Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать миногу?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать миногу?

 
Минога обладает восхитительными вкусовыми качествами и является настоящим деликатесом, который ценился ещё в Древнем Риме.
Внешний вид миноги во многом напоминает вьюна, но эта рыба обладает более тонким телом, парные плавники отсутствуют, тело без чешуи. В наших пресноводных водоёмах обитает несколько видов миноги. После выхода личинки из икры, эта рыба в состоянии личинки может находиться около5 лет. Длина личинок может составлять 20 см.
Кроме гастрономических качеств эта рыба высоко ценится рыбаками, как отлична наживка. Для этой цели отлично подходят личинки этой рыбы, они очень подвижны и жизнестойки, привлекают многих хищных рыб. Добывать личинок можно в тех местах, где они обитают.
Минога в состоянии личинки предпочитает обитать в местах с песчано-илистым дном рек и ручьёв. Личинка проделывает в донном образовании горизонтальные ходы. Обычно для жизни личинка миноги выбирает такие места, где имеется древесный мусор, заливы и заводи со слабым течением. В заболоченных и стоячих водоёмах минога обычно отсутствует.
Как добыть личинку миноги? Это довольно простой способ, для этого понадобится обычное железное ведро, совковая лопата или широкий металлический ковшик. Далее ведром или другим предметом зачерпнуть определённое количество илистого грунта. Высыпать его на ровную поверхность берега и разровнять. Вскоре личинки своими резвыми характерными движениями обнаружат себя сами. И здесь уже мешкать нельзя, личинка способна мгновенно выскользнуть из ваших рук и очень быстро зарыться прямо в берег.
Ловить личинок можно и другим методом. Для этого требуются 2 куска дёрна примерно одного размера, и приложить их земляной частью друг к другу. Затем в этих кусочках дёрна тонкой палочкой или проволокой надо сделать отверстия. Затем эту «ловушку для личинок миноги следует уложить на какое-то подобие каркаса из сетки и погрузить в воду, в местах обитания личинки миноги. Спустя 2-3 дня можно проверять ловушку в ней уже наверняка будут жить личинки. Там же может обитать и другие организмы, личинки стрекозы, пиявки, водяные черви. Все они могут послужить, так же как и личинки, отменной наживкой.
Хранение личинок миноги дело не сложное, их можно содержать в любой ёмкости, главное, чтобы температура воды была не слишком высокой. Личинка миноги, весьма чувствительна к повышению температуры воды и это может привести к гибели личинок. Если стоит жаркая погода в емкости, где хранятся личинки миноги воду следует менять почаще. Личинки миноги в прохладном тёмном месте можно хранить около 2-х недель, при температуре не выше 15-17 градусов. Для хранения личинок лучше всего подходит стеклянная либо алюминиевая посуда. Посуду не следует заполнять водой до самого верха. Оптимальное количество воды не должно превышать расстояние от дна в 12-15 см.
Ловля на личинку миноги
Обычно мелких личинок миноги используют в качестве наживки на поплавочные снасти, а личинки средних и больших размеров отличная наживка для донных снастей. Мелких и средних личинок, как правило, насаживают на одинарные крючки, через рот и выводят через брюшко. Что касается крупных личинок, их следует насаживать на двойники за спину личинки, или же на два крючка при этом одним крючком цепляют за спину, а второй в рот с выводом в передней части брюшка. Для большей надёжности для удержания извивающейся личинки на крючке можно фиксировать выведенные крючки небольшими кусочками резины.
Во время ловли миногу следует держать у самого дна, личинка в ил зарываться не сможет, так как крючки будут её удерживать. Личинок миноги обожает щука, окунь, жерех, язь, голавль и судак. Во время поклёвки торопиться не надо. Следует дать хищнику заглотить личинку и только после этого делать подсечку. Часто бывает, что при поклёвке хищная рыба засекается сама.
Ловля миноги
Обычными рыболовными снастями поймать миногу практически невозможно. Но существуют другие способы её ловли. В основном ловля этой рыбы осуществляется разнообразными ловушками. Одни ми таких способов является ловля на свет во время нереста. Так по руслу реки расставляют мощные электрические фонари, в местах нереста предварительно размещают ловушки. Фонари выставляются таким образом, что остаётся лишь небольшой проход, через который минога попадает прямо в расставленные ловушки.
Так же миногу ловят бураками (мордами). Такая ловля ведётся даже в промышленных масштабах. Бурак – это снасть в виде сетчатого конуса с металлическими или пластмассовыми кольцами длинной от 70 см, до 80 см. В широкой части морды имеется воронка, которую затыкают пробкой. Морды размещают на длинной верёвке, расстояние между ловушками около 70 см. Затем конструкцию опускают на дно реки в тех местах, где обитает минога на всю ночь. Встречая на своём пути такие ловушки, минога входит в них, а назад ей уже хода нет. В среднем в один бурак попадает за ночь около 50 особей миноги.
Ловля миноги осуществляется и ловушками для ловли вьюна. Обычно этот способ применяют рыболовы на реке Онеге. Эти ловушки с виду напоминают бочку, изготовленную из лучин.
 Эти лучины скрепляют в 3-х местах с помощью верёвок и сверху одевают обруч из металла или пластика. С одной стороны такой ловушки дно делается закрытым, а с другой вставляют специальную воронку так же изготовленную из лучин. Эти ловушки помещают в тех местах реки, где имеются камни и выставляют их в один ряд. 
Так же ловить эту рыбу можно с помощью мереж, их, как правило, устанавливают таким образом, чтобы они плотно прилегали одна к другой. Затем они прикрепляются к заколам. Это специальные сооружения из кольев, которые частично перекрывают реку на тех участках реки, по которым мигрирует минога.
Основные места ловли миноги это Нижняя волга, Нева, Кура, Онега, Нарва. В таких реках как Онега, Нева и Нарва, вся добытая минога маринуется в промышленных масштабах. Особенно известность получила нарвская маринованная минога. Это настоящий восхитительный деликатес.

Опубликовано: 01.07.2014



Другие интересные материалы:
Двухтактные лодочные моторы
Двухтактные лодочные моторы

Каждый человек, ведущий активный образ жизни, который любит бывать на...
Ловля судака на ратлин
Ловля судака на ратлин

  Ловля судака на ратлин в нашей стране практикуется не так давно....
Рыбалка на угря
Рыбалка на угря

Одна из самых загадочных рыб, которая обитает в некоторых наших водоёмах...
Рыбалка в Петербурге
Рыбалка в Петербурге

Питерские рыбаки, как и многие другие увлекающиеся люди обожают все свое...