Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить язя донной снастью

> Как ловить > Донка / фидер > Как ловить язя донной снастью

 Многие из любителей рыбной ловли увлекаются рыбалкой на язя. Язя, можно отнести к разряду условно хищных рыб. Кроме растительной пищи язь, особенно крупный может охотиться на насекомых, их личинки и с удовольствием поедать малька.

Способов ловли этой рыбы много, язя ловят поплавочной снастью, нахлыстом, спиннингом, и конечно донками. Темой этой статьи будет ловля язя на донные снасти. Это один из самых популярных и старых способов ловли язя.
Ловля на донку в отличие от ловли в проводку, спиннингом или нахлыстом, которые относятся к активным способам ловли, является пассивной не требующей активного поиска добычи и длительных переходов вдоль берега. Здесь нужно только установить донку и набраться терпения, ожидая поклёвок.
Ловля язя на донку, начинается весной и длится до ледостава. Однако активно язь питается только пару недель в весеннее время, после икромёта и летом.
С наступлением весны, когда уровень водоёмов поднимается, язь, как правило, не столь осторожен как в летнее время. Он хорошо реагирует даже на самые простые прикормки. В осеннее время язь в значительной степени теряет свою активность и уходит на глубины, и только изредка выходит ближе к поверхности, чтобы покормиться.  Поэтому самая эффективная рыбалка на язя на донную снасть происходит в тёплый сезон.
Фидерное удилище должно иметь среднюю жёсткость и довольно мягкую вершинку. Длинна такого удилища, в идеале не должна превышать 2,7 метра. При такой длине можно вполне успешно выполнять дальние забросы, если использовать удилище, большей длинны, это повлияет на чувствительность снасти не в лучшую сторону. А значит, значительно увеличится количество сходов добычи.
Удилище следует оборудовать катушкой с хорошими силовыми показателями. Не смотря на то, что язь рыба спокойная и медлительная, в процессе вываживания он оказывает весьма сильное сопротивление. Снасть для ловли язя, должна удобно ложиться в руку и быть достаточно лёгкой.
Так же следует обратить внимание на прочность лески, если речь идёт о ловле язя на донную снасть. Оснастка донки плетеным шнуром или монофильной леской в целом зависит от того какой дальности предполагается делать забросы. Так как обычная леска растягивается больше, то лучше её использовать для средних и коротких забросов.
Что касается дальних забросов то более практично использовать плетёный шнур ввиду того, что он практически не растягивается. Это в свою очередь делает более удобным вываживание добычи с длинных   дистанций.
Рекомендуется монтировать на оснастку скользящее грузило массой около 40 грамм. А на тех участках, где имеется сильное течение массу груза можно увеличить до 100 грамм. Так же следует оборудовать снасть кормушкой спиралевидной формы. Прежде чем забрасывать снасть, кормушку набивают специальной смесью, для привлечения рыбы.
Ловля язя на доку поздней осенью, имеет свои особенности. В это время вода более прозрачная, чем в тёплый сезон и рекомендуется делать поводки более короткими длиной 20-25 см. Желательно для этого использовать леску из флуорокарбона, которая в осветлённой воде менее заметна.
Для ловли язя на донные снасти в качестве насадки используются разнообразные личинки и насекомые. Например, стрекозы, кузнечики, оводы, слепни, личинки жуков и опарыши. Но с наступлением осенних холодов язь практически прекращает клевать на опарыша и это нужно учитывать при его ловле. Почти всегда язь с большой охотой отзывается на насадку в виде пропаренного гороха. А гороховым пюре, вполне можно наполнять кормушку, либо прикармливать точки ловли.
В осеннее время превосходной наживкой может быть простая пиявка. Но пиявок надо запасать заранее в конце лета, а затем содержать их в там, где прохладно.

Язь известен своей осторожностью. Поэтому успешная ловля язя на донку в первую очередь возможна в тех местах, куда деревья отбрасывают тень, желательно, если они расположены у обрывистого берега, на песчаных отмелях, около мостовых опор или остатков мостов. Подбираться следует очень осторожно, чтобы не отпугнуть язя.
Ночью язь старается находиться в местах, где имеются большие перепады глубин, а если стоит ненастная погода предпочитает уходить в ямы. Рыболову следует знать такие места, ведь именно там возможна перспективная ловля язя на донную снасть.
Донку следует забрасывать против течения, чуть наискосок, а после падения груза на дно слегка натянуть леску, а затем в то место где находится насадка забросить прикормку. В некоторых случаях имеет смысл прибегнуть к приваде. Обычно приваду забрасывают в нужную точку ловли  за несколько суток до момента рыбалки.
Вернёмся к прикормке. Её не рекомендуется много бросать в места ловли, чтобы не перекормить рыбу, интервалы между забросами прикормки должны составлять не менее получаса.
Многие рыболовы используют для донок сигнализаторы поклёвки в виде бубенцов или колокольчиков. Некоторые отдают предпочтение электронным сигнализаторам.
 Сначала язь клюёт весьма осторожно делая не сильную потяжку, а далее происходит сильный рывок. Подсекать язя нужно именно в момент этого рывка, подсечка должна быть не сильной, но резкой.
Когда происходит вываживание язя, не следует давать рыбе уйти в коряжник, куда добыча будет стремиться, попав на крючок. Вываживая крупные особи, не следует совершать сильные рывки, а проявить терпение.  Язь обычно сначала сопротивляется очень активно, однако быстро устаёт и в это время его уже легко извлечь из воды.
Ловля язя на донную снасть, если к ней подойти основательно и серьёзно, всегда обеспечит рыболова хорошим уловом и даст возможность получить массу удовольствия.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.04.2017



Другие интересные материалы:
Ловля сига осенью в Мурманской области
Ловля сига осенью в Мурманской области

  Ловля сига привлекательна для любого рыболова, знакомого с этой...
Рыбалка на Сахалине
Рыбалка на Сахалине

Это просто рай для рыбака. Всего в Сахалинской области более шестидесяти...
«У Саши» хорошо
«У Саши» хорошо

В Астраханской области находится Гостевой дом «У Саши». Название...
Осенняя и зимняя рыбалка на подуста
Осенняя и зимняя рыбалка на подуста

 Подуст в отличие от плотвы, краснопёрки, густеры которые встречаются...