Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как выбрать катушку для поплавочной удочки

> Что и где покупать > Что покупать > Как выбрать катушку для поплавочной удочки

 Большинство рыбаков начинают постигать азы рыбалки с поплавочной снасти. В настоящее время практически любая поплавочная удочка оснащается катушкой. Поэтому катушка для поплавочной удочки является весьма важным элементом оснастки. В зависимости от вида рыбы и особенностей водоёма с помощью катушки производят не только забросы, но и регулируют их дальность.

В настоящее время рыболовные магазины предлагают огромный выбор самых разных катушек для самых разных способов ловли. Однако надо знать, какую выбрать катушку для поплавочной удочки, ведь подходит к ней не каждая.

Катушка инерционная

Главное достоинство инерционной катушки её простота и лёгкость. Поэтому удилище, оснащённое инерционной катушкой, можно длительно удерживать в руках не чувствуя усталости. Катушка для поплавочной удочки предназначена для выполнений ближних забросов в непроточных водоёмах, или в водоёмах, имеющих слабое течение с берега. Также оснащают такими катушками короткие удочки для ловли с лодки, и удилища для ловли в проводку.
Основными преимуществами этого элемента оснастки, являются лёгкость, компактность, простота конструкции. На многих моделях имеются трещотки, это весьма удобно при поклёвке рыбы, проста в обслуживании и ремонте.
Но имеются и определённые минусы. Отсутствует фрикцион, что делает невозможным стравливать леску, если на крючок попала крупная рыба.
Инерционная катушка не приспособлена к дальним забросам, если пытаться забросить оснастку на дальнюю дистанцию она часто запутывается. Не предназначена для вываживания достаточно крупных экземпляров.

Катушка безынерционная

Многие модели безынерционных катушек для поплавочной снасти снабжены съёмными ручками, которые можно установить или слева, или справа в зависимости от предпочтений рыбака.
Из особенностей надо отметить, что она предназначается и для ближних, и для дальних забросов. К преимуществам надо отнести наличие такого элемента оснастки, как клипса, которая даёт возможность делать точный заброс в нужную рыболову точку. Наличие фрикциона даёт возможность для вываживания крупных экземпляров, что положительно влияет на сохранность снасти и увеличивает шансы на успешное вываживание. Кроме того, безынерционная катушка позволяет хранить больший запас лески, чем инерционная
Имеется возможность для замены вышедших из строя частей катушки.Имеются у безынерционной катушки и недостатки. При ближнем забросе может в момент подсечки давать слабину. Если намотать лески больше, чем надо возможны запутывания.
Конечно, для каждого конкретного случая рыбалки катушка для поплавочной удочки должна подбираться в соответствии с условиями ловли и размеров возможной добычи.

Как выбрать катушку правильно

Любой рыболов должен знать, как правильно выбрать снасть или элемент оснастки в соотношении цена-качество.
Выбирая инерционную катушку для поплавочной снасти, следует обращать внимание, на то, чтобы основа крепления была выполнена из металла, толщиной от 0,2 мм и более. Детали, имеющиеся в катушке, должны быть надёжно закреплены. Шпуля к основе катушки должна закрепляться только посредством болта и гайки, крепления в другом исполнении быстро выходят из строя. Срабатывание трещотки должно происходить при средней натяжке лески. Если трещотка слабая. Она станет помехой при вываживании добычи или во время заброса.
Следует обратить внимание, чтобы отсутствовали трещины на основе крепежа, в случае обнаружения таких, вывод прост – этот элемент оснастки бракован. Трещотка должна иметь фиксатор, иначе без этой детали буду происходить постоянные запутывания лески.
При проверке безынерционной катушки на работоспособность, все детали должны быть плотно закреплены, не должно быть люфта при прокрутке рукоятки катушки. На самой шпуле должны отсутствовать любые насечки, борозды, неровности, чтобы леска могла гладко сниматься, а поплавок чётко летел к нужному месту при забросе. Также проверьте, как работает клипса.
При работающем фрикционе спуск лески должен быть плавным, рывки должны отсутствовать. Чем больше ослаблять фрикцион, тем леска со шпули должна легче идти. Поэтому важно, чтобы подобные элементы оснастки приобретались не на рынке у непонятных торговцев, а в рыболовных магазинах.
В магазине осуществляется гарантийное обслуживание, приобретённого там товара, возможен ремонт или бесплатная замена в течение гарантийного срока. Катушка для поплавочной удочки, которую вы тщательно выбирали согласно данным советам, будет служить длительное время, и не доставит вам лишних хлопот.

Опубликовано: 25.03.2020



Другие интересные материалы:
Онежское озеро - Карты водоемов - Кондопожская губа
Онежское озеро - Карты водоемов - Кондопожская губа

Онежское озеро Кондопожская...
Рыбалка в Черкасской области
Рыбалка в Черкасской области

 В Черкасской области много отличных мест для рыбалки, по её...
Ловля «на дорожку»
Ловля «на дорожку»

Далеко не каждый рыбак слышал о таком уникальном способе рыбальства, как...
Выбираем лодочный мотор
Выбираем лодочный мотор

Выбирая лодочный мотор для своего катера, в первую очередь следует думать...