Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в озере Балатон

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в озере Балатон

Если вы рыболов и собрались на отдых в Венгрию, значит, вы получили великолепный шанс порыбачить в легендарном озере Балатон. Это самый крупный пресный водоём Западной и Центральной Европы.
Рыбалка в озере Балатон исключительно интересна и перспективна, оно изобилует различными видами рыбы, чему благоприятствует весьма разнообразный рельеф дна. К примеру, если средние глубины южной части этого водоёма, в среднем не более 1,5 метров, то  в его западной и северной частях средние глубины часто составляют 5-6 метров. Самое глубокое место Балатона – Тиханьская впадина – её глубина составляет 12 метров.
Как уже было сказано выше по видовому составу озеро очень разнообразно в его водах обитает около 26 видов рыбы. Самыми типичными представителями озёрной ихтиофауны являются карась, линь, щука, судак, лещ, язь, окунь, карп и другие. Чаще всего рыбалка в озере Балатон ведётся на судака и карпа – это самые желанные трофеи, как для местных рыбаков, так и для отдыхающих на озере гостей.
В местных отелях на карповую рыбалку в озере организовывают целые туры, и часто ранним утром можно видеть, как рыболовы целыми отрядами появляются на берегу озера и начинают готовить свои снасти для карповой рыбалки. Во время рыбалки на карпа большинство рыбаков используют бойлы, которые покупают в рыболовных магазинах самостоятельно, либо получают бесплатно, если по условиям рыболовного тура действует принцип «всё включено».  
Самый крупный карп выловленный в озере Балатон в 2003 г. имел вес немногим более 16 кг, его поймал местный рыболов. Характерным условием рыбалки на карпа в озере Балатон, является использование только тяжёлых снастей, так как мелкий карп клюёт здесь весьма редко. В основном средний вес карпа пойманного в водоёме составляет 3-4 кг. Ещё одним условием рыбалки на этом озере является обязательным для всех рыболовов, использовать для ловли рыбы можно только две снасти и не более. Если это условие, по каким либо причинам нарушается рыболова, ожидает штраф в размере 200 евро.
Для  многих рыболовов очень интересной будет рыбалка на южном побережье озера Балатон. Там отлично ловится карась весом до 2,5 кг. В  южной части водоема, как правило, проходят различные рыболовные состязания. В основном их организовывают либо ранней весной, либо поздней осенью в это время рыбу выловить здесь сложнее, а значит, чтобы победить, надо показать высокий уровень мастерства.
Для любителей охоты на хищника больше подойдёт северная сторона озера Балатон. Там спиннингист точно может пополнить свою коллекцию трофейным судаком или щукой. Что касается местных любителей ловли хищника, то они предпочитают добывать его с помощью живца. Если вы сами захотите порыбачить на живца, то приобрести его можно в местных рыболовных магазинчиках.  Одним словом это уже на любителя, предпочитаете спиннинговые приманки, значит, пробуйте на них, интересна ловля на живца, значит используйте этот метод.
Летом если вы хотите ловить хищника с берега самой успешной приманкой здесь является поппер. А вот весной и осенью будет предпочтительнее джиговая рыбалка. Зимняя рыбалка в озере Балатон так же впечатляет, особенно хорошо ловить хищника методом отвесного блеснения. Что касается мирной рыбы, то зимой в Балатоне хорошо ловится лещ и плотва.
Немного о лещовой рыбалке на озере Балатон. Как и в России в Венгрии на Балатоне леща ловят либо поплавочной удочкой, либо фидером. Прикормку для фидерной кормушки  и различную насадку, можно приобрести в одном из специализированных магазинов, которых в окрестностях озера достаточно много. Забросив в нужное место снасть, ждать, долго не придётся. Обычно первыми начинают брать насадку подлещики, весом 400-500 грамм. Но чтобы поймать леща покрупнее придётся немного поэкспериментировать с насадкой и подобрать то, что понравится крупному лещу.
Варианты могут быть разные, червь, опарыш, варёная кукуруза, хлебный мякиш, распаренная перловка или пшеница, если вы тщательно подготовились к такой рыбалке, то ассортимент насадок у вас должен быть солидным. Не следует забывать и о прикормке, хорошо и правильно прикормленное место всегда даст свои результаты. В качестве приловка во время рыбалки на леща нередко может ловиться карп от 1 до 3 кг. Но без улова вы точно не останетесь.
Любая рыбалка в озере Балатон в Венгрии, хоть на мирную рыбу хоть на хищника, это превосходная возможность порадовать себя хорошим уловом, а если вы отдыхаете с семьёй то и своих близких. И одновременно качественно и приятно отдохнуть. Удачи!

Опубликовано: 24.03.2014



Другие интересные материалы:
Осенняя ловля белого амура
Осенняя ловля белого амура

Одной из самых интересных рыб семейства карповых является белый амур....
Нож для рыбалки, каким он должен быть
Нож для рыбалки, каким он должен быть

  Нож – это неотъемлемый атрибут рыбалки, рыболову он нужен не...
Стоит ли рыбачить в Польше?
Стоит ли рыбачить в Польше?

Польша – это не только крайне привлекательное для путешественника...
Ловим карасей на запахи
Ловим карасей на запахи

По сути, все караси – настоящие «гурманы» ароматов. Это знает любой...