Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в Аму-Дарье

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности рыбалки в Аму-Дарье

 Местные жители называют Аму-Дарью «бешеной рекой».  И в самом деле, эта река производит на человека, который впервые её увидел довольно странное  впечатление. Она протекает по равнинной местности, однако, течение её бурное и стремительное, словно у горной реки. Река изобилует водоворотами, суводями, постоянно подмываются и падают берега и всё это сопровождается беспрерывным грохотом.

Кроме того Аму-Дарья обладает одной интересной особенностью. Половодье на этой реке наступает в конце апреля и длится практически до средины августа. Связано это с ледниковым режимом питания реки. Тем не менее, рыбалка в Аму-Дарье весьма популярна у многих спортсменов-рыболовов и просто любителей рыбной ловли.
Рыбалка здесь начинается в апреле и длится почти до конца ноября. В её бесчисленных протоках, затонах и рукавах наблюдается большое количество любителей рыбной ловли.
Для спортивной и любительской рыбалки среди рыбы, обитающей в Аму-Дарье, самый большой интерес представляют сом, усач, скаферингус и сазан. Особый интерес для спортсменов-рыболовов, из перечисленных видов рыбы представляет скаферингус. Кроме реки Аму-Дарьи эта рыба обитает только в акватории реки Миссисипи.
Что касается такой рыбы как сазан, то в водах строптивой Аму-Дарьи, нередко ловят особей массой до 10 кг, сома до 40 кг, и усача до 12-14 кг. Так что трофейная рыбалка на Аму-Дарье, может впечатлить любого искушённого рыболова.
Ловят эти трофеи на снасть именуемую «кармак». Состоит он из шнура особой прочности, который крепится к концу прочного длинного шеста. Его устанавливают на урезе береговой линии под углом 450. Такой шест должен пружинить в обязательном порядке, и для этого устанавливают специальную подпорку. На крючок этой снасти насаживают огромную наживку в виде усача или сазана весом 1-3 кг!
Как правило, кармак устанавливают в тех местах, где происходит нерест у сома. Эта рыба обычно тщательно охраняет свои кладки и мальков и бросается на любую другую рыбу, чтобы прогнать её с запретной территории нерестилища.
На такую снасть вылавливают просто гигантских сомов. Очевидцы утверждают, что неоднократно видели, как ловили сомов массой около 120 и более килограмм. Вываживание такого гиганта может длиться несколько часов подряд. Поэтому ловля сома в Аму-Дарье это не только азартное, но и очень зрелищное действие.
В основном местные рыболовы любители ловят рыбу донной снастью. В ассортимент рыбака  входит 3-4 донки оснащённые колокольчиками и пара поплавочных удочек. Самыми перспективными местами для рыбалки считаются тихие затоны, где течение очень слабое.
Что касается самой реки, то там ловят только подпусками. Самая распространённая насадка для ловли сазана и усача – это  варёные галушки, в которые подмешивают ржаную муку, черви земляные и дождевые, медведки, кузнечики малёк. Ловля в Аму-Дарье усача и сазана, имеет свою особенность. В осеннее время эта рыба хорошо ловится на малька. Природа Туркмении весьма небогата, камыши да колючие кустарники по берегу реки. И только изредка можно увидеть рощу из лоха или карагача. Тем не менее, для настоящего рыболова большего удовольствия нет, чем провести ночь с удочкой или донкой у тихого затона.
После полуночи начинается самое долгожданное время, клёв крупных сазанов. И сражение с мощной и крупной рыбой надолго запомнится любому рыболову. В такой борьбе нередко победителем становится сазан, такая рыбалка запомнится надолго и захочется вернуться вновь на берега Аму-Дарьи.
Теперь немного о ловле усача. Самая перспективная рыбалка в Аму-Дарье на усача происходит в низовьях этой реки. Кроме усача там отлично ловится сазан, жерех и амударьинская форель. Но вернёмся к амударьинскому усачу. Эта крупная рыба всегда является желанным трофеем для любого рыболова, который пробует свои силы и умение в Аму-Дарье.
Эта рыба название своё заслужила тем, что имеет на рыле небольшие усики. Это органы обаяния, которые помогают отыскивать усачу пропитание. Обычно усача ловят на Аму-Дарье на донную снасть или полудонку. Лучшее время для ловли усача в этой реке приходится с мая по октябрь. Кроме донной снасти усача так же ловят на спиннинговые приманки, лучше всего такая ловля происходит со второй половины июня до конца августа.
В заключение можно резюмировать, что строптивая и бурная Аму-Дарья может предложить и рыболовам и туристам, самые разнообразные приключения и незабываемые ощущения.  И совсем не стоит опасаться этой бурной и строптивой реки, которую считают самой бурной рекой в Средней Азии. Здесь можно превосходно сплавляться по сложным маршрутам, и главное заниматься качественной и успешной рыбалкой. Аму-Дарья ждёт вас!
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.09.2016



Другие интересные материалы:
Рыбные рулетики с брокколи и креветками
Рыбные рулетики с брокколи и креветками

  Для рулетиков с брокколи и креветками понадобиться сто грамм филе...
Рыбалка во Владивостоке
Рыбалка во Владивостоке

Владивосток – очень популярный город среди туристов. Здесь имеется и...
Растительные приманки - что выбрать на рыбалку
Растительные приманки - что выбрать на рыбалку

К растительным приманкам относятся рис, пшено, овсяные хлопья, горох,...
Ловля рыбы троллингом
Ловля рыбы троллингом

Троллинг – довольно популярный метод рыбалки, который преимущественно...