что сильно холодная вода тормозит жизненные функции форели, и она может не слишком активно реагировать на приманки. В основном для её ловли применяются такие искусственные приманки как мокрая мушка, стример или нимфа. Проводка стримером либо мокрой мушкой в это время довольно медленная и для того чтобы форель атаковала приманку её надо подвести как можно ближе к добыче.
Рыбалка на ручьевую форель требует определённой оснастки. Оптимальной оснасткой считается быстротонущий шнур. Форель обычно ищут в глубоких и достаточно спокойных местах. Она часто может находиться на участках, где имеется течение, но в тех местах, где это течение становится более медленным, за достаточно большими преградами и в ямах.
Во время лова на подобных участках требуется следить за тем, чтобы мушка увлекаемая течением не слишком быстро плыла. Во время ловли на нимфу, с учётом расположения рыбы в местах относительно спокойных, применяется в основном техника «дальней нимфы», а техника короткой нимфы применяют значительно реже. Проводку надо делать над самым дном. Обычно используют мушки имитирующие ручейника имеющего светлый окрас, кремовый, белый, розовый, реже зелёный. Так как универсальных мушек для разных условий лова не существует. Успешная ловля ручьевой форели на мушку, к примеру, той или иной расцветки в одном сезоне совершенно может дать противоположный результат в других.
Активизация форели обычно начинается во второй половине марта или в первых числах апреля. И это довольно часто может происходить внезапно. Иногда наступают такие моменты, когда поклёвки начинают следовать одна за другой, почти на каждом забросе. И поклёвки в такой период, как правило, следуют на протяжении всего светового дня. Когда вода немного потеплеет, лучшим временем для рыбалки на форель становятся утренние и вечерние часы. В это же время эффективны любые методы ловли нахлыстовой снастью. Во время активного клёва мушку лучше проводить в верхних слоях воды при этом используются шнуры для медленного погружения. При этом должна быть хорошая прозрачность воды до 2-х метров. Далее можно применять более пёстрые и яркие мушки. Когда вода в реках и ручьях немного повышается, большинство ручьевой форели охотится на ручейника и веснянку. Но постепенно всё более эффективной начинает становиться сухая мушка.
При ловле этой рыбы надо усвоить одну прописную истину и тогда рыбалка на ручьевую форель станет гораздо проще и успешнее. Эта рыба старается всегда как можно больше наесться и затратить для этого как можно меньше усилий. Исходя из этого, можно искать и места где поджидает добычу форель. Так даже небольшие препятствия замедляющие силу течения уже повод присмотреться к подобному месту. Форель часто может находиться за камнем, корягой или в небольшой впадине, где вылавливает на течении добычу. Если преграда большая, то в таком месте могут скрываться сразу несколько особей.
Форель постоянно возвращается к таким участкам, а значит там можно регулярно отлавливать пару-тройку экземпляров. Как уже было замечено ранее, ловля ручьевой форели более эффективна в утренние или вечерние часы. Обычно в дневное время форель прячется в местах с подмытыми берегами, или в тихих омутках. А с наступлением сумерек форель выходит охотиться на насекомых и в это время ловля этой рыбы самая успешная. Вероятность поймать форель более высокая в водоемах, где имеются значительные глубины.
Как правило, ручьевая форель крупными размерами не отличается, а значит, для её ловли мощное большое удилище не требуется. Так же лёгкое удилище более чувствительное и ловить такую пугливую и осторожную рыбу как ручьевая форель им значительно практичнее. Не лучшим решением будет и слишком большая длинна спиннинга. Для ловли форели, леска должна быть тонкой, а крючки небольшими.
Рыбалка на ручьевую форель, как правило, является постоянным передвижением через кусты вдоль водоёмов в поисках различных преград, где может прятаться эта рыба. Такой нюанс требует от рыболова и надёжной, но лёгкой экипировки.
Одним словом ловля такой рыбы как ручьевая форель способна принести удовольствие любому рыболову, несмотря на то, что это некрупная рыба. Но сам процесс поиска, ловли и вываживания этой рыбы вызывает настоящий азарт.

Опубликовано: 07.09.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на снегоходах
Рыбалка на снегоходах

Как мы знаем, снегоход - вещь не дешевая и не каждый рыболов может позволить...
Выбор обуви для зимней рыбалки
Выбор обуви для зимней рыбалки

Если вы активно рыбачите, то в «арсенале» у вас должны быть не...
Какой компас выбрать для походов, охоты и рыбалки
Какой компас выбрать для походов, охоты и рыбалки

 Компас – навигационный прибор, постепенно вытесняемый...
Собираем еду на рыбалку
Собираем еду на рыбалку

Занятие рыбной ловлей — это настоящий праздник для по-настоящему...