Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Любительская и спортивная рыбалка на побережье Белого моря

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Любительская и спортивная рыбалка на побережье Белого моря

 Любительская рыбалка на побережье Белого моря,  пожалуй, самая доступная по сравнению с другими северными морями. Два раза в сутки в Белом море приливы сменяются отливами. Результативнее всего, любительская ловля в Белом море происходит в середине прилива и длится до середины отлива. Именно в это время отмечается самая интенсивная концентрация рыбы вблизи берега и самый активный клёв на спортивные снасти.

Пожалуй, самая интересная и увлекательная спортивная рыбалка в Белом море происходит на такие ценные виды рыбы как кумжа и сёмга. Эти крупные лососи являются проходными, и часть своей жизни проводят в солёных водах моря, а нереститься отправляются в пресные водоёмы. В реках спортивная ловля данных видов лососей запрещена, кроме некоторых участков. А в море её можно ловить спортивной снастью практически везде.
Кумжа в среднем достигает веса 5-6 кг, а максимальный вес 12 кг, сёмга несколько крупнее в среднем её масса достигает 7-9 кг, а максимальный вес около 18 кг.
Искать кумжу и сёмгу следует в прибрежной зоне на небольшой глубине в местах, где  имеются аномалии дна. Много лосося подходит к берегу, когда начинается высокий прилив, и с моря дуют ветра. Высокая вода усиливает их массовый ход в устья рек и обратно. Именно в такие периоды случается самая активная ловля лосося в Белом море.
Самая успешная ловля кумжи и сёмги в Белом море происходит на Кандалакшском, Терском, и Карельском  берегах.  Чаще всего лосося в белом море ловят морским спиннингом. Так же нередко рыболовы используют самодур. Весьма уловистая ловля на самодур происходит, если использовать подводные поплавки с шумовым и световым эффектом.
Во время спиннинговой ловли используют блесны, имеющие повышенную акустику, либо наживку животного происхождения (малёк, нарезка из рыбы, червь-пескожил)  так же чтобы улучшить активность клёва могут использоваться, разнообразные ароматизаторы.  
Иногда в Белом море ловится нельма, один из самых ценных видов сиговых рыб. В настоящее время нельма стала достаточно редкой рыбой и не часто попадается на крючок рыболовам. Как правило, нельма в открытое море практически не заходит и предпочитает оставаться в заливах или в устьях, впадающих в море рек.
Это крупная рыба, некоторые особи могут иметь массу около 40 кг, и длину до 1,5 м. Однако в основном добывают особей массой до 15 кг и длинной около 1 м, или чуть больше.
Не менее интересна любительская ловля в Белом море, морского сига. Он обитает практически по всему беломорскому побережью. Однако количество этой рыбы небольшое. Правда имеются места, где его концентрация весьма значительна,  это, прежде всего Кандалакшская губа, и Карельский берег. В среднем масса этой рыбы 400-700 г, а длинна 28-35 см. Встречаются экземпляры массой около 3 кг, но, ловятся очень редко.
Спортивная рыбалка на сига в Белом море, ведётся нахлыстовой снастью, многие любители ловят сига донками. Если происходит ловля сига нахлыстом, как приманки, используют различных насекомых, особенно хорошо сиг ловится на личинку короеда.
 В качестве приманок для донной снасти, чаще всего используют морского и навозного червя, креветку и мясо моллюсков. Так же в Белом море неплохо ловится ряпушка, на поплавочную и донную снасть. Лучшая приманка для ловли ряпушки икра пинагора.
Самой многочисленной рыбой в белом море является сельдь. Её в основном ловят в промышленных масштабах. Однако любительская рыбалка на сельдь в Белом море, так же пользуется огромной популярностью. Основной снастью для ловли сельди является самодур, в качестве приманки в основном используется икра.
Особенно интересным объектом спортивно рыбалки в Белом море, является треска. Основные места обитания трески в Белом море это побережье Карелии и Кандалакшский залив. Где вода достаточно солёная.
Обычно, спортивная и любительская ловля трески в Белом море, происходит либо с плавсредств, либо с берега к которому примыкают большие глубины. Если ловля происходит с лодки, леску удерживают рукой и постоянно её поддёргивают. Если ловят с берега, то используют для этого удилище.  Треска весьма активно реагирует на приманки в момент колебания. Так же применяются и наживки, червь-пескожил, мелкая рыбёшка, нарезка из рыбы. Однако и при ловле на такие приманки леску поддёргивают, чтобы привлечь активную треску. В основном уловы состоят из особей размером 30-70 см.
Ещё один представитель вида тресковых обитающих в Белом мое – пикша.  Ловят эту рыбу методом отвесного блеснения.  Пикша, как и её сестра треска, ведёт донный образ жизни. Может достигать в длину 70 см, при массе в 9 кг.
Кроме пикши и трески, любительская рыбалка в Белом море ведётся на таких рыб как навага, сайда, и сайка, которые так же относятся к семейству тресковых рыб. Как правило, для их ловли используют донную и поплавочную снасти.
Для любителей ловли камбалы, Белое море, райское место. Здесь обитает 5 видов этой вкусной рыбы. Три вида постоянно обитают в Белом море. Это ершовая, полярная,  а так же речная камбала.  Их можно встретить практически во всех уголках Белого моря. Камбала ёрш и морская камбала появляются только в летний сезон, они мигрируют из Баренцевого моря в Белое море. Любительская и спортивная рыбалка на камбалу  в Белом море, происходит на самодуры или поплавочные снасти. Лучшая наживка в этом случае морской червь. Его добывают после отлива на песчаных отмелях.
Для многих рыболов, привлекательной добычей является зубатка. Это крупная донная рыба устрашающего вида, но с нежным и очень вкусным мясом. Это рыба индивидуалист и не переносит соседства сородичей или других рыб. В рацион питания зубатки входят крабы, различные моллюски, морские звёзды и ежи, может питаться и мелкими рыбами.
Зубатка имеет развитые жевательные и конические зубы, она с лёгкостью дробит скелеты моллюсков, иглокожих и ракообразных. Ловят зубатку донной снастью, сезон её ловли начинается в мае. В это время она подходит близко к берегу и ловится на глубине 10-12 м.
В другое время зубатка предпочитает большие глубины в открытом море, где  ловить её весьма сложно. Снасть для ловли зубатки должна оснащаться стальными поводками, любой другой поводок она перекусит с лёгкостью.
Ещё один интересный представитель Белого моря – рыба пинагор, которая славится своей вкусной икрой. Её ловят на мелководье недалеко от берега. Так же в Белом море можно половить бельдюгу, имеющую змееподобное тело, бычков, мойву и корюшку и даже морского окуня.
В устьево части рек впадающих в Белое море, рыбалка не менее интересна и разнообразна чем в самом море. Ловят там, в основном пресноводную рыбу, особенно хорошо там ловится щука достаточно больших размеров.
Так же в водах Белого моря, можно встретить скатов и даже акул, однако встречаются они довольно редко. Лишь в Мезенском заливе и в горле Белого моря, акулы встречаются практически весь год, а иногда  и в большом количестве.  Весьма интересна спортивная рыбалка на акул. Для этого требуется весьма прочные снасти, ловят её на куски рыбы или тюленье мясо. Особенно хорошо, морская хищница, клюёт на сало тюленя.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 25.06.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Белгородском водохранилище
Рыбалка на Белгородском водохранилище

Белгородское водохранилище находится в Шебекинском районе Белгородской...
Рыбалка на реке Амур
Рыбалка на реке Амур

  Амур одна из самых больших рек России протекающая на Дальнем...
Как ловить сома в озере и других непроточных водоёмах?
Как ловить сома в озере и других непроточных водоёмах?

Бывает, что когда рыболов приезжает на незнакомое озеро или пруд, от...
Особенности рыбалки на голавля в августе
Особенности рыбалки на голавля в августе

 Большинство любителей ловли голавля предпочитают ловить эту рыбу...