Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Удивительные рыбы моря – морской чёрт

> Что ловить > Другие рыбы > Удивительные рыбы моря – морской чёрт

 Морской чёрт – так называют европейского удильщика, в нашей стране, рыба малоизвестная.  Название «морской чёрт» эта рыба получила за свою впечатляющую, можно сказать яркую внешность. Европейский удильщик встречается даже в Чёрном море, и даже в море Баренцевом, но нечасто и целенаправленно вылов европейского удильщика в этих морях не  ведётся. Гораздо больше его  в Средиземном море  и той части Атлантического океана, который омывает Западную Европу. Поэтому европейцы имеют возможность, лакомится морским чертом.

Длина морского чёрта может достигать 1,5 м, и более при массе в 20-25 кг. Две трети тела этой рыбы составляет огромная голова с не менее огромным, безобразным ртом, усеянным острыми длинными зубами.  Лишённая чешуи кожа рыбы имеет бахрому из кожистых мочек, предающий рыбе довольно неприятный вид, но делает её очень незаметной на морском дне. Для маскировки рыбы на дне такие внешние данные иметь очень даже хорошо.
Самым интересным органом на теле рыбы, благодаря которому морской удильщик обязан своему названию, является выдвинутый вперёд луч спинного плавника, так называемая удочка. С неё свешивается вниз образование из кожи небольшое образование из кожи напоминающее малька или креветку. Окрас рыбы бурый либо угольно-чёрный. Интересен тот факт, что эта рыба как лягушка может прыгать по дну, и к тому же может охотиться на поверхности воды за птицами.
Морской чёрт, имеет сильно увеличенные грудные плавники на концах с видимыми расширениями. Эта рыба может совершать плавниками вращательные движения. Такая особенность позволяет удильщику применять свои грудные плавники, чтобы ползать по дну, словно на локтях. Как у бычков эти рыбы имеют брюшные плавники, перемещённые на горло. Следует остерегаться  колючих плавников и шипов морского чёрта, они ядовиты.
Европейский удильщик является представителем отряда удильщикообразных рыб семейства окуневых. Места обитания морского чёрта шельфовая зона европейских морей с глубинами 50-200 метров. Встретить эту рыбу можно у берегов Исландии, в Атлантическом океане у берегов Гвинеи,  Мраморном, Средиземном Чёрном и даже Баренцевом морях.
Европейский удильщик славится своей выдержкой и терпением. Он может целый день лежать неподвижно на дне, ожидая, когда какая либо рыба соблазнится на приманку его «удочки». Интересен и тот факт, что удочки бывают только у самок. Самцы такого полезного приспособления на своём теле не имеют. И если добыча близко, в молниеносном прыжке эта хищная рыба способна проглотить её.
Приманка у каждого вида морского чёрта имеет присущую только этому виду форму, размеры и цвет лучей, которые испускает такая приманка. Обычно это мешочек, внутри которого находится слизь со светящимися бактериями. Чтобы создавать свечение, таким бактериям нужен кислород. После того как морской чёрт проглотит добычу а затем лёжа на дне начинает её переваривать, то свет приманки ему больше не требуется. Так как может кроме добычи привлечь и охотников. То есть более крупную рыбу способную пообедать и самим удильщиком. В такие моменты специальный орган пережимает кровеносные сосуды и кровь, а вместе с ней и кислород не поступают к приманке удильщика и она  некоторое время не излучает свет.
Такая снасть, как и оснастка обычного рыболова, имеет приманку, леску и удилище. Удилище расположено на голове морского чёрта и направлено вперёд и вверх. Приманка обычно находится у самой пасти рыбы. И к этой приманке подплывает доверчивая жертва, позарившаяся на дармовое угощение. У такого вида удильщика как гигантаксис, леска на удилище имеет длину в 4 раза больше чем длина самого удильщика. Хищнику это позволяет подальше забросить приманку и, подразнивая жертву приманить её к готовой  раскрыться в любой момент пасти. Именно таким образом морской чёрт привлекает очередную жертву.
При этом если морской чёрт своей приманкой имитирует малька, то в этом случае его удочка движется из стороны в сторону  или вибрирует, то есть, правдоподобно  повторяет движения малька. Если же наживка выполняет анимацию креветки, то она начинает делать прыжково-поступательные движения как у настоящей креветки.
Европейский удильщик отличается большой прожорливостью. Он нередко питается даже в тех случаях, когда его желудок переполнен, иногда может напасть даже на таких рыб или крабов которые превосходят его размерами. Именно в таких ситуациях удильщик захватывает жертву в прыжке. Заглатывает он добычу примерно, так, как это делает щука. Сначала он разворачивает жертву в своей пасти, а затем проталкивает внутрь
 Часто морского чёрта можно увидеть недалеко от берега. Однако существуют и глубоководные удильщики. Всего же в отряд удильщиков входит около 120 видов. Глубоководные удильщики очень необычные рыбы. Например, самцы удильщиков во много раз меньше самки. Они совершенно не похожи друг на друга и до недавнего времени их даже считали разными видами. И размножение этих рыб так же необычно. Когда самец удильщика достигает половозрелого возраста, он начинает искать самку. При   этом самцы имеют большой обонятельный орган и внушительных размеров глаза. Для таких мелких  рыбок отыскать для себя пару дело весьма сложное. Поэтому отыскав подходящую пару, самец сразу впивается зубами в её тело. Спустя некоторое время язык и губы самца прирастают к телу самки, которая полностью берёт  миниатюрного супруга на иждивение. По сосудам, которые вросли в тело самца, его самка обеспечивает всем, что ему необходимо. При этом глаза, челюсти и кишечник больше не нужны самцу и эти органы постепенно атрофируются.  После этого из жизненно важных органов в организме самца работают только жабры и сердце, обеспечивающие кислородом организм и семенники.
В период нереста самка мечет икру, а самец обильно оплодотворяет эту икру молоками. Проходит нерест на самом дне на больших глубинах. Однако удельный вес икринок меньше удельного веса морской воды и все икринки вскоре всплывают на поверхность моря. Личинки так е выклёвываются на поверхности. Там они усиленно питаются и быстро набирают вес, а так же увеличиваются в размере. При этом они опускаются всё глубже, пока полностью не достигнут тех глубин, откуда появились на поверхность икринками.
Европейский удильщик в чёрном море встречается очень редко. Небольшая популяция обитает у берегов Болгарии. И лишь единичные экземпляры были замечены около побережья Южного Крыма у острова  Змеиного. Эта рыба занесена в Красную книгу России и Украины.
Промысловой ловли на морского чёрта практически нет. Попадается в основном в качестве приловка к другим рыбам. Так же и в Атлантике и в Средиземном море он довольно редко попадается рыболовам-любителям. В основном ловля европейского удильщика происходит на донку во время ловли трески. При этом чтобы поймать эту рыбу приманка должна находиться в зоне его охоты. То есть практически под носом.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.10.2016



Другие интересные материалы:
Особенности кыргызской рыбалки
Особенности кыргызской рыбалки

 Рыбалка в такой стране как Кыргызстан доставит радость любому...
Как ловить чехонь на резинку?
Как ловить чехонь на резинку?

Как правило, в мае у многих рыболовов проявляется значительный интерес к...
Как погода и природные факторы влияют на рыбалку
Как погода и природные факторы влияют на рыбалку

Какое давление лучше для рыбалки   Давление для рыбалки...
Как приготовить запеканку из скумбрии?
Как приготовить запеканку из скумбрии?

  Мясо скумбрии, как известно, довольно жесткое, но при правильном...