Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Хабаровском крае

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Хабаровском крае

 Хабаровский край занимает огромное пространство, с востока на запад он тянется на 750 км, а с юга на север на 1800 км! Здесь довольно суровый климат, недостаточное количество дорог малонаселённость, всё это в совокупности  обеспечивает хорошую сохранность первозданной природы этого края от негативного вмешательства человека. Водные ресурсы Хабаровского края огромны, здесь протекает около 120 000 рек, речек и ручьев, так же здесь расположено не менее 55 000 озер, из которых 22 крупных. И во всех этих водоёмах обитает более 100 видов различной рыбы. И вполне естественно, что рыбалка в Хабаровском крае привлекательна для многих рыболовов России.

Среди рыбаков в наше время большой популярностью пользуются сплавы по чистым таёжным и горным рекам с остановками для успешной рыбалки,  в первую очередь на тайменя. Нередко на крючок рыболовов попадают экземпляры «хозяина реки» весом до 40 кг.
Так же здесь отлично ловятся и другие представители лососёвых видов,  ленок, хариус, кижуч, голец, сима, кунджа. А уж если говорить о щуке или окуне, то эту рыбу можно без проблем поймать в большинстве водоёмов края. Особо надо отметить рыбалку на Шантарских островах, где ловят микижу. Это довольно редкий подвид семги, который можно встретить лишь  на Аляске, Камчатке и на Шантарских островах.
Этот удивительный и прекрасный край самый настоявший «клондайк» для рыбаков из многих регионов нашей необъятной страны. Успех на рыбалке здесь практически гарантирован всегда. Надо только выбрать маршрут, водоём на котором будете рыбачить и добычу, которую хотите поймать.
Конечно,  в Хабаровский край славится не только рыбалкой на лосося. Здесь можно успешно рыбачить и на многие другие виды рыбы. Успешная рыбалка в Хабаровском крае ведётся на сазана, леща, толстолобика, сома, амура, белого и чёрного, карася и другие виды.
По мнению местных рыболовов лучше всего рыбачить в таких реках как Амур, Хор, Хуту, Тумнин, Буга,  Ута, Анюнь и т. д.
Амур, является самой большой и самой полноводной рекой края. Протяжённость реки более 2 800 км, а в её водах по последним данным обитает больше 160 видов рыбы, в том числе и очень важных промысловых рыб. В первую очередь это амурский осётр, калуга и сазан.  Много различных видов лосося являющегося так же ценной промысловой рыбой, совершает нерестовые миграции в верховья реки.
Хор – эта река тянется на расстояние 453 км, отличается спокойным течением, что позволяет сплавляться по этой реке на всю её протяжённость. В реке ловят тайменя, ленка, хариуса, белую рыбу, окуня и щуку.
Тумнин – очень интересная река горного характера, имеет длину не многим более 360 км. На этой реке превосходно развит водный туризм и отличные условия для рыбалки. Здесь постоянно устраивают экстремальные сплавы  и здесь лучшая горная рыбалка в Хабаровском крае. Основными объектами рыбалки здесь являются таймень, хариус, мальма, горбуша.
Тугур – река протяжённостью в 150 км среднее и верхнее течение имеют все признаки горной реки. Река труднодоступна и поселения людей практически отсутствуют. Что конечно очень положительно сказывается на качестве рыбалки. На нерест в эту реку заходит много лосося. Постоянные обитатели реки, хариус, таймень, щука, ленок. По слухам некоторые экземпляры тайменя выловленного в этой реке достигали 80-90 кг!
Хуту – длина реки около 230 км, отличный водоём для сплава, имеет множество притоков. В реке отлично ловится хариус, голец, кунджа и таймень. На нерест заходит горбуша и кета.
Бута – приток Хуту имеет небольшую длину, около 80 км. В водах этой реки отменно ловится хариус и голец немного реже таймень и  кунджа. Здесь так же находятся нерестилища симы и горбуши.  Для сплавов река малопригодна.
Уда – в эту реку во время нереста заходит большое количество рыбы различных лососевых видов, Уда впадает в Охотское море.
 
Рыбалка в Хабаровском крае на реке Анюнь
Самое превосходное  время для рыбалки на реке Анюнь – осень. Ловля рыбы в водах этой реке это новые возможности для тех, кто никогда не рыбачил здесь. Ведь берега этой реки очень красивы и разной рыбы здесь очень много. Побыть несколько дней на рыбалке в этих местах это воплощение мечты любого рыбака.
Те, кто рыбачил на этой реке, утверждают, что каждая проводка в любом удобном  месте практически всегда заканчивается поклёвкой. А самая многочисленная рыба, которая обитает в реке – хариус.  Впрочем, как и в большинстве рек Хабаровского края.
Многие рыбаки особенно из тех, кому часто приходилось ловить хариуса, вполне осведомлены, что хариус может быть европейским и сибирским. Европейский  хариус  крупнее. Ареал его обитания тянется до Урала. На самом Урале и дальше обитает уже сибирский хариус. Тем не менее, существует ещё много подвидов хариуса. В хабаровском крае обитает подвид амурского хариуса имеющего золотистый окрас.
Рыбалка в Хабаровском крае на реке Анюнь так же весьма успешна и на «хозяина реки» тайменя. Эта рыба мечта любого рыболова, хотя бы раз в жизни вступить в схватку с такой сильной, упорной и желанной добычей. Ловят тайменя на реке Анюнь ниже перекатов в местах, где в реку впадают ручьи, имеющие ямы. Но для этого надо знать хорошо реку. Неопытному рыбаку это будет сложно.
Теперь немного информации об озёрной рыбалке в Хабаровском крае. Самые основные  озёра края популярные у местных и приезжих рыболовов это, прежде всего ледниковые озёра Кпрбахон и Медвежье, а так же озеро Гасси в Нанайском районе рядом с правым берегом Амура и озеро Благодатное расположенное в бассейне реки Сита.
Одним словом, чтобы узнать, что такое рыбалка в Хабаровском крае лучше всего отправиться туда и испытать самому все прелести местной рыбалки и природы этого края.
 

Опубликовано: 20.05.2014



Другие интересные материалы:
Рыбацкая экипировка. Что потребуется рыбаку?
Рыбацкая экипировка. Что потребуется рыбаку?

Каждый рыбак просто обязан иметь свой «ящик инструментов», в...
Где  ловить хариуса?
Где ловить хариуса?

Рыбалка популярнейший вид отдыха не только в России, но и во всём мире. Но в...
Немного о спиннингах
Немного о спиннингах

Рано или поздно, любой рыбак, считающий себя настоящим профессионалом,...
Рыбалка на треску в Балтийском море
Рыбалка на треску в Балтийском море

  Для многих рыболовов из центральных регионов России ловля трески...